Мощи преподобномученицы Елисаветы прибыли в Магадан

Магадан, 8 августа 2004 г.

Мощи преподобномучениц Великой княгини Елиcаветы и инокини Варвары доставлены в Магадан.

Святыню торжественно встретили в аэропорту. У трапа самолета ковчежец с мощами преподобномучениц из рук епископа Дмитровского Александра, сопровождающего святыню, принял епископ Магаданский и Синегорский Гурий. В церемонии принимали участие руководители города и области, а также рота почетного караула.

Прямо на летном поле был отслужен молебен, а затем святыня на специальном автомобиле с внушительным эскортом направилась в столицу Колымского края. В главном храме города в честь Сошествия Святого Духа на Апостолов ее ожидали сотни верующих во главе с губернатором края Николаем Дудовым.

Епископ Александр огласил послание Патриарха Алексия, посвященное принесению в Россию честных мощей Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Глава Магаданской области назвал прибытие святыни в город "большим событием общественной и культурной жизни", отметив, что все мы "стали свидетелями реальных шагов по сближению нашей Православной Церкви и Православной Церкви Заграницей".

По словам губернатора Магадана, Великая княгиня Елисавета Феодоровна являет всем нам пример милосердного служения ближним и подлинного прощения, что особенно важно для жителей Колымы, которая стала местом гибели многих невинных жертв. Елисавета Феодоровна также призывает власть имущих думать о своей ответственности перед Богом и перед своим народом, отметил Н. Дудов.

Епископ Гурий подчеркнул, что возлагает на это событие большие надежды. По его мнению, пребывание в городе мощей преподобномучениц будет способствовать духовному пробуждению жителей края, отмечающих в этом году 15-летие своей епархии.

Доступ к святым мощам будет открыт для верующих в течение всей ночи, но и этого времени может не хватить: на город уже опустились вечерние сумерки, но очередь к храму уже растянулась более чем на триста метров и продолжает расти. Ранним утром в понедельник святыня покинет Магаданскую область. Следующей остановкой на ее маршруте станет Петропавловск-Камчатский.

Ольга Кирьянова

8 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×