В Москве пройдет концерт в честь празднования памяти святой Людмилы Чешской

Москва, 25 сентября 2017 г.

Центр славянской культуры ВГИБЛ имени М.И. Рудомино совместно с Подворьем Православной Церкви Чешских земель и Словакии приглашает Вас 1 октября 2017 г. на концерт, посвященный памяти святой Людмилы Чешской (16/29 сентября). На концерте будут исполнены произведения великого чешского композитора XIX века Антонина Дворжака (1841–1904): концерт для скрипки c оркестром, часть 1 и фрагменты из оратории для солиста, хора и оркестра «Святая Людмила», исполненной впервые на фестивале в Лондоне 29 октября 1886 г.

Исполняют лауреаты российских и международных конкурсов:

Анастасия Ведякова (скрипка), Мария Челмакина (сопрано).

Камерный хор Московской государственной консерватории.

Дирижер и художественный руководитель – Александр Соловьев.

Ведущая концерта – культуролог-богемист Анна Ланцева.

Большой зал Библиотеки иностранной литературы.

Вход свободный.

Адрес: ул. Николоямская, д.6, тел. 8 (495) 915-77-33

* * *

Святая Людмила - первая чешская святая и мученица, стала покровительницей своей родной Чехии, а также покровительницей бабушек, матерей и христианских воспитателей, и христианских учителей. Ее почитают прежде всего в Центральной Европе: Германии, Австрии, Франции и, конечно же, в славянских странах. Однако нигде нет такого количества женщин, носящих славное святое имя Людмила, как у нас в России. Множество российских женщин видели и видят в ней свою небесную покровительницу. Твердой верой, святой жизнью и мученической смертью святая Людмила стала христианским примером для своего внука Вячеслава, который в будущем, несмотря на языческое окружение и влияние матери, станет благоверным князем, вернет свою страну на путь христианского просвещения, перенесет останки святой Людмилы из Тетина в Прагу, в церковь Святого Георгия Победоносца на Пражском граде (здесь они покоятся и по сей день), где и ныне от них происходит много знамений и чудес, и, в конечном счете, сам примет мученическую смерть за Христа.

Подвиг святой Людмилы актуален и в наше время. И сегодня почти каждый верующий человек призван проповедовать Христа, в первую очередь, в собственной семье, не только словами, но и всею своею жизнью. Наше терпение и любовь не будут напрасными, если мы будем твердыми в вере как святая мученица Людмила, княгиня Чешская.

25 сентября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×