В Почаевской Лавре состоялось празднование дня памяти прп. Амфилохия Почаевского

Почаев, 2 января 2019 г.

    

1 января 2019 года в Свято-Успенской Почаевской Лавре прошли торжества в честь преподобного Амфилохия, чудотворца Почаевского, подвижника Православной Церкви в ХХ веке. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ со ссылкой на пресс-службу Почаевской Лавры.

Торжественные богослужения начались всенощным бдением, которое состоялось накануне, 31 декабря 2018 года, во время которого был отслужен акафист прп. Амфилохию. После тысячи верующих смогли приложиться с молитвой к святым мощам.

Непосредственно в день праздника, 1 января 2019 года, состоялись две Божественные литургии: ранняя — в Преображенском соборе в полночь и поздняя — в том же храме в 9:00, которую возглавил митрополит Хустский и Виноградовский Марк. Его Преосвященству сослужили: митрополит Тернопольский и Кременецкий Сергий, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры митрополит Почаевский Владимир, митрополит Владимир-Волынский и Ковельский Владимир, архиепископ Городницкий Александр, архиепископ Конотопский и Глуховский Роман, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, ректор Почаевской духовной семинарии епископ Шумский Иов, братия обители в священном сане и обильное духовенство.

    

Во время Литургии была вознесена сугубая молитва о мире в Украине и единения Православной Церкви.

После запричастного стиха со словом проповеди к многотысячной пастве обратился архиепископ Нежинский и Прилуцкий Климент. В своей проповеди архипастырь осветил духовный подвиг прп. Амфилохия и призвал всех следовать христианскому образу жизни преподобного.

Богослужебные песнопения исполняли великий Лаврский и братский хоры.

    

После поздней Литургии состоялся многолюдный крестный ход, во время которого мощи прп. Амфилохия были перенесены в Пещерный храм, где они всегда почивают. По окончании богослужения со словом благодарности к Преосвященных архипастырей, братии монастыря и сонма духовенства и верующих обратился наместник Свято-Успенской Почаевской Лавры митрополит Владимир. Наместник обители поздравил всех присутствующих с днем памяти прп. Амфилохия и грядущим Рождеством Христовым и поблагодарил всех за соборную молитву.

2 января 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×