Как самые страшные страсти не могут справиться с одной добродетелью

    

Рожденные гордостью

Какая страсть больше всего разрушает нашу жизнь?

Большинство церковных людей не задумываясь ответят: гордость. И будут абсолютно правы.

Мы неспроста много говорим о гордости: каждый из нас в той или иной мере горделив. И наше положение сродни больному, который со всеми говорит о своем недуге, ищет врачей, назначающих правильное лечение, интересуется, как болезнь проходит у других, что помогает бороться с недугом.

Гордость действительно убийственный и страшный порок. Гордость – это путь, который однозначно ведет в бездну. Поэтому важно вовремя выявить эту страсть и с корнем вырвать, не забывая, что она, возможно, даст новые ростки, которые порой нужно выкорчевывать всю жизнь.

Прп. Антоний Великий говорит: «В очах Божиих любой грех мерзостен, но более всего мерзостна в глазах Божиих гордыня человеческого сердца».

Откуда происходит гордыня? Грех гордости зарождается, как правило, из тщеславия, но бывает и врожденным.

Тщеславие – один из самых распространенных грехов, в бесовскую ловушку которого запросто попадают практически все люди. Все мы по немощи нашей ищем славы. Некоторым удается выбраться сразу же, увидев тщетность своих усилий, но многие застревают и после попадают сразу же в цепкие руки гордыни.

Зародыш гордыни растет в человеке с каждым днем, укрепляясь за счет порождаемых ею других грехов и страстей. Гордость очень плодовита на зло, она провоцирует в человеке все самое низшее и негативное.

Если гордый человек не достигает желаемого, он впадает в уныние.

Когда верующий человек сталкивается с трудностями, он всегда надеется на помощь Божию.

Гордец же, надеющийся лишь на себя, как только оказывается в тяжких обстоятельствах, которые он сам изменить не в силах, сразу же впадает в уныние, думая, что если он не может исправить случившегося, значит этого не может сделать никто.

Таким образом, уныние – порождение гордости.

Если в человеке глубоко укоренилась гордость, если он пытается справиться с унынием собственными силами, но из этого ничего не выходит, такой человек может впасть в следующее проявление гордости – гнев.

Гнев проявляется тогда, когда гордый человек напрасно пытается достигнуть чего-либо желаемого, надеясь при этом исключительно на свои силы и не давая Богу возможности помочь ему.

Подобно гордости, гнев также бывает малозаметен на первых порах своего проявления. Сначала возникает слабая раздражительность, потом – гнев.

Но и гнев – это не вершина страсти. Однако всякий гнев, если его вовремя не остановить, превратится в злобу. А вот злоба – уже состояние бесовское, это признак совершенного отсутствия в человеке любви, и из подобного состояния выйти очень непросто.

Апостол Павел предупреждает христиан: «Солнце да не зайдет во гневе вашем; и не давайте места диаволу» (Еф. 4:26, 27).

Злой человек спастись не в силе. Он не может быть вместе с Богом, потому что там, где зло, уже нет Бога. Злоба – это то, что связывает человека с диаволом, и такие люди помимо своей воли становятся игрушкой в его руках.

Все преступления в мире совершаются в состоянии злобы, к которой сподвигла человека гордыня. Она убивает все живое и настоящее на своем пути, обежизнивает существование.

Вечная добродетель

А что обогащает нашу жизнь? Что делает ее счастливой и полноценной?

Счастлив тот, кто не требует от жизни многого.

Все мы в той или иной мере ждем и стремимся ко многому, но умение довольствоваться малым больше всего и обогащает нашу жизнь.

Тогда каждодневные мелочи приобретают особую цену и значение.

Но такое видение под силу только любящему сердцу. Только любовь преломляет греховность и обнаруживает скрытую красоту.

Только любовь способна вызвать искренний интерес к жизни, к тому, что происходит вокруг нас, к людям, которые находятся рядом.

Только любовь помогает принять мир с его беспредельной сложностью.

Только она способна дарить непередаваемые ощущения душевной полноты и окрыленности при соприкосновении с любимыми строчками книг или еле слышной вдалеке тихой мелодией, или увиденной картиной, которая прошла сквозь века, чтобы показать нам свою красоту.

Как ценны моменты истины, когда в прочтенном или услышанном вдруг нежданно находишь ответ на давно волнующий тебя вопрос.

Любовь к своей земле, стране, к своему народу, любовь к своей вере, любовь крепкая, неистребимая, укорененная веками поколений, – это непобедимая сила, способная противостоять самым страшным грехам, вместе взятым.

Следование любви – это следование долгу, наполняющему смыслом жизнь и вдохновляющему служить своим идеалам.

Любовь дарит беспредельную возможность творить.

В отличие от любви, ненависть и злоба никогда не смогут создать ничего вечного в этом мире и никогда не смогут победить любовь.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Вероника 8 февраля 2018, 16:07
Спасибо за статью. Иногда нам кажется, ой мы такие смиренные, терпеливые! Но, не дай Бог, нам про нас что то услышать от близких! Тут же увидите, какие мы православные. Гордыня полезла - обиды, недовольство, тут же вспомним про грехи других...
Возлюбить ближнего, вот это труд. Когда этому научусь, может тогда хоть чуть чуть стану православной. А пока я не православная, а только учусь. Спаси меня, Господи, и вразуми.
Светлана Александровна 1 февраля 2018, 02:53
Внимать мне все это и внимать! Какие могут быть комментарии... Буду стараться соответствовать .
Елена 24 января 2018, 23:41
Любовь - это совокупность всех добродетелей. Святые отцы учат что надо начинать со страха Божия, сокрушения сердца. Так человек и движется с нищеты духа до венца добродетелей любви.
Юрий24 января 2018, 21:14
Не могу с этим тезисом буквально согласится ни по вере, ни по совести, ни по сердцу: "Любовь к своей земле, стране, к своему народу, любовь к своей вере,... – это непобедимая сила, способная противостоять самым страшным грехам, вместе взятым." Очень легко записать себя в ряды любящих землю, страну, народ и т.д., очень легко любить дальний круг. Потому Господь и Спаситель наш Иисус Христос положил 2 заповеди, как единую: "Возлюби Господа Бога твоего...и возлюби ближнего твоего..." Любить ближнего не просто - это ежедневный труд, это выбор в пользу Бога и в пользу ближнего, и результат нашего усердия или нерадения в этом вопросе всегда очевиден. Без ближнего - дальнего не будет, я проверял.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×