Камень черный, камень белый

Рассказ

Лара прошла мимо Елоховской церкви, вспоминая, как когда-то она здесь впервые причащалась с Юрой. Они тогда ещё не были мужем и женой. Оставив позади памятник Бауману, Лара брела по заснеженной аллее. В сквере было пустынно, а все скамейки плотно укутаны густо падающим снегом. Где присесть? Не в сугробы же. Лара очистила одну из скамеек от снега и, откинувшись на спинку, удобно расположилась. Снегу так и хотелось превратить ее в большой сугроб, и она готова была даже с этим смириться – ей нравился снегопад. Со вновь выпавшим снегом приходила на землю новая чистота.

По аллее мимо нее прошел человек. Он явно не радовался снегу – голова вжата в плечи, брови нахмурены. «Какой невеселый. Радуйся жизни, дядя!» – подумала Лара. Мужчина сел на скамью неподалеку. Лара отвернулась и благополучно забыла о нем.

Лара бросила на него взгляд и остановилась. Ее потрясло выражение лица мужчины

Она должна была встретиться с мужем в три часа возле метро. «Сейчас посижу еще немного, и надо идти, а то время уже к трем». Проходя мимо скамейки, где сидел человек, Лара бросила на него взгляд и невольно остановилась. Ее потрясло выражение лица мужчины. Она даже не могла дать определение, какое оно было. Окаменевший взгляд при чуть теплящейся жизни в глазах. Весь вид незнакомца словно молотком ударил ей по сердцу. На скамейке, заваленной наполовину снегом, на расчищенной стороне, в целлофановом пакетике лежала копченая мойва и стояла полуторалитровая пластиковая бутыль с каким-то сладким коктейлем. «Не сочетается», – подумала Лара.

– Здравствуйте! – весело поздоровалась она.

Зачем? Иди ты своей дорогой. Тебя муж ждет возле метро.

– Здравствуйте, – как-то неуверенно произнес мужчина.

Лара жадно вглядывалась в его лицо. Ему лет сорок пять, лицо одутловатое, но на пьющего не похож. Чего она встала?

– Я проходил мимо вас, – внезапно заговорил незнакомец, медленно растягивая слова, – вы сидели на скамье, вон на той.

Лара кивнула.

– Припорошенная снегом. Я еще подумал: может, что случилось? Посмотрел, нет, вам хорошо. Думаю, присяду, но не стал тревожить. Хотите? – Он протянул ей коктейль.

– Нет, спасибо. А на улице нельзя пить.

– Почему?

– Распитие спиртных напитков в общественных местах запрещено.

Мужчина ничего не ответил, налил себе в одноразовый стаканчик из бутылки и выпил, а потом, посмотрев на стаканчик, с хрустом сжал его.

– А как вас зовут? – зачем-то спросила Лара.

– Олег, – особенно округленно произнося «о», ответил мужчина.

– А вы откуда?

– Из-под Кирова. Из деревни.

– Правда? – удивилась Лара. – Вот здорово-то! У меня мама из Кирова. Только она давно там не живет.

– Вятские мы, значит, – как-то без особой радости сказал Олег.

– А вы давно здесь?

– Здесь-то? – Он замолчал. – Да как жену похоронил.

– Простите.

Олег глотнул из бутылки и заел мойвой.

– Мойвы хотите?

– А где вы работаете? – уклонилась она от ответа.

– Да где я только не работал.

– А чего из деревни уехали?

– А как жена умерла, так и уехал.

Разговор не клеился, Ларе пора было идти, но что-то ее не отпускало.

– А вы здесь давно? – прервал молчание Олег.

– Нет, недавно. Вышла замуж и переехала. Мой муж здесь родился, и родители его тоже отсюда. Коренной, в общем.

Лара еще что-то говорила о муже, его родственниках, о городе, о погоде. Ей очень хотелось разговорить этого человека. Но Олег лишь изредка кивал, ничего не уточнял, не переспрашивал и слушал хоть и внимательно, но не вникающе.

– Я здесь иногда бываю. Мы с мужем в церковь вот в эту иногда ходим. Красивая церковь. Вы бывали там?

– Нет.

– Так сходите.

– Нет.

– Почему?

– Мне нельзя.

– Почему???

Олег вновь сделал глоток.

– Я Бога проклял.

Лара уставилась на него во все глаза. Сатанист, что ли? Она поежилась. Все, надо идти от греха подальше.

– Ну, – замямлила она, – вы все равно в церковь сходите. Может, заблуждаетесь где. Сходите. А я… мне надо уже идти… – Лара демонстративно посмотрела на часы. – Меня там ждут… Возле метро.

– А как его не проклясть? – очень запросто сказал Олег.

– Ну, что вы такое говорите! – возмутилась Лара. – Вы сами понимаете, что вы говорите-то?

– А мне все равно. Вот сейчас допью, – он поднял бутылку, – и пойду повешусь.

Лара растерялась. Пойдет – что сделает? Повесится? Она не ослышалась? Шутит?

Он сказал это так легко, словно это как выпить глоток коктейля. Лара растерялась. Пойдет – что сделает? Повесится? Она не ослышалась? Шутит? На пьяного не похож, да и коктейль этот – градусов семь-восемь. Конечно, он, возможно, и раньше что-то выпил, но все равно производит впечатление трезвого человека.

– Вот так вот, – вздохнул мужчина.

Лара не знала, что ответить, как себя повести.

– А это обязательно?

– А чего мне еще остается? Выхода нет.

– Выход есть всегда. Только он не всегда нам нравится.

– Это слова, одни слова… А на самом деле тупик.

– Вы можете толком рассказать, что случилось?

Он посмотрел на памятник, стоящий слева.

– Хороший, видать, мужик был, раз памятник ему поставили. Стоит себе спокойненько. К груди что-то прижимает.

– Пачку газет.

– Журналист какой, что ли?

– Революционер. Бауман. Его убили тут неподалеку. Трубой по голове шарахнули. Знаете, убили на Немецкой улице, а он сам из немцев. Это все равно, что румына убить на Румынской улице или венгра на Венгерской.

– Жалко этого Баумана.

– Жалко-то жалко, только вон он, вернее, не он, а такие, как он, знаете ведь чего понатворили в стране. Столько для России добра сделал, – усмехнулась Лара, – и станция метро «Бауманская», и в Измайлово Бауманский городок, и училище Бауманское.

– К церкви боком стоит. Будто в глаза храму посмотреть боится, – задумчиво произнес Олег. – И камень под ним такой чёрный...

– Вообще-то камень серый, это он сегодня чёрный, мокрый потому что. А что у вас такое произошло, из-за чего нужно вешаться?

Олег все смотрел на памятник и как будто не слышал вопроса. Задавать повторно такой вопрос Ларе не хотелось. Чего она, правда, в душу человеку лезет? Ему и так тошно.

– Я очень любил свою жену, – начал рассказывать Олег, – и люблю. И буду любить. Оля. Я Олег, а она Ольга… Хорошая. Веселая. Была… Она год тому назад заболела сильно. На лечение, само собой, деньги нужны были. Сбережения кое-какие имелись. Мы так-то зажиточно жили. И дом всегда полон всего, и скотины полный двор. Но не хватило. А дела все хуже и хуже, а лечение все дороже и дороже. Под конец одна ампула по четыре тысячи, а их две в день надо было делать. Да что эти деньги! – Олег нервно махнул рукой. – Я бы всего себя отдал, чтобы она не хворала…

Он сделал глоток из пластиковой бутылки. Наступила пауза. А снегу успокаиваться не хотелось, наоборот, он еще злее стал налетать на сквер. И что-то уже нехорошее, зловещее чудилось в этом азартном снеге. Лара то и дело утирала платком лицо. А по лицу Олега струились ручейки, и можно было подумать – это не снег, а слёзы.

– А потом пришлось набрать кредитов. А как иначе-то? А потом… а потом… она умерла. Я жить не хотел. И по сию пору не хочу, – очень жестко, с вызовом сказал он. – Я бы уже давно это… того… Утопился бы или повесился, но кредиты висят, получается, что я с долгом ушел бы. Пробовал там у нас в округе поустраиваться, но деньги малые платят, из долгов не выпутаешься. Вот, поехал в Москву, чтобы денег заработать. А прописки-то московской нет. Откуда ей взяться? Поэтому и брали без всяких оформлений. А работал я, работал, но ничего так и не заработал.

– Почему?

– Еще и больше стал должен. Да потому, что ничего не заплатили ни на первой работе, ни на второй, ни на третьей.

– Кинули, что ли?

– Ага.

Лара не нашлась что ответить.

– Месяц на первой отработал, даже больше. А насчет денег молчок, я стал спрашивать. Снова молчок. Я тогда стал требовать, меня и турнули. И денег не дали. Говорят, ты здесь жил, вот за жилье и расплатился.

– А где вы работали?

– Одному богатому дом внутри отделывали.

Олег снова замолчал.

– Потом в другое место устроился. Там заранее обговорили, что деньги в конце каждой недели. Неделю проработал, спрашиваю насчет денег, говорят, хозяин вернется из-за границы через неделю только. Я еще неделю проработал. Хозяин вернулся. И… послал меня куда подальше.

– Может, не понравилась ваша работа? – робко спросила Лара.

– Ну, здрасьте! Я умею работать-то! – обиделся Олег.

– Это я так, предположения. Ведь есть какая-то причина, что они не выплачивали.

– Да кому охота с деньгами-то расставаться.

«Оно так, – молчаливо согласилась с Олегом Лара, – видят – валенок деревенский, чего бы не кинуть? Что он им сделает?»

– А на третьей, нынешней, я говорю: «Давайте бумагу хоть какую мне!» Дал мне этот упырь бумагу. Говорю: «Пишите, что обещаете мне дать зарплату». Он написал, что ровно через месяц обязуется мне дать денег. Я корячился весь этот месяц. Подхожу сегодня, напоминаю о деньгах, бумагу эту показываю. А он мне выдает всего тыщу. Я говорю: «Не понял, это что?» А он: «Зарплата». Я говорю: «Так она должна быть другая!» А он: «Тот первый месяц был испытательный».

– Так почему вы сумму-то не обозначили в бумаге своей?

– Да я и не подумал даже! Думаю, главное, чтобы стояла дата, когда он мне деньги отдаст.

– И что дальше?

– Что, что. Вот взял эту тыщу, купил себе мойвы и вот, – он указал на бутыль, – баланду.

– А как же вы жили все это время? Ведь деньги и на еду, и на метро нужны, да и вообще.

– Говорю же, еще в долги залез. Земляки-то живут тут у меня. Немножко у одного занял, немножко у другого. – Он отхлебнул своей «баланды».

– Пьёте? – Лера пристально посмотрела на Олега.

– Нет у меня к этому пристрастия.

– И что теперь дальше?

– Что, что… Сказал ведь уже. А что делать-то остается?

– Получается, с долгами уйдете. Ведь не выплатили кредиты-то. Сами ведь говорили, что для начала кредиты погасить надо.

– Да мне уже все равно. Там уже такие проценты натекли.

Что делать? Как ему помочь? Денег у самих нет, все в долгах. Съемная квартира сжирает половину дохода. Помочь куда-то устроиться на работу? А куда? Здесь она живет без году неделя, знакомыми еще не обзавелась толком-то. С этим вопросом надо к Юре. Да и он вряд ли что-то сразу сможет найти. У нее есть пятисотка. Ну, отдаст она ему ее, все равно не спасет положения. Юра, наверное, уже заждался у метро. И неудобно звонить ему…

Лара посмотрела на храм. Что делать-то?

– А Бога-то вы когда?..

– А как жена умерла, так и…

– Знаете что, – вдруг быстро начала говорить Лара, – вы же не ставите свечки за упокой души жены. Вот из-за этого так. Она недовольна, что вы ее не поминаете в церкви.

Олег недоверчиво посмотрел на Лару.

– Да, да! – закивала она. – Это она посылает вам неприятности, чтобы вы обратили внимание на нее и пошли в церковь помолиться за ее душу. А не сидели бы тут у чёрного камня. Обязательно сходите. Обязательно! Прощения попросите у Бога. Попросите, чтобы помог вам. За жену помолитесь. Вот увидите, у вас жизнь наладится.

– Да мне и не надо уже, чтобы налаживалась, – устало ответил Олег, – без Оли какая теперь жизнь.

– Я вам говорю, сходите. Легче станет.

– Ладно. Схожу, – как-то неуверенно произнес Олег.

– Дяденька понравился? Расстаться никак не можешь? – вдруг услышала Лара за спиной знакомый голос.

Она обернулась. Ее муж Юрий, запыхавшийся и недовольный, стоял подле нее.

– Олег, познакомьтесь. Это мой муж Юрий.

Олег кивнул.

– Это Олег.

– Замечательно. Я тебя стою жду-жду. Переволновался весь!

– Сейчас я тебе все объясню! – Лара округлила глаза, давая понять, что не стоит сейчас ничего ей высказывать. Но Юра начинал распаляться. Этого еще не хватало.

– Всего хорошего вам, Олег! – попрощалась Лера с человеком на скамейке. – Пожалуйста, не делайте того, что собираетесь.

Олег опустил глаза.

– Иначе я буду всю жизнь себя винить, что ничем не смогла вам помочь.

– До свидания.

– И в храм сходите!

Лара с Юрием спешно шли мимо Елоховского собора.

– Что такое интересное он тебе говорил, что ты не могла уйти от него?

Лара молчала.

– Что у вас с ним?

– Да Юра!

– А что Юра? Я стою ее жду. Тут от сквера пять минут ходьбы. А тебя нет и нет! Я минут двадцать простоял. Чуть с ума не сошел. Думаю, сейчас уйду за тобой, разминемся. И звоню, звоню, а ты вне доступа. Телефон зачем отключила?

– Ничего я не отключала.

Лара достала из кармана телефон. Сняла чехол с него.

– Батарея села.

– Где ты была все это время?

– Да с дяденькой этим, как ты его назвал, разговаривала.

– Ещё раз спрашиваю – о чем? Ты меня хоть любишь?

Лара шла молча. Она понимала Юрино волнение.

– Лара! Я ведь с тобой разговариваю.

– Да, конечно. Я прошу прощения, что так получилась. Но у этого человека неприятности.

Лара принялась подробно рассказывать о беседе с Олегом. Они уже зашли в метро и стояли среди мокрых людей в очереди к турникету.

– Пойдем! – сказал Юра, увлекая ее в противоположную сторону.

– Куда?

– Как куда? В сквер. Быстрее!

Они почти бегом устремились в тот самый сквер. А снег плавно шел им навстречу.

Они почти бегом устремились в сквер. На скамейке никого не было

На скамейке никого не было. Все еще расчищенное место говорило о том, что здесь недавно кто-то сидел. На скамейке, прислоненная к спинке, стояла пластиковая бутыль.

– В церковь! – скомандовала Лара.

Они побежали в храм. Но и там не было Олега.

– Почему ты мне сразу ничего не рассказала?

– Ага, как же! Ты себя видел со стороны в тот момент? Отелло отдыхает. Думаю, надо скорее уйти отсюда, пока не началось. Ты ведь у меня парень-то горячий. А этому Олегу еще только этой стычки не хватало. Да и при нем неудобно было рассказывать. Может, он не хотел, чтобы кто-то еще знал о его слабости.

Ночью ни Юрий, ни Лара долго не могли уснуть, ворочались, вспоминая дневное знакомство.

– А что он тебе сказал? Вот сейчас допью и пойду повешусь? – спросил посреди ночи Юра.

– Да, а что? – сквозь сон ответила Лара.

– Именно сказал «допью»?

– Да, да.

– А ведь бутылка на скамейке не допитая была!..

Наталья Романова-Сегень

28 февраля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Надежда13 марта 2018, 00:29
Елене. Это рассказ-быль. Знаю от автора. Когда пару лет назад брала у Натальи интервью, она поделилась этой историй. А насчет "автору нужно было бы пояснее выразить свою мысль", куда уж яснее?.. Рассказ абсолютно прозрачен.
Ира 2 марта 2018, 09:05
Мне рассказ показался грустным, но не безнадежным. Молодые люди не прошли мимо, искренне посочувствовали. Отец Паисий пишет о важности сочувствия, даже, если я не путаю, с молитвой сравнивает. Хорошо, когда люди в своем благополучии не забывают о тех, кому плохо.
Pavel 1 марта 2018, 21:56
Почему рассказ у некоторых составил плохое впечатление?
Наоборот, раз не допил, значит что-то у него в душе шевельнулось и всё наладиться, Лара зерно посеяла и оно обязательно прорастет!
1 марта 2018, 21:18
Хоть и тяжкие обстоятельства у Олега в рассказе, но надежда есть! Он ведь не допил бутылку! А значит большая вероятность того, что передумал умирать. Мне кажется, что он сидел на скамейке и подсознательно ждал помощи, участия, сочувствия. Или хотя бы выговориться кому-то небезразличному. Вот Господь Лару и привел к нему. Если бы окончательно закаменел бы, то вообще не стал бы с Ларой говорить.
Елена 1 марта 2018, 16:15
Марина, да ведь это не быль, а художественный рассказ, поэтому, мне кажется, автору нужно было бы пояснее выразить свою мысль, а то непонятно с какой целью он написан, только тоску нагнал...
Марина 1 марта 2018, 14:58
Да, рассказ грустный. Но мне кажется, что его стоило опубликовать только ради того, что бы все кто прочитают помолились об Олеге, где бы он ни был на этом свете или на том, ему эта молитва нужна. Господи помилуй р.б.Олега.
Сергий 1 марта 2018, 13:48
Хотелось бы чтобы пастыри церкви обращались к властям по насущным вопросам,касающихся жизни их паствы,тех же прав человека.В Греции архиереи не боятся обращаться с обличением к премьерминистру и правительству по злободневным экономическим и др. вопросам,которые доводят народ до нищеты.Меньше было бы тех,кто дошел до отчаяния (от того же обмана с зарплатой)и думает о самоубийстве.
Елена 1 марта 2018, 08:55
У меня тоже рассказ вызвал пессимистическое настроение - оптимизма нет в конце.
фотиния28 февраля 2018, 22:55
Очень тяжело, столько судеб, столько несправедливости! Жаль,что не смогли помочь((( спаси всех Господи!
Ольга28 февраля 2018, 20:29
Тяжелое впечатление, оставил рассказ. Какой , то безнадеги.
Марина28 февраля 2018, 10:04
Господи. помоги страдающим и обездоленным!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×