В Перми отмечают 100-летие со дня мученической кончины Великого Князя Михаила Александровича Романова

Пермь, 13 июня 2018 г.

Фото: Исторический парк "Россия - Моя история" Пермь Фото: Исторический парк "Россия - Моя история" Пермь
    

11-13 июня 2018 года делегация Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (Фонд ЕСПО) принимает участие в масштабной программе мероприятий, посвященных 100-летию со дня убийства в окрестностях Перми Великого Князя Михаила Александровича, четвертого сына Императора Александра III, младшего брата Императора Николая II, российского военачальника, генерал-лейтенанта (1916), генерал-адъютанта, члена Государственного совета (1901-1917), которого ряд исследователей считает последним Императором на Российском престоле, поскольку он «царствовал» неполные сутки – со 2 на 3 марта 1917 года. В ночь с 12 на 13 июня 2018 года он был тайно убит чекистами и первым открыл синодик представителей Императорского Дома, «безбожной властью убиенных» в 1918-1919 годах. В рамках мероприятий в Пермской художественной галерее будет презентован национальный туристический проект «Императорский маршрут», который охватит многие регионы РФ, а 13 июня пройдет Международная научно-практическая конференция «Пермская ссылка Великого Князя Михаила Александровича и его убийство в ночь с 12 на 13 июня 1918 года», в которой примут участие эксперты из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, представители РПЦ, Дома Романовых и семьи Джонсонов.

11 июня в 9.00 в храме Святителя Митрофана Воронежского состоялась Божественная литургия. Митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий освятил первый в Пермской митрополии Елисаветинский придел, посвященный святой преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне, убитой в 1918 году в Пермской губернии. В прошлом году в Перми в ее честь был открыт памятник.

    

В 12.00 при храме Святителя Митрофана Воронежского были торжественно открыты епархиальный музей Архиерейского квартала и мемориальные комнаты, посвященные архиепископу Пермскому и Кунгурскому Андронику (Никольскому) и Елизавете Федоровне Романовой. В 15.00 состоялось открытие фотовыставки «Пермский пленник» в историческом парке «Россия – моя история».

В 16:30 на здании бывшей гостиницы «Королевские номера» (улица Сибирская, 5), где жили Великий Князь Михаил Александрович и его секретарь Николай Джонсон до своей гибели, состоялось возложение цветов к мемориальной доске Великому князю, а затем была открыта мемориальная доска Николаю Джонсону.

Фото: Исторический парк "Россия - Моя история" Пермь Фото: Исторический парк "Россия - Моя история" Пермь
    

Также в программе мероприятий ознакомительная поездка по местам, связанным с пребыванием в Перми Великого Князя Михаила Александровича и других представителей Дома Романовых. На Егошихинском кладбище отслужена панихида на символической могиле фрейлин Императрицы Александры Федоровны А.В.Гендриковой и Е.А.Шнейдер.

12 июня с 10.00 до 13.00 при поддержке Правительства Пермской области и по благословению митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия от Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря (ул. Висимская, 4-а) к заложенному в 1998 году храму-часовне (скиту обители) в честь святого благословенного князя Михаила Тверского – небесного покровителя Великого Князя Михаила Александровича – пройдет Крестный ход, посвященный его памяти. В поселке Чапаевский Орджоникидзевского района паломники приедут к мемориалу памяти Великого Князя (месту предполагаемого его расстрела и расстрела его секретаря Николая Джонсона).

Затем отслужат панихиду в память Великого Князя Михаила Александровича, после чего в здании Пермской государственной художественной галереи (Комсомольский пр., 4) с 15:00 до 19:30 состоится концерт духовной музыки в исполнении хора «Musica Aeterna» под управлением известного дирижера с мировым именем Теодора Курентзиса, художественного руководителя Пермского театра оперы и балета имени Чайковского.

По окончании концерта в здании Пермской государственной художественной галереи (Комсомольский пр., 4) состоится презентация национального проекта «Императорский Маршрут. Пермский край – Тюмень – Тобольск – Екатеринбург – Санкт-Петербург – Псков – Киров – Москва» (http://императорскиймаршрут.рф/) с возможной трансляцией на Соборной площади. Участники презентации посетят экскурсии по художественной галерее, Пермскому государственному архиву социально-политической истории и местам, связанным с именами представителей Дома Романовых.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, новый историко-культурный национальный туристический проект «Императорский маршрут», разработанный совместно Министерством культуры РФ и Фондом ЕСПО, соединяет места пребывания, ссылки и гибели представителей Династии Романовых в разных регионах России и За рубежом.

Координатором проекта является Департамент потребительского рынка и туризма Тюменской области. В работе над проектом участвуют Комитет по импортозамещению при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуры Российской Федерации и туроператоры России.

Работа по включению Пермского края в национальный туристический проект «Императорский маршрут» началась год назад – 8-12 июня 2017 г., когда в Перми состоялся V Международный общественный форум «Елисаветинское наследие сегодня. Москва – Пермь – Белая гора. 2017».

Фото: Исторический парк "Россия - Моя история" Пермь Фото: Исторический парк "Россия - Моя история" Пермь
    

13 июня состоится международная научно-практическая конференция «Пермская ссылка Великого Князя Михаила Александровича и его убийство в ночь с 12 на 13 июня 1918 г.».

С приветственным словом к участникам конференции выступили губернатор Пермского края Максим Геннадиевич Решетников, митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, архиепископ Медонский Михаил (Донсков), викарий Женевской и Западноевропейской епархии, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Витальевна Громова.

После ее доклада выступят праправнук Императора Александра III П.Э. Куликовский-Романов, доктор исторических наук, главный специалист РГАСПИ Л.А. Лыкова, кандидат исторических наук, главный специалист ГА РФ В.М. Хрусталев, кандидат исторических наук, заместитель начальника отдела изучения и публикации документов ГА РФ О.В. Лавинская.

Среди других докладчиков:

  • Епископ Североморский и Умбский Митрофан;
  • Протоиерей Игорь Ануфриев, настоятель Храма Св. Великомученика Георгия Победоносца г. Перми, духовник Религиозной организации «Пермская духовная семинария Пермской Епархии Русской Православной Церкви», член Общественной палаты Пермского края;
  • С.В.Неганов, директор Пермского государственного архива социально-политической истории;
  • Быстров Владимир (Чехия), внучатый племянник Н.Н.Жонсона, секретаря Великого Князя Михаила Александровича;
  • Нитайа ПараДон (Тайланд), внучатый племянник Н.Н. Жонсона, секретаря Великого Князя Михаила Александровича;
  • Дегтярева М.И., доктор философских наук, кандидат исторических наук, проректор Пермской Духовной семинарии
  • Е.Н.Остелецкая, внучатая племянница фрейлины Императрицы Александры Федоровны А.В.Гендриковой (Швейцария);
  • К.В.Рюшти, председатель благотворительной ассоциации «Вокруг России» (Франция);  
  • П.В.Стегний, российский дипломат, доктор исторических наук
  • А.И.Безматерных, следователь следственной группы по расследованию убийства членов Императорской Семьи в 1918–1919 гг., полковник юстиции;
  • Ю.А.Жук, доктор юридических наук, Президент «Фонда Памяти Новомучеников Императорского Дома Романовых»;
  • И.А.Гладнев, председатель Регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «Российское военно-историческое общество» в Пермском крае
  • Д.М.Софьин, кандидат исторических наук, доцент кафедры новейшей истории России Пермского государственного национального исследовательского университета
  • К.Е.Табачнев, член исторического движения, сотрудник ФГБУ «СЛО «Россия»
  • С.Г.Уланович, руководитель военно-исторического клуба «Литовский уланский полк Русской императорской армии»
  • И.В.Папулов, заместитель начальника отдела НСА Пермского государственного архива социально-политической истории;
  • Н.А.Зенкова Н.А., историк, директор издательства «Пушка»;
  • Л.П.Маркова, руководитель библиотеки № 32 Просветительский центр «Библиотека Духовного возрождения» МБУК «Объединение муниципальных библиотек» г.Перми;
  • Л.В.Перескоков, председатель Пермского краевого отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры;
  • В.Ф.Гладышев, председатель общества «Пермский краевед», член Союза журналистов.

* * *

Справка

В городском парке имени Горького в Перми есть ротонда и обелиск «Сибирская застава», которые были построены в 1824 году к приезду Императора Александра I. В его честь была названа Александровская больница, построенная по его распоряжению. Участники поездки посетят и Пермское Алексеевское реальное училище, открытое Великим Князем Алексеем Александровичем в 1873 году (сейчас это авиационный техникум им. Швецова). В июне 1887 года младший сын Императора Александра III Великий Князь Михаил Александрович открыл в Перми Мариинскую женскую гимназию с домовой церковью во имя свт. Николая Чудотворца и мчц. Царицы Александры в память о бракосочетании Государя Императора Николая II с Гессенской Принцессой Алисой. (Ныне это Пермская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.Н. Прянишникова).

Пермскую губернию посещала и Великая Княгиня Елизавета Федоровна. В 1914 году Августейшая паломница по пути в Белогорский монастырь молилась в Успенском соборе Успенского женского монастыря. Через четыре года её вывезли через Пермь в Уральский город Алапаевск вместе с другими арестантами, где их ждала мученическая гибель. Теперь в сквере недалеко от обители стоит памятник св. прмц. Великой Княгине Елизавете Федоровне, обращенный к зданию Елизаветинской больницы (ул. Екатерининская, 224) так, словно она благословляет и тех, кто помогает болящим, и тех, кто приходит сюда со своими страданиями, горестями и бедами, кто по ее молитвам обретает веру, надежду и терпение в своих страданиях.

Памятник был торжественно открыт 24 августа 2017 года по инициативе фонда ЕСПО при поддержке Администрации губернатора Пермского края. В церемонии открытия памятника участвовали митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий, губернатор Пермского края Максим Решетников, глава Перми Дмитрий Самойлов, председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, генеральный директор Елизаветинской больницы в Перми Лилия Ягодкина, вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, президент Центра художественного литья, скульптор, автор памятника св. прмц. Великой Княгине Елизавете Федоровне Владислав Мещангин и председатель наблюдательного совета фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество», заместитель председателя Императорского Православного Палестинского Общества, руководитель международного центра «Благотворительность в истории» ИВИ РАН, к.и.н., сопредседатель Совета по систематизации национального туристского проекта «Императорский маршрут» Анна Громова.

Презентация Национального туристического проекта «Императорский Маршрут» состоялась в Москве 19-21 сентября 2017 года в «Экспоцентре» на Красной Пресне в рамках Международной туристической выставки «Отдых-2017», в конце декабря в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» на выставке «Рождественский дар» и 10-12 марта 2018 года в рамках XIII Международной туристической выставки «Интурмаркет – 2018», где ее посетителям рассказали о процессе разработки идеи проекта «Императорский Маршрут» и о его реализации в реальных географических местах России и за рубежом.

6-8 декабря 2017 года Анна Громова представила проект «Императорский Маршрут» в рамках Дней России во Франции, 1-2 февраля 2018 года на Форуме по паломническому и религиозному туризму в Италии, а 24-25 мая в рамках Дней духовной культуры России в Австрии.

15-17 мая главной темой прошедшего Шестого международного научно-общественного форума «Елисаветинское наследие сегодня. Москва – Кострома» стало развитие и включение регионов в работу Национального туристического проекта «Императорский маршрут».

Первый этап включает такие города, как Москва, Тобольск, Пермь, Екатеринбург, Алапаевск, Санкт-Петербург, Царское Село, Вологда, Киров, Псков. Это места памяти, связанные со ссылкой и гибелью представителей Дома Романовых. Участники второго этапа посетят Санкт-Петербург, Павловск, Гатчину, Петергоф, Царское Село, Осташево, Рамонь, подмосковное имение Ильинское-Усово и другие резиденции и усадьбы Царской Семьи. Третий этап включает Нижний Новгород, Уфу, Кашин, Белгород, Углич, Орел, Верхотурье, Владивосток, Кострому, Калугу, Тамбов, Ярославль, Казань, Томск, Омск, Тверь и многие другие города России и Зарубежья, которые посещали представители Императорского Дома Романовых во время своих официальных визитов, путешествий и паломнических поездок.

Цель проекта «Императорский маршрут», посвященного 100-летию со дня гибели Царственных Страстотерпцев и Алапаевских мучеников, среди которых были представители Российского Императорского Дома, возрождение историко-культурных и духовных основ нашей великой страны, распространение знаний о достижениях России в период правления Династии Романовых, о том, как жила и хранила высокие традиции благочестия семья последнего Императора, о членах Императорской Семьи как щедрых меценатах и неутомимых благотворителях.

Центром юбилейных мероприятий 17-18 июля 2018 года станут Екатеринбург и Алапаевск.

Контакты для справок:

Подготовила Ирина Ахундова

13 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×