В ЮАР прошли торжества, посвященные 20-летию открытия русского православного прихода

Йоханнесбург, 10 октября 2018 г.

    

6-8 октября 2018 г. в Йоханнесбурге прошли торжества, посвященные 20-летию открытия русского православного прихода на юге Африканского континента. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла праздничные мероприятия возглавил архиепископ Венский и Будапештский Антоний, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, сообщает сайт прихода.

6 октября в Йоханнесбург прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с архиепископом Венским и Будапештским Антонием. В международном аэропорту имени О.Р.Тамбо Владыку встречали архиепископ Йоханнесбургский и Преторийский Дамаскин и сотрудники Посольства России.

Днем в административной столице страны — Претории — состоялась встреча Его Высокопреосвященства с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в ЮАР Михаилом Ивановичем Петраковым. В состоявшейся беседе также приняли участие заместитель Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архимандрит Филарет (Булеков), секретарь Корсунской епархии иерей Максим Политов, настоятель храма прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге протоиерей Даниил Луговой и сотрудник Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям диакон Сергий Калашников. Во время встречи, в частности, обсуждались вопросы, связанные со взаимодействием Посольства России и русского православного прихода в Йоханнесбурге. В завершении беседы архиепископ Антоний преподнес на молитвенную память главе российской дипломатической миссии икону св. блгв. кн. Александра Невского.

    

Вечером того же дня архиепископ Антоний совершил всенощное бдение в храме прп. Сергия Радонежского. После богослужения архипастырь осмотрел приходской центр, библиотеку, классы воскресной школы, мультимедийную выставку икон из собрания Государственной Третьяковской галереи «Окно в вечность», выставку, посвященную 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев, и экспозицию, рассказывающую об основных этапах строительства храма.

7 октября архиепископ Венский и Будапештский Антоний и архиепископ Йоханнесбургский и Преторийский Дамаскин совершили Божественную литургию и молебен прп. Сергию Радонежскому с крестным ходом в сослужении духовенства, прибывшего в составе церковной российской делегации, а также клириков Йоханнесбургской епархии, в том числе настоятелей сербского и болгарского приходов. За богослужением пел архиерейский хор Свято-Троицкого Александра Свирского мужского монастыря, который посетил ЮАР в рамках международных мероприятий Министерства Культуры Российской Федерации.

    

Владыка Дамаскин и Владыка Антоний тепло приветствовали молящихся и поздравили со знаменательной датой в жизни прихода. Архиепископ Венский и Будапештский Антоний передал всем собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который 15 лет назад совершил великое освящение храма прп. Сергия Радонежского в Йоханнесбурге. Его Высокопреосвященство передал на молитвенную память приходу образ Воскресения Христова, а настоятелю вручил наперстный крест. От имени всех прихожан протоиерей Даниил Луговой со словами благодарности преподнес архипастырям искусно украшенные страусиные яйца с изображением сцен из жития прп. Сергия Радонежского. Также прихожан приветствовал архимандрит Филарет (Булеков), который был настоятелем храма прп. Сергия с 2000 по 2004 г., и преподнес в дар приходу икону Спасителя.

По окончании богослужения перед гостями выступили в красочных русских народных костюмах ученики школы при Посольстве России в ЮАР и приходской воскресной школы.

    

Затем в шатре, установленном на территории храма, состоялась общая праздничная трапеза.

В торжествах приняли участие около 200 человек: главы и представители дипломатических миссий России, Беларуси, Сербии и Болгарии, деловых и политических кругов ЮАР, многочисленные прихожане и гости прихода.

8 октября по приглашению архиепископа Йоханнесбургского и Преторийского Дамаскина архиепископ Венский и Будапештский Антоний и члены делегации Русской Православной Церкви посетили Йоханнесбургскую митрополию. Архипастыри вознесли молитву в Свято-Троицком храме, после чего в ходе братской беседы подвели итоги визита делегации Московского Патриархата в ЮАР.

10 октября 2018 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×