На Сахалин доставлены мощи Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары

Южно-Сахалинск, 10 августа 2004 г.

Принесение мощей преподобномучениц Великой княгини Елизаветы и инокини Варвары в Южно-Сахалинск стало всегородским торжеством. В аэропорту города самолет, доставивший святые мощи из Петропавловска-Камчатского, встречали епископ Южно-Сахалинский и Курильский Даниил и вице-губернатор Сахалина в присутствии роты почетного караула из пограничных войск, сообщает специальный корреспондент Православие.Ru Ольга Кирьянова.

В ходе краткой пресс-конференции, состоявшейся после прибытия святыни, в здании аэропорта, епископ Даниил отметил, что «это событие имеет не только духовное, но  и величайшее политическое значение, способствуя укреплению патриотизма в душах сахалинцев». Как отметил владыка, обращаясь к сахалинцам, Елизавета Федоровна имела возможность уехать заграницу и спасти себя, но она так любила Россию, что «решила выпить всю чашу испытаний вместе с народом. Ее решимость – пример для нас, чтобы мы не убегали никуда. Это наша граница, и мы должны здесь жить. В этом нам поможет святая Елизавета Федоровна и мученица Варвара, укрепив нас в решимости и освятив наш остров».

Из аэропорта ковчежец с мощами преподобномучениц был доставлен в храм святителя Иннокентия, митрополита Московского, где их ожидали сотни верующих.

Весь день нескончаемым потоком сахалинцы шли к святыне. Во второй половине дня начался грандиозный крестный ход. По улицам города святые мощи были перенесены в кафедральный Воскресенский собор Южно-Сахалинска. Несмотря на проливной дождь, в молитвенном шествии приняло участие несколько тысяч верующих. Всенощное бдение в соборе совершают епископ Южно-Сахалинский Даниил и Дмитровский Александр.

Мощи преподобномучениц пробудут на Сахалине около суток. 12 августа святыню будет встречать Владивосток.

Ольга Кирьянова

10 августа 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×