В Ростовской области будут преподавать «Основы православной культуры»

Ростовская область, 9 августа 2004 г.

Статус «пилотных площадок» присвоило Министерство образования Ростовской области 33 городским и сельским школам: здесь с нового учебного года факультативно будут преподавать «Основы православной культуры», сообщает Седмица.Ru. Подготовительные курсы в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре прошли 35 педагогов.

По словам заместителя областного министра образования Виктора Бережного, подготовка к эксперименту шла два года. Начали с опроса родителей. 35 % одобрили идею преподавания в школах основ религиозного воспитания, большая часть из них были именно за «Основы православной культуры».

Критерием выбора учителей было наличие опыта преподавания в данной сфере. Например, основам православного воспитания уже не первый год обучает казачья гимназия имени Бакланова. А в Скородумовской школе действовал кружок православия. Здесь дети имели и практические занятия: участвовали в реставрации фресок сельского храма.

В итоге была создана группа из 35 учителей, которые в течение года прослушали подготовительный курс в Областном институте повышения квалификации. В создании обучающих программ участвовали и представители Ростовской епархии. А этим летом донские педагоги побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре.

По прогнозам специалистов, курс «Основ православной культуры» будет востребован среди учеников с пятого по девятый классы.

9 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×