Православный календарьПравославный календарь
Бог лишил меня почти всего, но я Ему благодарен
Илья Долматов
Я живу, мыслю, общаюсь, радую дорогих мне людей, у меня есть друзья и враги, я ненавижу и люблю.
«Ему выпало счастье пророка, никто не имеет права гадать на него»
Прот. Анатолий Правдолюбов
Мы противопоставляли отрадное прискорбному, и находили, что отрадное настолько в жизни нашей превозмогает, что о прискорбном и трудном даже и говорить не приходится.
Сколько рук должно быть у правильной женщины
Анна Сапрыкина
Чаще всего все наши разговоры о роли женщины в традиционном обществе опираются на мифические, никогда не существовавшие образы.
«С отцом Сергием и тюрьма не тюрьма»
Прот. Сергий Правдолюбов
Отец Сергий часто цитировал святоотеческое изречение: «Кто не ощущал на себе действие бесов, тот не начинал еще духовной жизни».
«Как не любить молиться? Это самое главное»
Беседа с новым Первоиерархом Русской Зарубежной Церкви
Архиерейская митра говорит мне не столько о славе архиерейского служения, сколько о тяжелой ответственности.
«О граде сем, всяком граде, стране и верою живущих в них, Господу помолимся»
Митрополит Лимасольский Афанасий
Всем нам нужно научиться любить место, в котором мы живем. Равнодушие и неуважение к нему служит признаком душевного беспорядка.
Слово о мирской печали, печали ради Бога и человеческом утешении
Митрополит Лимасольский Афанасий
Иногда Бог скрывает Свою благодать, и человек остается один, чтобы побороться, претерпеть, чтобы явилась его сила, его дерзновение перед Богом.
И такая дребедень… Записки соцработницы
Ирина Худякова
Ира, зачем вы снова говорите, что купили мне́ «Феликс» с лососем? Это не мне, а моей кошке!!! Прошу Вас больше не позволять себе таких фамильярностей!
Две весны с интервалом в 60 лет
Екатерина Сачкова
«Болеет?» – женщина вздрогнула от голоса незнакомого старичка, неожиданно оказавшегося рядом с ней.
Богатство дяди Гены-прораба
Ольга Шигина
Я оглядываю его скромное жилище, пытаюсь понять, как бы улучшить его жизнь, и вдруг разочарованно понимаю, что у него… уже все есть!

Завершилась I Всероссийская конференция епархиальных древлехранителей

Москва, 1 июня 2018 г.

    

29-31 мая 2018 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась I Всероссийская конференция «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи», организованная Патриаршим советом по культуре совместно с Министерством культуры Российской Федерации, Фондом содействия сохранению христианских ценностей и Экспертным советом по церковному искусству, архитектуре и реставрации, при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, сообщает Патриархия.ru. Пленарные заседания и круглые столы проходили на площадке Исторического парка «Россия — моя история».

Для участия в конференции прибыло свыше 100 священнослужителей и мирян — епархиальных древлехранителей, архитекторов и их помощников из различных епархий Русской Православной Церкви.

Открывая мероприятие, председатель Патриаршего совета по культуре митрополит Псковский и Порховский Тихон огласил приветственное слово Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Значительную часть выступления митрополита Тихона составил живой диалог с древлехранителями, затрагивавший актуальные вопросы их повседневной работы. Обращаясь к собравшимся, владыка Тихон подчеркнул, что епархиальный древлехранитель должен стать деятельным и ответственным помощником правящего архиерея в обеспечении сохранения культурного наследия Церкви.

Митрополит Тихон напомнил, что практически все древлехранители за истекшие три года прошли обучение на курсах, организованных Патриаршим советом по культуре, с целью повышения уровня их профессиональной подготовки. Выпущено в свет и безвозмездно распространено по епархиям два издания методического пособия «Церковный древлехранитель», охватывающего различные аспекты и направления деятельности по сохранению памятников церковной архитектуры — от реставрации и технологий сохранения монументальной живописи до механизмов передачи религиозным организациям объектов культурногонаследия. Проводятся ежегодные встречи с древлехранителями на Международных Рождественских образовательных чтениях.

В 2018 году совместно с Министерством культуры РФ разработаны и выпущены в электронной версии «Методические рекомендации по сохранению недвижимых объектов культурного наследия религиозного назначения», доступные для скачивания на недавно созданной электронной площадке (форуме) древлехранителей.

Программа конференции, рассчитанная на три дня, включала обсуждение широкого круга вопросов, связанных с сохранением памятников церковной архитектуры, включая взаимодействие и сотрудничество Церкви и музеев, а также епархиальных древлехранителей с государственными органами охраны памятников.

На пленарных заседаниях и тематических круглых столах выступили ведущие российские эксперты-практики в области реставрации, архитектуры, музейного дела, охраны памятников истории и культуры: директор Государственного Исторического музея, сопредседатель Комиссии по взаимодействию Русской Православной Церкви с музейным сообществом А.К. Левыкин, заместитель директора Департамента государственной охраны культурного наследия П.О. Мосолов, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин, архитектор-искусствовед, руководитель Отдела управления культурного наследия Московской области В.А. Олиференко, директор Патриаршего архитектурно-реставрационного центра С.В. Демидов, главный архитектор Центральных научно-реставрационных проектных мастерских при Минкультуры России С.Б. Куликов и другие специалисты.

Второй день работы участники конференции посвятили рассмотрению законодательных аспектов сохранения объектов культурного наследия. Обсуждались различные возможности повышения квалификации епархиальных древлехранителей, их профессионального обучения и аттестации.

Выступления участников конференции выявили необходимость осуществления церковного контроля над проведением реставрационных работ на памятниках церковной архитектуры. В целях предупреждения и урегулирования потенциальных конфликтных ситуаций предложено создать специальную комиссию, в которую войдут представители Патриаршего совета по культуре, Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации и Минкультуры России. В ведении этой комиссии будет широкий круг вопросов, связанных с организацией реставрационных работ на памятниках архитектуры религиозного назначения, а одной из задач станет выработка предложений по изменению порядка ведения и приемки реставрационных работ.

    

В третий, завершающий день работы конференции, участники форума посетили Троице-Сергиеву лавру и Сергиево-Посадский государственный музей-заповедник, где ознакомились с примерами научной реставрации памятников церковной архитектуры.

1 июня 2018 г.

Рейтинг: 9.8 Голосов: 33 Оценка: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.

Новинки издательства
«Вольный Странник»

Новые материалы

Выбор читателей

×