Рязанский кремль останется открыт для посещения туристами после передачи памятника Церкви

Рязань, 6 марта 2018 г.

    

Рязанский кремль останется открыт для посещения туристами после передачи памятника Русской Православной Церкви. Об этом власти регионов договорились с митрополитом Рязанским и Михайловским Марком, сообщил в интервью ТАСС на форуме "Цифровая трансформация региона" в понедельник губернатор Рязанской области Николай Любимов.

"Мы об этом говорили с владыкой Марком. Он подтвердил, что никаких ограничений, никакого закрытия территории Рязанского кремля не будет, это точно. Таким образом, это не повлияет на туристический поток", - сказал руководитель региона.

В 2018 году в соответствии с требованиями закона ("О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности") Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник должен освободить и передать Русской Православной Церкви помещения на территории Рязанского кремля. В конце года планируется завершить строительство нового здания музея по соседству с кремлем, куда переедет экспозиция. Новый музейный комплекс площадью 19,9 тыс. кв м будет почти в четыре раза больше занимаемой музеем сейчас.

По данным пресс-службы Рязанской епархии, Русской Православной Церкви уже передали Успенский, Архангельский, Христорождественский, Преображенский соборы, Богоявленский храм, монастырскую стену с башнями и треть Архиерейского дома.

6 марта 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×