«Владыка Онуфрий — ориентир всем нам»

Архипастыри и пастыри Поместных Церквей о Предстоятеле Украинской Православной Церкви

Ровно год назад, 17 августа 2014 года, Предстоятелем Украинской Православной Церкви Московского Патриархата стал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Портал Православие.Ru попросил рассказать о Владыке и его служении митрополитов Бориспольского Антония, Тернопольского Сергия, Ловчанского Гавриила, а также архиепископа Бероунского Иоакима и игумена афонского монастыря Дохиар архимандрита Григория.

Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий
  


«Блаженнейший Владыка — пример мужества, стойкости, глубины веры»

Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний
Митрополит Бориспольский и Броварской Антоний (Паканич), управляющий делами Украинской Православной Церкви Московского Патриархата:

— Каждое поколение христиан убеждается в том, что именно Сам Господь Иисус Христос управляет Своей Церковью. Посылая определённые испытания, Он всегда посылает и утешения. И, конечно, в период особых испытаний Господь посылает тех пастырей, которые нужны именно в этот сложный момент для земной Церкви.

Благодарим Бога, что в этот непростой период церковной истории, истории нашего Отечества, Господь дал нам такого Предстоятеля — Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Своей простотой в вере, но очень дерзновенной, Владыка Онуфрий — ориентир всем нам: от епископата до простых верующих людей. Блаженнейший Владыка — пример мужества, стойкости, глубины веры. А именно эти качества определяют наши жизненные поступки.

Время, которое мы сегодня переживаем, показывает, насколько человек верует. Не по формальным признакам, а по своей внутренней наполненности: чем он дышит, о чём говорит, как поступает.

И Блаженнейший митрополит Онуфрий, говоря о том, как надо жить, собственным примером показывает на деле этот путь — путь стойкости и внутреннего борения. Ведь именно в этом сила Церкви, Церкви истинной, которую Господь создал Своей Кровью.


«С ним — торжество веры!»

Сергий, митрополит Тернопольский и Кременецкий Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru Сергий, митрополит Тернопольский и Кременецкий Фото: Анатолий Горяинов / Православие.Ru
Митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий (Генсицкий):

— Слава Богу, что наша Церковь в непростые времена имеет такого Предстоятеля. Это большое счастье и милость Божья! Дай Бог, чтобы через Блаженнейшего Онуфрия мы начали свое спасительное доброделание. И надо ему в этом помочь молитвой! Есть время для покаяния. Господь видит нашу немощь и дает возможность не погибнуть. Невзирая ни на что, Блаженнейший своим служением совершает торжество Православия. С ним — торжество веры! Это такая радость!


«Мы знакомы с тех пор, как я учился в Троице-Сергиевой лавре»

Митрополит Ловчанский Гавриил. Фото: Павел Багмут Митрополит Ловчанский Гавриил. Фото: Павел Багмут
Митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская Православная Церковь):

— Владыку Онуфрия я знаю много лет. Когда я учился в Троице-Сергиевой лавре, он был ее насельником. С тех пор мы и знакомы. Потом встречались в Черновцах у него в гостях. Там есть такой прекрасный монастырь! Владыка Лонгин, с которым я тоже дружу, и братия монастыря заботятся о 550 детях, у которых нет родителей, которые безнадежно больны, которых никто не хочет взять в семью. И вот меня пригласили на празднование 1000-летия памяти равноапостольного князя Владимира. Прекрасный праздник получился! Я сказал владыке Онуфрию, что, с одной стороны, было очень скромно, а с другой — очень торжественно! И роскошь здесь совершенно не нужна! Меня хотели и в Россию направить, но до этого я уже пообещал владыке Онуфрию приехать. И я рад, что приехал: мне все очень понравилось.


«Владыка Онуфрий — человек святой жизни»

Архиепископ Бероунский Иоаким Архиепископ Бероунский Иоаким
Архиепископ Бероунский Иоаким (Православная Церковь Чешских земель и Словакии):

— Есть священнослужители, которые думают о Церкви и способны жертвовать собой для Церкви, для соборности. А есть такие, которые думают только о себе и жертвуют Церковью. Это и есть раскол.

И, конечно, в расколе нет никакой благодати — только одна политика и гордыня. Это очень чувствуется на Украине. И мы в Чехии очень рады, что Украинскую Церковь возглавил такой человек как владыка Онуфрий.

В наше непростое время очень важно, чтобы во главе Церкви стоял святой человек, подвижник. И мы все знаем, что владыка Онуфрий — человек святой жизни. И для Украины великая милость, что он возглавил Церковь. Это свидетельство того, что эта Церковь благодатная.

Также прошу, чтобы помолились за нас, за Чехию, чтобы устояла Церковь от соблазнов и искушений. Самое страшное — внутренний раскол. Хуже всего. Потому что если враги есть снаружи, не тяжело с ними бороться. А если Церковь разрушают враги изнутри — это очень сложно и тяжело.

Все они разрушают не только Церковь, но и народ. И это видно на Украине.


«Нам бы в Грецию такого Предстоятеля»

Архимандрит Григорий (Зумис), настоятель Дохиарского монастыря Архимандрит Григорий (Зумис), настоятель Дохиарского монастыря
Архимандрит Григорий (Зумис), игумен монастыря Дохиар на Святой Горе Афон:

— Очень люблю и почитаю Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Мы знакомы много лет. Нам бы в Грецию такого Предстоятеля.

Некоторые люди, как бы они ни пытались это скрыть, привлекают к себе как мед пчел. Владыка Онуфрий — как раз такой привлекательный. Человек мягкий, благой. Спокойный, но решительный.

Внешне может показаться, что Владыка — наивный добряк. Но на самом деле он очень жесткий. Грамотно делает всё, что нужно Церкви, всё правильно делает.

Я не верю, что он любит «витрину», показуху. К нам на Афон он всегда приезжает в одной и той же рясе. Никогда не соглашается брать жезл. Я даже как-то думал сделать ему посох из тростника, но у нас на Афоне его просто нет. А в моей деревне дедушки и бабушки всегда ходили с такими посохами.

Подготовила Наталья Горошкова

17 августа 2015 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митрополит Онуфрий: Бог призвал меня, и я пошел Митрополит Онуфрий: Бог призвал меня, и я пошел Митрополит Онуфрий: Бог призвал меня, и я пошел Митрополит Онуфрий: Бог призвал меня, и я пошел
Какой он, Блаженнейший Митрополит Онуфрий? Мы читаем его интервью на актуальные темы, слушаем его проповеди во время богослужений, но, что знаем о нем самом? Только то, что содержат строки официальной биографии.
Митр. Онуфрий: Все, кто с Христом, должны прекратить кровопролитие Митр. Онуфрий: Все, кто с Христом, должны прекратить кровопролитие Митр. Онуфрий: Все, кто с Христом, должны прекратить кровопролитие Все, кто с Христом, должны прекратить кровопролитие
Митрополит Онуфрий (Березовский)
О причине кризиса, своем отношении к евроинтеграции и о том, как будет отмечаться День Крещения Руси на Украине, рассказал местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры.
Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий: «Церковь должна идти за Христом, а не за политиками» Митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий: «Церковь должна идти за Христом, а не за политиками»
Богатый опыт церковной, монашеской жизни, архиерейского служения сделали Митрополита Онуфрия одним из самых почитаемых и любимых архипастырей на украинской земле.
Комментарии
Наталия12 января 2019, 12:12
Многая лета нашего любимому Предстоятелю, доброму и мудрому пастырю Блаженнейшему митрополиту Онуфрию! Благодарим Тя, Господи, что послал нам такого истинного служителя Твоего в это непростое для нас время! Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!
Ольга13 января 2017, 02:13
Господи, спаси и сохрани Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Верю ему. Укрепи его, Господи.
николай26 марта 2016, 18:40
Многая и благая лета милованому нами Владыке!Молимся ,чтобы Господь укреплял Вас на Вашем не легком духовном пути! Ваш поклонник из Чехии.
Людмила 3 февраля 2016, 21:34
Помощи Божией и милости Божией Блаженнейшему Владыке Онуфрию!
Марина 2 февраля 2016, 16:39
Блаженнейший Владыка, Онуфрий! Многая и благая, Вам, лета!!!!! Помощи Божьей во всех Ваших делах!
Елена19 августа 2015, 17:20
Многая лета, Владыка Онуфрий!
Очень переживаю за Вас, за Украину.
Хочется, чтоб мы все остались Святой Русью.
С Праздником Преображения Господня!

Елена, Мордовия.
ГалинаЕвгеньевна19 августа 2015, 16:00
Спаси Господи Владыку Онуфрия!
Многая и благая лета!
о. Николай18 августа 2015, 14:38
Я учился в семинарии в то время, когда владыка Онуфрий был благочинный Троице-Сергиевой Лавры. Был такой случай. Он пришел к послушникам и попросил исполнить какое-то хозяйственное дело. Послушники по молодости или мирскому обычаю с неохотой отозвались. Тогда владыка поклонился им земным поклоном и сказал: "Простите, братья, что я вас побеспокоил" и ушел. Послушники удивились такому смирению архимандрита и скоро побежали его догонять.
Елена Киев18 августа 2015, 13:25
Благодарим Бога за такого Владыку Митрополита! Нашему Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию многая и блага лета!
Киев18 августа 2015, 12:55
Господь нам крепкого предстоятеля послал, значит есть еще время на покаяние, не совсем мы безнадежны. Многая и благая лета владыке блаженнейшему Онуфрию!
Валерий Галущенко18 августа 2015, 08:50
Имел честь сослужить Его блаженству два раза. Очень открытый. Доступный для любого и священника, и простого верующего. Молитвенник. Что только значит для людей, что на утренней помазывает всех святым елеем сам, не смотря ни на усталость, ни на огромное количество тянущихся к нему прихожан...

Многая и благая ему лета!!!
михаил17 августа 2015, 23:09
Его Блаженство Владимиру , ныне почивающего в Бозе, выпал очень неспокойный период служения, период становления УПЦ. И по милости Божией устоял, спаси Господи душу Его. В начале этого периода владыку Онуфрия пытались изгнать из Черновицкой и Буковинской епархии раскольники-националисты.Сотни прихожан встали на защиту, и не только... , заплакала, замироточила икона пресвятой Богородицы Боянивская.Этот промысел Господний собрал и утвердил воедино большинство верян епархии.Выстояли, но не без потерь-св. Параскевы храм с мощами вел.муч. Варвары и еще несколько церков оторвали от канонического православия . Очень большая радость , что по Божьему Промыслу Украинскую Митрополию возглавил верный, твердый и смиренный пастырь. Спаси Господи! Многие и благая лета.!
Анастасия17 августа 2015, 22:57
Спаси Господи! Дай Бог здоровья Владыке!)
Никита Никита17 августа 2015, 22:17
Мы бесконечно любим нашего Владыку и молим Господа о даровании Ему многих лет во здравии и спасении ради спасения душ наших. Просим у всех святых молитв о Блаженнейшем митрополите Онуфрии!
Наталия17 августа 2015, 21:29
Отрадно слышать такие теплые слова о нашем Предстоятеле. Эти высказывания - свидетельство единства мысли православного мира. Слава Богу, что в такие трудные времена Господь посылает нам таких Блаженнийших - Владимра и Онуфрия -столпов канонического православия.
Иоанн17 августа 2015, 14:49
Надзвичайна людина, подвижник святого житія. Сльози на очах коли згадуєш про нього Істинний Блаженнійший
Клюева Татьяна17 августа 2015, 14:30
Дай Бог Митрополиту Онуфрию силы, твердости, стойкости, терпения в его молитвенном подвиге за народ Украины. Мы ежедневно молимся за вас, читаем молитвы о прекращении войн и о мире во всем мире. Да поможет нам всем Бог и укрепит вас Господь!
Рафаил17 августа 2015, 14:14
Слава Богу, что у нас есть такой Предстоятель! Мудрый, внимательный, простой. Ощущаешь, что в его поступках, словах, душе и сердце есть Бог.
Спаси Господи!
Нина Фатеева17 августа 2015, 14:00
Благодарю Бога и молюсь за нашего Блаженнейшего Митрополита Онуфрия. Очень радостно было читать такие хорошие слова о нем . Но и сама , читая ''Церковную газету'' ( спасибо дочке , подписала на нее в подарок) , слушая интервью , видя смелый поступок ( в Раде) нашего Предстоятеля , любуясь его радостью посещения Афона - все это вселяет надежду , что не все у нас потеряно.
Многая лета Блаженнейшему Митрополиту Онуфрию !
Галина17 августа 2015, 13:46
Я рада что есть такие Владыки-жить хочется.
Leonid Leonid17 августа 2015, 13:37
В тяжелое для Церкви время Господь послал нам истинного пастыря!
Андрей17 августа 2015, 13:23
Дай Бог Здравия и Мудрости Божьей Блаженнейшему Онуфрию!!!!А
Кирилл17 августа 2015, 13:08
Я помню Владыку Митрополита по его служениям в Сретенском монастыре, он несколько раз служил там, и помню его когда он в 90 годы приезжал в Малый собор Донского монастыря, где я работал в филиале музея Архитектуры. Из рассказов родственников живущих на Украине я знаю как к нему относятся на Западной Украине, на Волыни, в Буковине. Это милость Божия для всей Малороссии, что там есть такой пастырь. Кирилл.
Елена17 августа 2015, 12:53
Авторитет Предстоятеля велик не только в кругах духовенства, но и среди простых верующих людей. Слава Господу Богу за все! Предстоятелю здоровья, крепости духовной и телесной.
Ирина Саломатина17 августа 2015, 12:21
Многая и блага лета Владыке Онуфрию! Помощи и милости Божией во всех трудах!
Молюсь!
Олег17 августа 2015, 12:04
Благодарим Бога!За такого Предстоятеля
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×