Казанский монастырь Тамбова признан памятником истории и культуры

Тамбов, 5 апреля 2018 г.

    

В единый государственный реестр объектов культурного наследия включено достопримечательное место – «Казанский мужской монастырь с комплексом епархиальных учреждений», сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству Русской Православной Церкви. Теперь под охраной государства находятся границы улиц М. Горького, Комсомольской, Набережной, С. Рахманинова и Советской.

Всего на территории достопримечательного места находится 15 объектов культурного наследия: два памятника федерального, 10 регионального значения и три выявленных объекта.

Казанский мужской монастырь в Тамбове основан во второй половине XVII столетия. В настоящее время в комплекс зданий Казанского мужского монастыря входят: 3 храма, колокольня, 2 часовни, Тамбовская духовная семинария, административное здание, хозяйственные постройки. В монастыре действует Воскресная школа для детей и взрослых, где обучаются более 150 человек. Колокольня, которая входит в ансамбль зданий, была построена в 2014 году и освящена Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время его визита на Тамбовщину. В монастыре находятся ковчег с мощами Феодора Ушакова, икона с мощами Серафима Саровского и Сергия Радонежского.

По материалам LIFE TAMBOV

5 апреля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×