Спрашивайте о главном

Игумен Адриан (Пашин) Игумен Адриан (Пашин)

В любой ли день когда есть Литургия можно причащаться взрослому человеку? Ведь перед причастием нужно как минимум три дня поститься. А если это сплошная седмица, то можно ли поститься и причащаться?

Алексей

Литургия для того и совершается, чтобы верующие причащались Тела и Крови Христовой. О частоте причащения, количестве дней поста перед причастием и о других подобных вопросах необходимо посоветоваться с духовником.

наверх

Перед причащением священник говорит, что к причастию не допускаются не имеющие на теле креста, женщины с накрашенными губами или в брюках. Мне не совсем понятно последнее. Ведь во евангельские времена брюк не носили ни мужчины, ни женщины, а традиции в ношении одежды у каждого народа были свои, зачастую, зависящие от климата, и менялись в зависимости от условий проживания (сравнить хотя бы эскимосов и арабов). Кем и почему за эталон одеяния женщины взят из какой-то временной и исторический отрезок (к примеру 17 век), а климат и темп жизни и удобство ношения не учитываются? (причем только применительно к женщинам). Речь идет о мирянах, но не в коем случае о монахинях. Спасибо за ответ.

Ольга

Уважаемая Ольга!
У нас в России сложился обычай - хождение женщин в храм в платке и в платье, юбке, а не в брюках. Если неприлично прийти на светский прием в рваных джинсах, то почему Вас удивляют древние обычаи и пожелание уважать чувства молящихся. Во многих монастырях при входе женщинам в брюках, коротких юбках, а также мужчинам в шортах даже предлагают опоясаться длинным куском ткани. Церковь - это дом Божий на земле, так что будем уважать друг друга, чтобы не прогневать нашего Небесного Отца.
К тому же, и это немаловажно, в Священном Писании есть особые порицания тем, кто носит одежду, присущую противоположному полу.

наверх

У меня маленький ребенок и я его еще кормлю. Пыталась поститься, но это сказывается на здоровье. Можно ли употреблять молочные продукты в пост в этом случае или это большое нарушение?

Лидия

Для кормящих матерей обычно пост отменяется. У Вас, уважаемая Лидия, сейчас свой подвиг - вырастить ребенка. Лучше всего подойти в храм ко священнику и благословиться на такое необходимое послабление поста.
Помоги Вам Господь!

наверх

Здравствуйте.
Есть ли такой Сампсон Странноприимец? Если есть, то как он связан с Православием?
Я сейчас учусь в Финляндии. Ваша страница как луч света в этом лютеранском безумии, которое творится здесь. Не могли бы вы опубликовать молитвы перед принятием святой воды и просфоры. Также просьба публиковать, как правильно поститься.
Да хранит вас Господь!

С уважением, Юрий.

Память преподобного Сампсона Странноприимца совершается 27 июня / 10 июля. Свое прозвище он получил за добродетель страннолюбия. Родился Сампсон в Риме от четы царского происхождения, получил хорошее образование. Особенно изучил он врачебное искусство, и изучил единственно для того, чтобы помогать страждущим. По смерти родителей он расточил имение на бедных и нуждающихся и затем удалился было в пустыню, но Бог вывел его из пустынного жития для дел благотворительности в мире. Приобретя небольшой дом в Константинополе, Сампсон начал принимать странников и нищих, оказывая им всякие удобства, все это делая с великим усердием и радушием, ради Бога и спасения души. Господь благословил его даром успешного врачевания неизлечимых болезней; только святой Сампсон по смирению скрывал благодать исцеления под видом своей опытности во врачебном искусстве. Патриарх, узнав о Сампсоне, посвятил его во священники. Сам император Юстиниан, долго и тяжело страдавший от болезни, по внушению Божию обращался за помощью к святому Сампсону. Когда же получил исцеление, то предложил святому значительную часть своих сокровищ, но тот не принял, а только просил императора построить дом, где он мог бы принимать и успокаивать бедных больных и странников. "Этим ты и сам заслужишь вечное воздаяние от Бога и утешишь мою старость, потому что я люблю это дело", - прибавил Сампсон. Император исполнил желание святого, и тогда открылось более обширное поприще для его доброй деятельности. Здесь, достигнув глубокой старости, святой Сампсон преставился ко Господу. Блаженная кончина его произошла около 530 года. Тело его погребено в Константинополе, в церкви святого мученика Мокия. Частицы его мощей находятся в русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне.

Молитва на принятие святой воды и просфоры смотрите в книге "Первые шаги в храме", а правила пощения опубликованы в разделе "Великий пост".

наверх

Подруга сказала мне, что лампада возле икон дома может быть зажжена, только когда в доме есть умерший. Так ли это? Ответьте мне, пожалуйста, так как прежде я почти постоянно держала лампаду зажжённой, а теперь боюсь это делать.

Светлана

Ничего не бойтесь, уважаемая Светлана!
У нас в монастыре в кельях постоянно горят лампады, многие православные миряне стараются не гасить лампадки перед своими домашними иконами, на престолах и перед особо чтимыми образами в храмах горят неугасимые лампады. Горящие свечи и лампады перед ликами Господа Иисуса Христа, Божией Матери и святых - символ непрестанной молитвы, постоянного нашего предстояния пред Богом. "Будьте постоянны в молитве, бодрствуя в ней с благодарением" (Кол. 4, 2), - призывает нас святой апостол Павел. Пусть же неугасимая лампада в святой углу напоминает нам об этом призвании.

наверх

Я не женат и этот вопрос меня очень занимает. Мечтаю и молю Господа о семье. О жене, которая была бы другом, соратником в вере, о детях, которых уже люблю. Но никак не могу отыскать свою суженую.
Знакомиться в храме считаю недопустимым, а следовать рекомендациям исповедника или духовного отца - слишком ответственным: ведь для любви и счастья необходимы взаимные чувства.
Наверняка, многие барышни на выданье находятся в том же положении. Как быть? Благословляет ли Церковь знакомства через газеты, интернет? Существует ли Православная Служба Знакомств?
Разрешите, пожалуйста, мои сомнения или помогите советом.
Спаси Бог!

С уважением, Вячеслав

Я ничего не слышал о православных службах знакомств, однако, проблема эта действительно существует. Думаю, что не стоит православному человеку искать себе супругу через газеты, интернет - лучше поспрашивать знакомых, посоветоваться со священником. Может быть, у него на примете есть достойная невеста. А затем уже присмотреться к ней самой, познакомиться с ее родителями. Думаю, что Господь услышит Ваши молитвы, и Вы обретете себе суженую.
Помоги, Господи!

наверх

Как Православная Церковь относится к проявлениям внеземных цивилизаций, в частности НЛО?

Илья

Православная Церковь относится к НЛО как к бесовскому обольщению, т. е. обману. Всякими способами - через увлечение идеей внеземных цивилизаций, спиритизм, магию, оккультизм - враг рода человеческого диавол пытается, и, к сожалению, зачастую успешно, отвратить человека от Христа, единственного и истинного Спасителя. И приходит современный человек к чему угодно: "к духовности", к инопланетянам, к самому себе, к гуру, к бесу - только не в Церковь, только не к Богу. "Мы неуклонно приближаемся к времени, когда откроется широкое поприще для многочисленных ложных чудес, чтобы привлечь к погибели тех несчастных потомков плотского мудрования, которые будут соблазнены и совращены этими чудесами", - писал наш великий святитель XIX века Игнатий (Брянчанинов).
Подробнее об этом можете прочитать в статье архимандрита Тихона "Не участвуйте в делах тьмы" в Сретенском календаре.
Многократно издавалась замечательная книга иеромонаха Серафима (Роуза) "Православие и религия будущего". Очень рекомендуем Вам ее прочитать.

наверх

Правда ли, что свидетели Иеговы утверждают, что в Библии в 1-м послании от Иоанна стиха, где говорится о едином Боге-Троице, в первоисточнике не существует?

Игорь

"Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино" (1 Ин. 5, 7), - говорит нам любимый ученик Господа Иисуса Христа, который "возлежал у груди Иисуса" (Ин. 13, 23) на Тайной Вечере, - апостол Иоанн Богослов.
Однако свидетели Иеговы, отрицающие Божество нашего Спасителя, отрицают и Троичность Бога. Любое учение о Троице для этой тоталитарной секты есть учение сатаны. (Кстати, имя врага рода человеческого они пишут с большой буквы.) Не останавливаются они и перед подтасовкой Священного Писания. Что можно добавить к словам апостола Павла, сказавшего о подобных людях, что "будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням" (2 Тим. 4, 3-4).
Не будем же слушать лжеучителей, ибо "если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема" (Гал. 1, 8-9).

наверх

Здравствуйте!
Спасибо большое за содержательные ответы.
Вопрос: Я слышал, что в 1997 году в Москву привезли икону Божьей Матери "Всецарица". Не могли бы вы подробнее рассказать об этой иконе, где она находится и разрешен ли доступ мирян к этой святыне?
Большое спасибо.

Юрий

В Москву было привезено два списка с иконы Божией Матери "Всецарица". Один находится в Новоспасском монастыре, а другой - в храме Всех Святых, что в Красном селе. Списки сделаны на Афоне, где и находится сама чудотворная икона. Перед иконой "Всецарица" молятся об исцелении от раковых заболеваниях, о вразумлении людей, увлекающихся магией, оккультизмом и т. п.

наверх

Какую литературу по психологии Вы посоветуете прочитать маме, у которой есть маленькие дети?

Нина

Сейчас довольно много книг в православных магазинах и церковных лавках по психологии ребенка. Одну из самых злободневных тем затрагивает статья Валерия Ильина "Как дети попадают в зависимость", помещенная на нашем сайте.

наверх

Можно ли поститься детям и подросткам? Не вредно ли им поститься: они же находятся в состоянии роста?

Дмитрий

Беда нашего интеллигентского сознания в оторванности от традиции. В России всегда все постились, в том числе и дети, начиная с семилетнего возраста. Иван Шмелев в своей повести "Лето Господне" замечательно описал детские впечатления от поста, масленицы, православных праздников… Мы же приводит поучительную цитату из книги пророка Даниила.

"В третий год царствования Иоакима, царя Иудейского, пришел Навуходоносор, царь Вавилонский, к Иерусалиму и осадил его. И предал Господь в руку его Иоакима, царя Иудейского, и часть сосудов дома Божия, и он отправил их в землю Сеннаар, в дом бога своего, и внес эти сосуды в сокровищницу бога своего. И сказал царь Асфеназу, начальнику евнухов своих, чтобы он из сынов Израилевых, из рода царского и княжеского, привел отроков, у которых нет никакого телесного недостатка, красивых видом, и понятливых для всякой науки, и разумеющих науки, и смышленых и годных служить в чертогах царских, и чтобы научил их книгам и языку Халдейскому. И назначил им царь ежедневную пищу с царского стола и вино, которое сам пил, и велел воспитывать их три года, по истечении которых они должны были предстать пред царя. Между ними были из сынов Иудиных Даниил, Анания, Мисаил и Азария. И переименовал их начальник евнухов - Даниила Валтасаром, Ананию Седрахом, Мисаила Мисахом и Азарию Авденаго. Даниил положил в сердце своем не оскверняться яствами со стола царского и вином, какое пьет царь, и потому просил начальника евнухов о том, чтобы не оскверняться ему. Бог даровал Даниилу милость и благорасположение начальника евнухов; и начальник евнухов сказал Даниилу: боюсь я господина моего, царя, который сам назначил вам пищу и питье; если он увидит лица ваши худощавее, нежели у отроков, сверстников ваших, то вы сделаете голову мою виновною перед царем. Тогда сказал Даниил Амелсару, которого начальник евнухов приставил к Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии: сделай опыт над рабами твоими в течение десяти дней; пусть дают нам в пищу овощи и воду для питья; и потом пусть явятся перед тобою лица наши и лица тех отроков, которые питаются царскою пищею, и затем поступай с рабами твоими, как увидишь. Он послушался их в этом и испытывал их десять дней. По истечении же десяти дней лица их оказались красивее, и телом они были полнее всех тех отроков, которые питались царскими яствами. Тогда Амелсар брал их кушанье и вино для питья и давал им овощи. И даровал Бог четырем сим отрокам знание и разумение всякой книги и мудрости, а Даниилу еще даровал разуметь и всякие видения и сны. По окончании тех дней, когда царь приказал представить их, начальник евнухов представил их Навуходоносору. И царь говорил с ними, и из всех отроков не нашлось подобных Даниилу, Анании, Мисаилу и Азарии, и стали они служить пред царем. И во всяком деле мудрого уразумения, о чем ни спрашивал их царь, он находил их в десять раз выше всех тайноведцев и волхвов, какие были во всем царстве его" (Дан. 1, 1-20).

Не будем же отнимать у наших детей духовных радостей поста, которые немыслимы без воздержания от скоромной пищи. Тогда они вместе с нами по-детски радостно и непосредственно восславят в светлые дни Пасхи Воскресшего Господа.

наверх

Здравствуйте. У нас очень много людей с именем Эдуард. При крещении им даются другие имена, но в Православной Церкви есть святой Эдуард, который был английским принцем. С чем связано отсутствие памяти о нем в России? Спасибо.

Сергей

В святцах Русской Православной Церкви отсутствуют много святых Грузинской, Болгарской и других братских православных церквей. Они являются местночтимыми святыми, и нет ничего предосудительного, по-моему, давать крещаемым их имена. Однако сложилась традиция нарекать именами более близких нам святых.

наверх

Иногда попадаю в ситуацию, когда за трапезой собираются верующие люди разных конфессий. Перед началом трапезы некоторые, и я среди них, читают молитвы. Нет ли в этом нарушения 33 правила Лаодикийского собора о недопустимости молитвы вместе с еретиками и отщепенцами?

Сергей

Даже Зарубежная Церковь, которая старается очень ревностно относиться к нарушениям запрета на различные экуменические контакты, постановила, что в данном случае не происходит нарушения каких бы то ни было церковных канонов, в том числе и 33 правила Лаодикийского собора.

наверх

Сама мать троих детей. Давно задумывалась над мыслью, как и когда создается или точнее сказать появляется душа в ребеночке?

раба Божия Лидия

Появление новой человеческой души - величайшая тайна Божия. Как это происходит - никто нам не скажет. Несомненно только то, что уже в первые минуты после зачатия плод в материнской утробе - не просто комочек плоти и крови, а человеческое существо, обладающее душой. И весь материальный мир не стоит этой одной человеческой души - Божественной искорки, образа Божия.

наверх

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли в России иконы, исцеляющие женщин от бесплодия?

Ирина

От бесплодия молятся перед иконой Божией Матери "Взыскание погибших", иконой родителей Богородицы - праведных Иоакима и Анны, а также перед иконой праведной Елизаветы - матери Иоанна Предтечи.

наверх

Всечестный отче!
Некоторые тяжкие грехи (еретичество, убийство, блуд), требовавшие в древней Церкви открытого (публичного) покаяния, поныне являются каноническим препятствием к принятию священства.
Продолжаются ли они оставаться таким препятствием в случае, если человек, согрешивший ими и покаявшийся, принял монашеский постриг?

Андрей

Каноны сейчас действуют те же, что и раньше, и никто не может их отменить. Но окончательное решение по данному вопросу вправе принимать лишь правящий архиерей.
А вот, что об этом говорит святитель Феофан Затворник: "Древние соборные каноны не сохранившим целомудрия заперли двери входа в священство. Но как покаяние, строго совершенное и возвращающее первую чистоту, ставит прошедших сей курс в ряд способных нести труд сего служения в совершенстве, то иерархия, принимая сие во внимание, растворяла дверь входа. Так и ныне делается..."

наверх

Здравствуйте, мне 45 лет и только год назад я начала посещать храм, по возможности, в праздники и по субботам на вечерни.
Этот пост мой второй, в предыдущий пост я даже и не предполагала поститься, все получилось как-то само собой. Отказ от мясной, молочной еды и яиц.
Начался Великий Пост - тот же результат. Без каких-то усилий умеренность в количестве еды, только вот постные супы и салаты требуют присутствие подсолнечного масла в приготовлении. Как быть в таком случае? И разрешается ли применять в приготовлении еды майонез, бульонные кубики, рыбные палочки? Основа, полагаю, не натуральная. Работа у меня в основе умственная, требующая больших энергозатрат, но уже после 2-х недель с начала поста начинается просветление и ясность ума, легкость в физическом плане, что очень радует. Значит ли этот факт, что я верно соблюдаю пост?

Татиана

Господь помогает нам в наших малых подвигах, укрепляет во время поста, дает духовные и физические силы.
Об уставе Церкви относительно соблюдения поста подробно сказано на нашем сайте в разделе "Великий Пост".

наверх

Игумен Адриан (Пашин)

21 февраля 2018 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×