В сотую годовщину гибели преподобномучениц Елисаветы и Варвары состоялись богослужения у их мощей в Гефсимании

Иерусалим, 19 июля 2018 г.

    

18 июля 2018 года, в день памяти великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, викарий Восточно-Американской епархии епископ Манхэттенский Николай совершил Божественную литургию в обители святой равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании, где почивают честные мощи преподобномучениц.

Его Преосвященству сослужили начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов) и духовенство Миссии начальник Духовной миссии Русской Зарубежной Церкви архимандрит Роман (Красовский) и духовенство обители святой равноапостольной Марии Магдалины, а также паломники в священном сане из Русской, Украинской, Сербской, Болгарской и Чешской Православных Церквей, сообщает Патриархия.ru.

За Литургией молились настоятельница Гефсиманской обители игумения Елисавета (Шмельц) с сестрами, настоятельница Спасо-Вознесенского Елеонского женского монастыря игумения Варвара (Новикова) с сестрами, насельницы Горненского женского монастыря и многочисленные паломники.

    

По традиции богослужение посетил Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил III, которого сопровождали архиепископ Антидоносский Нектарий, представитель Патриарха Иерусалимского при Патриархе Константинопольском, и референт Его Блаженства архимандрит Варфоломей.

По окончании Литургии перед мощами преподобномученицы великой княгини Елисаветы иерархами Иерусалимской и Русской Православных Церквей и собором духовенства был совершен молебен.

Фото: Русская духовная миссия в Иерусалиме

19 июля 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×