Иерархи Элладской Церкви посетили торжества в честь святителя Луки Крымского

Симферополь, 13 июня 2018 г.

    

Делегация Элладской Православной Церкви приняла участие в торжествах в Симферопольском Свято-Троицком женском монастыре 11 июня 2018 года – день памяти святителя Луки Крымского, широко почитаемого в Греции, сообщает портал «Православная жизнь» со ссылкой на Crimea-eparhia.ru.

Праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком соборе обители возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Феодосийский и Керченский Платон, архиепископ Джанкойский и Раздольненский Алипий, а также гости из Греции – митрополит Арголидский и Навплийский Нектарий, митрополит Артский Каллиник, митрополит Фессалиотидский и Фанариоферсальский Тимофей.

За Литургией молились крымские и греческие священнослужители, многочисленные прихожане и паломники.

Богослужение совершалось перед ракой с честными мощами святителя Луки Крымского, установленной в центре храма.

    

По окончании торжеств святые мощи были обнесены крестным ходом вокруг стен монастыря, а затем вновь установлены в храме для почитания верующими.

За день до празднования, 9 июня, в Свято-Троицком соборе обители, где в своё время была архиерейская кафедра архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-Ясенецкого), прошёл традиционный водосвятный молебен с акафистом «врачу благому и милостивому». По многолетней традиции у раки с мощами святого был совершен чин освящения халатов врачей, присутствующих на службе.

13 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×