В Псково-Печерском монастыре состоялся праздник в честь Собора Псково-Печерских преподобных

Печоры, 25 июня 2018 г.

    

24 июня 2018 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, митрополит Псковский и Порховский Тихон возглавил в Свято-Успенском Псково-Печерском мужском монастыре празднование Собору Псково-Печерских преподобных, сообщает Синодальный отдел по монастырям и монашеству.

Накануне глава Псковской митрополии отслужил в обители малую вечерню с чтением акафиста чтимым святым и всенощное бдение.

Перед началом полиелея митрополит Тихон совершил иноческий постриг насельника Псково-Печерского монастыря Вячеслава (Князева).

    

В сам день праздника Его Высокопреосвященству за Божественной литургией в Михайловском соборе монастыря сослужили: митрополит Таллинский и всея Эстонии Евгений; епископ Маардуский Сергий, викарий Таллинской епархии; епископ Гдовский Фома, викарий Псковской епархии; благочинный Псково-Печерской обители архимандрит Филарет (Кольцов) с братией, а также гости обители в священном сане.

    

Своим пением Божию службу украсил братский хор монастыря под управлением инока Олега (Гладышева) и любительский хор обители под управлением Ивана Секретарева.

Многочисленные прихожане и паломники со всей России и ближнего зарубежья собрались в этот день в Псково-Печерскую обитель почтить святых преподобных отцов Марка, Иону, Корнилия, Вассиана, Дорофея, Лазаря, Александра, Симеона и преподобную матерь Вассу Псково-Печерских.

    

По окончании Литургии был совершен традиционный крестный ход вокруг Псково-Печерской обители.

25 июня 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×