Мемориальные предметы Царственных Страстотерпцев будут представлены на фестивале в Сумарокове

Москва, 31 августа 2018 г.

Часть программы традиционного фестиваля «Подворье в с. Сумароково» посвящена трагической дате этого года, в которой и боль, и страдание, и оценка прошлого, и свет тихости семейного счастья, радости любви, да много всего. Речь о столетии со дня гибели царской семьи.

    

8 сентября, фестивальный день, в Сумарокове будет представлена небольшая выставка из подлинных предметов, которые тщательно и с любовью на протяжении своей жизни собирает известный реставратор, искусствовед А.В. Ренжин. Он создал не один музей, посвященный императорской семье. Сегодня в Москве действует основанный им музей Святых Царственных Страстотерпцев.

В Сумарокове, а заметим, это подворье Новоспасского монастыря, который не единожды посещал государь Николай II, будут представлены мемориальные вещи, среди которых коронационные бокалы, столовые приборы с вензелями и многие другие удивительные предметы, помнящие другое время и другую эпоху. О той эпохе будет предложен публике интересный рассказ и показ фильма, в основе которого ничего придуманного – только хроника.

Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь тесным образом связан с представителями династии Романовых. В обители с конца 15 века устроена усыпальница бояр Романовых, прародителей царского рода. Первые из царей династии отстроили в камне этот монастырь, возвели величественный Преображенский собор.

8 сентября на подворье Новоспасского ставропигиального мужского монастыря в селе Сумароково Рузского городского округа Московской области состоится IV Международный фестиваль «Подворье».

31 августа 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×