Всенощное бдение в Сретенском монастыре накануне Недели о мытаре и фарисее

Притча о мытаре и фарисее Притча о мытаре и фарисее
    

14 / 27 января 2018 г. Суббота 34-й седмицы по Пятидесятнице. Сретенский монастырь. Великая вечерня, утреня. Хоры Сретенского монастыря и Сретенской духовной семинарии.


СкачатьMP3
(MP3 файл. Продолжительность 2:35:09 мин. Размер 149 Mb)

27 января 2018 г.

Смотри также
Тайна успеха Тайна успеха
Митр. Лимассольский Афанасий
Тайна успеха Тайна успеха
Беседа в неделю о мытаре и фарисее
Митрополит Лимассольский Афанасий
Где же плод Евангелия, Божиих заповедей? Эти годы, проведенные в Церкви, к чему нас приводят в конце концов?
Евангелие об истинном и мнимом богомольце Евангелие об истинном и мнимом богомольце
Свт. Николай (Велимирович)
Евангелие об истинном и мнимом богомольце Неделя о мытаре и фарисее.
Евангелие об истинном и мнимом богомольце

Святитель Николай (Велимирович)
Человек некий пришел в лес, чтобы выбрать дерево на доски. И увидел он два дерева, стоящие рядом. Одно было гладким и стройным, но с гнилою древесиной внутри. Другое снаружи было шероховатым и невзрачным, но со здоровою сердцевиной. Вздохнул человек и сказал самому себе: «На что мне это гладкое и высокое дерево, раз оно гнилое и на доски не годится? То, другое, хоть и шершавое, и невзрачное, но, по крайней мере, внутри здоровое; и если я чуть больше потружусь над ним, оно вполне может сгодиться на доски для моего дома». И, не долго думая, он выбрал второе дерево.
Слово в Неделю о мытаре и фарисее Слово в Неделю о мытаре и фарисее
Архимандрит Тихон (Шевкунов)
Сегодня мы будем говорить с вами о той тяжелейшей духовной болезни, о которой предупреждает нас в сегодняшнем Евангелии Христос Спаситель, о которой предупреждает нас Святая Церковь, поставив ежегодно накануне Великого поста именно это чтение Святого Евангелия – притчу Господню о мытаре и фарисее, чтобы каждый из нас из года в год задумывался о возможности для каждой человеческой души, для каждого из нас смертельной опасности развития такой болезни, о которой неоднократно Сам Христос Спаситель в Евангелии говорит как о самой страшной, порой неизлечимой болезни в духовной жизни человека. (MP3 файл. Продолжительность 27:14 мин. Размер 13.1 Mb)
Толкование Евангелия на каждый день года.
Неделя о мытаре и фарисее
Толкование Евангелия на каждый день года.
Неделя о мытаре и фарисее

Протоиерей Александр Шаргунов
Гордость фарисея и уверенность его в собственной праведности были таковы, что он искал первого места не только в глазах людей, но и перед Богом, и занимал лучшее место не только за обедами и собраниями, но и за молитвой. Одного этого достаточно, чтобы понять, какой страшной неправедностью поражен фарисей и как ослепил его грех. Грех ослепляет.
Проповедь в Неделю о мытаре и фарисее Проповедь в Неделю о мытаре и фарисее
Схиархимандрит Зосима (Сокур)
Дай нам, Господи, осознания по-настоящему грехов наших, дай, Господи, искреннего покаяния нам. Мытарева воздыхания этого, а не фарисеева высокоглаголания, – как мы сегодня слышали в святых словах Божиих Триоди постной. И особенно да откроет Господь нам во дни этого предстоящего поста души наши к покаянию – настоящему, к умилению, к молитве, к труду святому. Всё во славу Божию и во спасение души своея.
Слово в Неделю о мытаре и фарисее и в день памяти святителя Григория Богослова Слово в Неделю о мытаре и фарисее и в день памяти святителя Григория Богослова
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Дорогие мои, други наши, три события, три памяти должны одновременно воскреснуть сегодня в нашем сердце и уме. “Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче...” — зазвучало вновь во всеуслышание в храмах Божиих. И повеяло тихим покаянным временем поста. Евангельские фарисей и мытарь заставляют нас сегодня заглянуть в свое сердце и увидеть в нем или фарисейское:“...я не таков, как прочие человецы...” — или, узрев там бездну греха, склониться перед Богом с мытаревым смирением в покаянии (Лк. 18, 11).
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×