Телеканал «Спас» покажет фильм митрополита Илариона «Православие на Руси»

Москва, 25 сентября 2017 года.

    

25 сентября 2017 года на телеканале «Спас» состоится показ фильма «Православие на Руси» из документального цикла «Церковь в истории». Автор и ведущий — митрополит Иларион (Алфеев). Режиссер — Мария Гусева. Начало в 22:15.

Фильм снят студией «Неофит» по заказу Благотворительного фонда имени святителя Григория Богослова при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.

Съемки проходили в соборах Московского Кремля и Троице-Сергиевой Лавре.

Седьмой фильм цикла посвящен истории Православия на Руси с XIV по XVII век. Москва в XIV веке становится фактической столицей русской митрополии, а также центром борьбы против монголо-татарского ига. Автор картины напомнит зрителям, какую роль в противостоянии Золотой Орде сыграли три выдающихся современника: святитель Московский Алексий, преподобный Сергий Радонежский и благоверный князь Дмитрий Донской.

Митрополит Иларион расскажет о начале автокефалии Русской Церкви, о спорах, возникших в XVI веке между «стяжателями» и «нестяжателями» - сторонниками и противниками монастырского землевладения, о взаимоотношениях власти светской и духовной в лице царя Ивана Грозного и митрополита Московского Филиппа, о переводчике Максиме Греке, об учреждении Патриаршества на Руси, о значении подвига священномученика Гермогена для преодоления Смуты, о книжной справе при Патриархе Никоне и церковном расколе.

Фильм доступен для онлайн-просмотра.

25 сентября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×