Компромисс найден: сцену в Новослободском парке перенесут из-за найденных руин храма

Москва, 4 сентября 2018 г.

    

Сцену в Новослободском парке перенесут в другое место, сообщает сайт мэра Москвы. Это связано с тем, что во время раскопок археологи обнаружили на этом месте руины храма Трех Святителей бывшего Скорбященского монастыря. Их признали выявленным объектом культурного наследия.

«Необходимость грамотной консервации и сохранения этого памятника с самого начала была очевидна для нас и для наших коллег из префектуры. После обсуждения данной проблемы с представителями экспертного сообщества, археологами и Патриархией было окончательно принято решение о переносе сцены, которая была возведена еще в советское время. В настоящий момент специалистами разрабатывается проект будущей консервации храма в преддверии осенне-зимнего периода», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Руины храма находятся под государственной охраной. Любое посягательство на его сохранность будет наказываться. Также нельзя мешать работе археологов.

На территории бывшего Скорбященского монастыря археологи сделали немало интересных находок. В начале июня специалисты обнаружили белый мраморный крест. Его высота составляет полтора метра, а ширина — 60 сантиметров. Этот артефакт говорит о том, что рядом с бывшим монастырем раньше было кладбище.

Археологи также нашли кусок металлической оковки двери, фрагменты мозаики, кирпичи с клеймами, 20-копеечную монету 1880 года и нательный металлический крестик. Все артефакты сейчас исследуют специалисты. После изучения находки отдадут в столичные музеи.

4 сентября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×