Храм при школе №1 Беслана распишет один из лучших иконописцев России

Беслан, 15 января 2018 г.

    

На лето 2018 года запланировано начало росписи алтарной стены и создание икон для иконостаса храма, который возводится во дворе разрушенной школы №1 Беслана, атакованной в 2004 году террористами.

Храм в честь новомучеников и исповедников Российских строится при поддержке Северо-Осетинского регионального общественного благотворительного фонда, в который входят бывшие заложники бесланской школы № 1 и члены их семей, сообщает Фома.Ru со ссылкой на сайт Владикавказской епархии.

К работе по росписи храма и создания икон для его иконостаса приглашен один из лучших в России иконописцев – Александр Солдатов, преподаватель Иконописной школы Московской духовной академии, об этом сообщили 12 января на встрече архиепископа Владикавказского и Аланского Леонида с членами фонда.

Преподаватель 1-й бесланской школы, директор объединения «Школьный музей» Надежда Гуриева рассказала о музее при школе и его экспонатах.

По ее словам, приезжающие почтить память погибших в бесланском теракте часто преподносят в дар иконы, которые просят потом перенести в храм, когда тот будет построен. Одна из икон – образ святого Георгия Победоносца, передана детьми с диагнозом ДЦП из Краснодарского реабилитационного центра.

Храм во имя новомучеников и исповедников Российских строится во дворе разрушенной бесланской школы №1. В 2006 году было принято решение о строительстве храма-на-крови на территории школы, где согласно историческим документам в свое время стоял храм в честь святого Георгия Победоносца, разрушенный после революции. 2 сентября 2010 года был совершен чин закладки новой святыни. 15 мая 2012 года на средства спонсоров и меценатов началось строительство храма.

Напомним, что в результате захвата террористами школы №1 в Беслане 1 сентября 2004 года погибли и позднее скончались от ранений 334 человека, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 – дети.

15 января 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×