Завершить реставрацию фресок Мирожского монастыря в Пскове планируется до конца года

Псков, 5 октября 2018 г.

    

Реставрационные работы по сохранению монументальной живописи в псковском Мирожском монастыря XII века планируется завершить до 25 декабря 2018 года, к этому времени специалисты должны отреставрировать фрески в двух помещениях монастырского храма - жертвеннике и дьяконнике, сообщает ТАСС. Об этом говорится в опубликованных на сайте госзакупок условиях госконтракта на сохранение монументальной живописи в Спасо-Преображенском соборе данного монастыря.

Заказчиком работ выступает ФГКУ "Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации".

Монастырский комплекс является единственным в России, где в соборном храме лучше всего сохранились фрески домонгольского периода. Спасо-Преображенский собор Мирожского монастыря является самой древней постройкой, сохранившейся в Пскове и окрестностях, исследователи датируют постройку храма периодом между 1137 и 1143 годами. Фресковые росписи собора Мирожского монастыря создавались одновременно с возведением храма и просуществовали до XVII века, когда они были забелены. Об их существовании стало известно лишь в 1856 году, когда в ходе ремонта собора, приуроченного к его семисотлетию, под обвалившимися участками побелки открылись фрагменты фресок.

"Основные виды и этапы работ - реставрация фресок (жертвенник и дьяконник, северо-западный и юго-западные помещения четверика). Окончание работ - 25 декабря 2018 года", - отмечается в документе. Согласно условиям госконтракта, стоимость реставрационных работ превысит 1,7 млн рублей.

5 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×