На приходах Русской Православной Церкви в разных странах мира отметили 1030-летие Крещения Руси

Москва, 3 августа 2018 г.

    

Праздничные богослужения, посвященные 1030-летию Крещения Руси, были совершены на приходах Русской Православной Церкви в разных странах мира, в том числе в дальнем зарубежье, сообщает Патриархия.ru.

В частности, во Франции 28 июля 2018 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, епископ Корсунский Нестор совершил Божественную литургию в Николаевском соборе города Ниццы. Настоятель собора протоиерей Андрей Елисеев огласил Послание Святейшего Патриарха и Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю 1030-летия Крещения Руси.

После богослужения был совершен чин славления равноапостольному князю Владимиру, и в полдень, согласно благословению священноначалия, окрестности Ниццы огласились праздничным колокольным звоном, сообщает сайт Корсунской епархии.

В архипастырском слове владыка Нестор отметил: «Князь Владимир резко изменил свою жизнь и из жестокого и разнузданного человека стал образцом христианских добродетелей — милосердным, целомудренным, сдержанным, внутренне собранным, молитвенным. Он стал человеком, образ которого остался в веках. И мы с вами, братья и сестры, являемся его наследниками. Когда-то он принял это решение за весь народ, своим примером проповедовал Христа, и все мы, его духовные дети, — соучастники того, что произошло в Киеве 1030 лет тому назад».

Управляющий Берлинско-Германской епархией архиепископ Подольский Тихон в 1030-ю годовщину Крещения Руси совершил Божественную литургию в храме святого равноапостольного великого князя Владимира в Марцане (Берлин). На запричастном стихе владыка зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода в связи с памятной датой.

В числе участников богослужения были паломники из Польской Православной Церкви. По окончании Литургии начался молебен святому князю Владимиру с особыми прошениями о единстве Церкви и народа Божьего, а затем состоялся крестный ход вокруг храма, сообщает сайт Берлинско-Германской епархии.

Архиепископ Тихон поздравил участников богослужения с днем памяти Крестителя Руси — «человека, просветившего русский народ светом Христовой веры и положившего основы христианской цивилизации в пределах исторической Руси».

В день памяти равноапостольного князя Владимира епископ Сурожский Матфей возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе города Лондона. После запричастного стиха секретарь Сурожской епархии иерей Димитрий Недоступенко и протодиакон Вадим Санцевич огласили на русском и английском языках посвященное 1030-летию Крещения Руси послание Предстоятеля и Священного Синода Русской Православной Церкви.

В конце богослужения архипастырь и сослужившее ему духовенство совершили молитвенное славление у образа равноапостольного Владимира.

По завершении Литургии владыка обратился к прихожанам со словами духовного наставления, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение, сообщает епархиальный сайт.

В день празднования 1030-летия Крещения Руси управляющий Патриаршими приходами в США епископ Наро-Фоминский Иоаннсовершил Божественную литургию в Николаевском соборе Нью-Йорка в сослужении соборного духовенства. Во время богослужения прозвучало посвященное празднуемой дате Послание Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам.

После причащения Святых Христовых Таин было совершено торжественное славление равноапостольному князю Владимиру. Епископ Иоанн поздравил прихожан с 1030-летием Крещения Руси и памятью равноапостольного Владимира, сообщает сайт Патриарших приходов.

Православные верующие в Таиланде отметили 1030-летие Крещения Руси. 28 июля соответствии с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла торжественные богослужения прошли во всех православных храмах Патриаршего благочиния в этой стране.

Особо торжественно этот день был отмечен в Чиангмае, где Божественную литургию в храме святого Крестителя Руси равноапостольного князя Владимира возглавил архимандрит Олег (Черепанин), благочинный Патриарших приходов и представитель Русской Православной Церкви в Королевстве Таиланд.

Служба совершалась на славянском и таиском языках. Большинство молящихся в этот день составили местные жители-тайцы, как проживающие в Чиангмае, так и приехавшие из других городов. Некоторые прибыли на своем автотранспорте из Бангкока, преодолев почти 800 километров пути. Проповедь на тему праздника произнес на тайском языке иеромонах Михей (Пхиасаявонг). По завершении Божественной литургии был отслужен молебен, затем прошел крестный ход вокруг храма.

Празднование 1030-летия Крещения Руси в Таиланде совпало с национальным праздником Таиланда — днем рождения Его Величества Короля Таиланда Маха Вичиралонгкорна Бодиндрадебаяварангкуна (Рамы X), являющегося, в соответствии с Конституцией, покровителем всех религий в Королевстве. По этому случаю архимандрит Олег (Черепанин) также поздравил всех присутствующих, а хор исполнил Королевский гимн.

За праздничной трапезой, устроенной прихожанами после богослужения, соборный хор под управлением регента В. Маршалковского дал небольшой концерт, сообщает сайт Русской Православной Церкви в Таиланде.

В день празднования 1030-летия Крещения Руси в Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске состоялся праздничный молебен. Его совершил представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов).

В молебне приняли участие чада Русской Православной Церкви, проживающие в столице Сирии и ее окрестностях. По окончании службы отец Арсений огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам.

Затем состоялось праздничное чаепитие, в котором приняли участие прихожане и гости прихода, сообщает сайт Представительства.

28 июля 2018 года в Екатерининском храме Рима (Италия) иерей Алексий Максимов совершил Божественную литургию. По окончании службы с амвона был зачитан текст послания по случаю 1030-летия Крещения Руси. Затем православные колокола русского храма на берегах Тибра огласили древний Рим торжественным звоном, сообщает приходской сайт.

3 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×