Святейший Патриарх Кирилл освятил закладной камень в основание Богородице-Рождественского кафедрального собора Мурома

Муром, 9 июля 2018 г.

    

8 июля 2018 года в завершение Первосвятительского визита в Муромскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание Богородице-Рождественского кафедрального собора города Мурома, сообщает Патриархия.ru.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий, епископ Муромский и Вязниковский Нил.

Надпись на закладном камне гласит: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа, основася сей кафедральный собор в честь и память Рождества Пресвятыя Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, при епископе Муромском и Вязниковском Ниле в лето от Рождества Христова 2018 месяца июля 8 дня».

На богослужении присутствовали полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе И.О. Щеголев, губернатор Владимирской области С.Ю. Орлова, глава округа Муром Е.Е. Рычков, руководство региона и главы администраций районов Владимирской области.

Богослужебные песнопения исполнил хор Благовещенского мужского монастыря г. Мурома под управлением О.А. Яковишиной.

По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к его участникам:

«Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю со знаменательным событием — закладкой кафедрального собора в Муроме.

Дай Бог, чтобы и храм был построен во благовремении, и место вокруг собора приобрело должный вид. Всегда кафедральные соборы были в центре города. Сейчас в центре старинного города построить кафедральный собор невозможно. Но строительство кафедрального собора вне центра должно побуждать городские власти и всех, от кого это зависит, таким образом обустраивать пространство вокруг собора, чтобы оно стало новым духовным, культурным центром города. Дай Бог, чтобы так и было и чтобы воссиял своими куполами сей замечательный собор Рождества Пресвятой Богородицы на древней православной муромской земле.

Храни вас Господь!»

* * *

Богородице-Рождественский собор — главный православный храм города Мурома, стоявший некогда на вершине Воеводской горы над рекой Окой. Точное время основания собора неизвестно. О существовании в Муроме каменных храмов ранее XVI века не имеется точных сведений. Тем не менее считается, что первый собор Рождества Богородицы был построен в камне еще в начале XIII века. В соборе почивали мощи муромских чудотворцев Петра и Февронии.

При великом князе Иване III в 1458 году,собор был возобновлен. В XVI веке в храме несколько раз молился первый русский царь Иван Грозный.

В Петропавловском приделе почивали мощи муромских чудотворцев Петра и Февронии. Сохранились фотографии массивной кипарисовой раки, изготовленной для мощей в 1797 году. Рядом с храмом стояла деревянная церковь Петра и Февронии. В конце XVIII века ее разобрали, чтобы освободить место для строительства трехъярусной колокольни. При колокольне имелись теплый Спасский храм и устроенный в 1814 году придел в честь Муромской иконы Божией Матери.

После революции собор был разграблен, часть древнейших икон и утвари была передана в местный краеведческий музей, равно как и мощи Петра и Февронии. В 1924 году собор был закрыт, а десять лет спустя его передали военному ведомству. Перед храмом было устроено футбольное поле, колокольня была приспособлена под раздевалку для спортсменов. В 1939 году начали разбирать стены храма. Колокольня простояла на несколько лет дольше, так как использовалась как пожарная каланча.

В апреле 2018 года епископ Муромский и Вязниковский Нил и глава округа Муром Е.Е. Рычков подписали договор о передаче земельного участка на Карачаровском шоссе под строительство кафедрального собора в честь Рождества Божией Матери. Проект храмового комплекса был выполнен епархиальным архитектором А.Н. Трофимовым.

Собор рассчитан на 1000 человек. В храмовый комплекс входят собор, колокольня, церковный дом, ограда с башнями и вратами, водосвятная часовня.

9 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×