Чтобы дочь не заставляла маму делать аборт

О работе фонда «Семья и детство»

Духовно-нравственная атмосфера в нашем обществе такова, что все больше молодых девушек с легкостью готовы прервать свою первую беременность и избавиться от нерожденного малыша. Часто жизнь ребенка зависит от того, встретится ли на пути беременной женщины неравнодушный грамотный психолог, найдет ли он нужные слова. Психолог-консультант московского благотворительного фонда «Семья и детство», руководитель направления по взаимодействию со СМИ Татьяна Юрьевна Попова и методист фонда Ольга Сергеевна Бачинина, куратор и ведущий сотрудник проекта поддержки ННО, рассказывают о работе благотворительного фонда по защите жизни и пропаганде семейных ценностей.

Татьяна Попова: «И от поведения родственников зависит, станет ли женщина матерью или сделает аборт»

Ольга Бачинина и Татьяна Попова на фестивале «За жизнь – 2017». Август 2017 г., гостиница «Салют», г. Москва. Распространение выпущенных изданий для ННО Ольга Бачинина и Татьяна Попова на фестивале «За жизнь – 2017». Август 2017 г., гостиница «Салют», г. Москва. Распространение выпущенных изданий для ННО
– Татьяна Юрьевна, расскажите, пожалуйста, о фонде «Семья и детство».

– В этом году нашему благотворительному фонду исполнилось 17 лет, так что у нас уже достаточно большой опыт работы с кризисными беременными разного возраста, национальности и вероисповедания – женщинами, которые в силу разных причин оказались в ситуации выбора. Этот выбор часто зависит не только от нашего общения с женщиной, но и от нашей работы с «ее мужчиной», всеми ее родными и близкими, то есть с теми, кто ее окружает, ведь от их поведения, от их участия в жизни женщины зависит, родит ли она малыша и станет счастливой матерью или сделает аборт. Мы работаем для того, чтобы женщины могли сохранить своих детей.

Первый сохраненный с нашей помощью ребенок родился 29 марта 2001 года. Сейчас Кириллу уже 16 лет. С тех пор благодаря нашей работе на свет появились сотни, а может, даже и тысячи малышей. Одни из них уже сами стоят на пороге взрослой жизни, другие ходят в детский сад или школу, некоторые только недавно увидели этот мир.

Со многими мамами рожденных детей мы поддерживаем добрые отношения. Специалисты нашего фонда работают не только лично, но и дистанционно – с теми, кто звонит нам на телефонную кризисную линию на номер 8-800-100-44-55. Есть также возможность получить консультацию в социальных сетях через интернет. Как и все предыдущие годы, этим летом представители нашего фонда участвовали в VIII Международном фестивале «За жизнь».

– Что вам особенно запомнилось из вашей практической работы?

– Примеров, как вы понимаете, в нашей работе достаточно много. Каждая история уникальна. Некоторые приведены мною в статье «Практический опыт консультативной и профилактической работы с подростками и молодежью в ситуации кризисной или предполагаемой кризисной беременности». Статья вошла в сборник «Молодежь: противодействие соблазнам и рискам современной жизни», изданный за счет средств президентского гранта. Приведу лишь две реальные ситуации из моей работы на телефонной кризисной линии.

Тройня: Кирилл, Матвей, Денис – 4-й, 5-й, 6-й ребенок в семье. В этом году мальчики пошли в 1-й класс Тройня: Кирилл, Матвей, Денис – 4-й, 5-й, 6-й ребенок в семье. В этом году мальчики пошли в 1-й класс

Обычно мамы подталкивают своих дочерей к аборту, но бывает и наоборот. Однажды к нам обратилась 38-летняя женщина на сроке 18 недель беременности. Ее 16-летняя дочь в буквальном смысле слова заставляла маму сделать аборт. Год назад на сроке 5–6 недель женщина сделала аборт под давлением дочери. Ее представление о семье, невзирая ни на что, было однозначным: мама, папа, я. Но папа злоупотреблял спиртным и отличался агрессивным поведением. Мама рассталась с ним и познакомилась с другим мужчиной, с которым отношения сложились. Планировалось замужество, женщина забеременела. Но дочь настаивала на том, чтобы папа вернулся. И мама в интересах дочери восстановила отношения с отцом, а беременность от потенциального нового мужа прервала. То есть дочка настояла и на возвращении отца, и на аборте. Вернулся папа – вернулись проблемы. После официального развода мать вышла замуж за того же мужчину, от которого забеременела ранее. Она не хотела прерывать новую беременность, но дочь опять стала настаивать на аборте. Она смогла в первый раз убедить маму в его необходимости и вновь настойчиво пыталась получить тот же результат, не считаясь с большим сроком беременности мамы и с тем, что у нее новый муж.

Именно мама влияет на то, какое у девушки сложится отношение к аборту: допустимо или нет делать его

На этом примере я хотела бы показать, что именно мама влияет на то, какое у девушки сложится отношение к аборту. Именно мама формирует восприятие мира своей дочерью, показывая свое отношение к аборту – нормально или ненормально, допустимо или нет делать его. Этот пример кризисного консультирования показывает женщине, что именно от ее поведения зависит будущее ее дочери, то, какое у нее сложится отношение к собственному телу, своему здоровью, к внутриутробному ребенку и к аборту.

Второй пример – это обращение 22-летней девушки. Она уже вышла из подросткового возраста, но ее личностное развитие можно оценить как незрелое. На следующий день после совершенного аборта девушка позвонила, сказав, что у нее отрицательный резус-фактор. Ее беспокоил вопрос, сможет ли она успешно выносить беременность в будущем. То, что девушка задумалась над этим вопросом не до прерывания беременности, а после, это очевидный постабортный синдром. Для специалиста консультирование этой девушки заключалась не только в работе с постабортным синдромом, но и в профилактике ее последующих ошибок. Была затронута не только медицинская проблема, но и тема взаимоотношений с ее молодым человеком. Девушка рассказала, что рассталась со своим гражданским мужем после года совместной жизни. Позже она периодически встречалась со своим одноклассником, потому что, по ее словам, «тело-то требует». Именно так прозвучала эта фраза!

Крестины сохраненной Кати. Катя – 5-й ребенок в семье. Мама Татьяна (ей 31 год) первого своего ребенка родила в 16 лет. Подопечные фонда «Семья и детство» Крестины сохраненной Кати. Катя – 5-й ребенок в семье. Мама Татьяна (ей 31 год) первого своего ребенка родила в 16 лет. Подопечные фонда «Семья и детство»

Самовосприятие, воспитание и информированность девушки по жизненно важным для нее вопросам говорят о ее незрелости, инфантильности, хотя она перешагнула совершеннолетие. Важно заметить, что парень, узнав о беременности, предложил девушке родить ребенка, создать семью. Но она заявила ему, что «не по любви замуж не выйдет». В итоге парень дал ей деньги на аборт. Вот так неправильное поведение девушки формирует отношение мужчины к аборту. Все, кто так или иначе вовлечен в ситуацию кризисной беременности, неизбежно испытывают стрессовое состояние. И все эти люди имеют право на помощь ради сохранения жизни своего ребенка и ради сохранения своего собственного физического и психологического здоровья.

Важна и наша совместная молитва о тех, кто должен сделать выбор: жизнь ребенка или его смерть

– О чем должны знать все девушки и женщины детородного возраста?

– Знаниями должны обладать не только девушки и женщины. К сожалению, часто работники профильных медицинских учреждений не знают даже законодательно-правовых основ своей профессии, не знают, что сегодня по закону обязательна информационно-консультативная работа с женщиной, обратившейся по поводу прерывания беременности. Врач ОБЯЗАН предложить женщине не аборт, а сохранение жизни ребенка. А у нас по-прежнему и взрослые женщины, и молодые девушки, которые впервые забеременели, идут на аборт, не подозревая о рисках и необратимых последствиях аборта для их физического, психологического и душевного здоровья. Неграмотность взрослых объясняют тем, что раньше правдивая информация скрывалась, но сейчас только ленивый может оправдать собственное незнание отсутствием информации – она открыта и доступна в интернете и не только в интернете. Часто решение об аборте объясняется просто собственным эгоизмом.

Наши главные задачи – информирование людей о последствиях аборта и психологическое консультирование, в основе которого лежит многолетняя практическая работа. Чаще всего женщина и ее близкие принимают спонтанное решение об аборте, запутавшись в сложных отношениях друг с другом, в недоразумениях и обидах. Поэтому большую часть нашего рабочего времени занимают индивидуальное и семейное консультирование, социально-психологическая помощь женщинам, принимающим решение о том, появятся ли на свет их дети. Иногда благополучный исход ситуации зависит и от работы социального работника, от материальной поддержки беременной женщины. По нашим данным, сохранить и родить ребенка в результате своевременно оказанной им помощи готовы от 40 до 60% беременных женщин.

Аля – сохраненный благодаря работе фонда ребенок. Мама – россиянка, папа – француз. В этом году в этой интернациональной семье родилась сестричка для Али Аля – сохраненный благодаря работе фонда ребенок. Мама – россиянка, папа – француз. В этом году в этой интернациональной семье родилась сестричка для Али

Важна и наша совместная молитва о наших подопечных. Например, Наталья Дорофеева пишет в «ВКонтакте»: «Такие же добрые люди, как и вы, молились за мое вразумление, когда я думала об аборте. Сейчас у меня есть дочь Ксения, и я счастлива! Спаси вас всех Господи!!!».

Ольга Бачинина: «Современному психологу важно быть всестороннее образованным»

– Ольга Сергеевна, расскажите, пожалуйста, о новых проектах фонда «Семья и детство».

– Сейчас фонд «Семья и детство» реализует состоящий из целого ряда мероприятий проект «Комплексная информационно-методическая, консультативно-супервизорская поддержка и профильное IT-оснащение ННО, работающих в сфере приобщения молодежи к здоровому образу жизни и семейным ценностям». В рамках проекта нашими благополучателями стали более 75 организаций, работающих с молодежью, из 50 регионов России. Они прошли дистанционное повышение квалификации на трех вебинар-конференциях, получили методическую литературу, информационно-консультативную поддержку и программное оснащение для учета обращений в службу по кризисной и незапланированной беременности.

Обложка нового сборника, посвященного работе с молодежью Обложка нового сборника, посвященного работе с молодежью
– Кто финансировал проект? Каким направлениям он был посвящен?

– Мы выиграли Президентский грант. Средства государственной поддержки были выделены на реализацию нашего проекта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров».

Проект посвящен поддержке ННО, работающих с молодежью по приобщению к семейным ценностям и здоровому образу жизни. Особое место в проекте фонда традиционно занимает тема профилактики абортов, ранних и внебрачных половых связей, помощи молодежи в ситуации кризисной беременности. Этой актуальной теме посвящен ряд статей в изданном нами новом сборнике «Молодежь: противодействие соблазнам и рискам современной жизни». Также переиздано и распространено хорошо зарекомендовавшее себя методическое пособие Е.А. Смирновой «Что нужно женщине, которая уже всё решила». Издания получили большой отклик у благополучателей проекта. Ими также заинтересовались организации в Беларуси, Украине, Сербии и других странах.

– Какие еще направления в работе с молодежью были реализованы в рамках проекта?

– Очень важными в работе с молодежью темами в последнее время стали укрепление родительского авторитета, профилактика компьютерной зависимости, домашнего и сексуального насилия, противодействие подростковому суициду, «пикапу», «группам смерти», саморазрушительному поведению, формирование потребности в трезвом образе жизни. Эти и многие другие темы были освещены ведущими специалистами по работе с молодежью на трех вебинар-конференциях. Статьи на эти темы вошли в сборник. Современному психологу важно быть всестороннее образованным и иметь широкий кругозор.

– Поделитесь, пожалуйста, результатами проекта.

– Около сотни участников проекта смогли улучшить свой профессиональный уровень и получили сертификат о повышении квалификации. Ведущими сотрудниками фонда проведено более 70 консультаций по организационным, методическим вопросам и в качестве супервизии трудных случаев из практики. Выпущены и распространены два методических пособия, изданные тиражом по 5000 экземпляров каждое, а также обновленная версия авторской компьютерной статистической программы учета обращений в службу помощи кризисным беременным. Мы надеемся, что наша работа станет важным вкладом в дело приобщения молодежи к здоровому образу жизни и семейным ценностям и поможет ННО повысить уровень и качество работы с молодежной аудиторией.

Татьяна Попова: «Эта работа ценна тем, что ее результат – сохраненные жизни детей»

Татьяна Попова на православном радио «Теос». 26 сентября 2017 г. Татьяна Попова на православном радио «Теос». 26 сентября 2017 г.

– Татьяна Юрьевна, часто вас приглашают в регионы на семинары. Расскажите о том, как проводить работу с беременными женщинами, которые находятся перед выбором – делать аборт или сохранить беременность.

– Слава Богу, тема сохранения жизни становится всё более актуальной и значимой для нашей страны. На самых разных уровнях поднимается вопрос о демографическом и репродуктивном потенциале. Делается акцент на профилактической работе с молодым поколением, на приобщении его к здоровому образу жизни и семейным ценностям. Конечно, актуализируется так называемая «работа по факту», когда беременность есть и подвергается угрозе прерывания. В связи с этим всё более востребованными становятся знания в области кризисного консультирования. И я, и другие специалисты нашего фонда готовы делиться наработанным опытом и знаниями.

С 2015 года я побывала в самых разных регионах нашей необъятной Родины по приглашению организаций, заинтересованных в деле сохранения жизни нерожденного ребенка. Это многочисленные города Московской, Калужской, Нижегородской, Саратовской областей, это Калуга, Кемерово, Иркутск, города Крыма и другие регионы. В некоторых местах, например в Иркутске, я побывала дважды, проведя там серию обучающих семинаров по работе с женщиной и ее социальным окружением в ситуации репродуктивного выбора. Одно из важнейших направлений моей работы – участие в круглых столах, проведение лекций, докладов, семинаров-тренингов для психологов и акушеров-гинекологов. Мы обсуждаем такие темы, как «Законодательные основы предабортного консультирования», «Практическое консультирование кризисных беременных», «Психологическая помощь женщине в ситуации репродуктивного выбора» и т.д.

– Татьяна Юрьевна, почему вас увлекла работа именно с кризисными беременными женщинами и их окружением?

– Я кризисный психолог, а кризисная психология подразумевает знание психологии семейных отношений, отношений между мужчиной и женщиной, возрастной психологии и так далее. В наши дни возникло новое важное и востребованное направление в психологии, которому необходимо учиться, которое необходимо внедрять в работу с кризисными беременными и их социальным окружением. Эта работа ценна тем, что она приносит потрясающий результат – сохраненные жизни детей и счастливые судьбы их мам и пап.

Обратиться с вопросами о возможном сотрудничестве с нашим фондом или получить методические издания в электронной форме можно, прислав заявку на адрес: help_bfsd@mail.ru.

Общероссийские бесплатные телефоны для обращений по вопросам незапланированной беременности:

8-800-100-44-55 (ежедневно с 9:00 до 21:00 по московскому времени)

или

8 (495) 665-00-05.

Беседовала Ирина Ахундова
Фото из архива БФ «Семья и детство»

3 октября 2017 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×