Слово о Кресте

Друзья Иова порицают его. Иллюстрация У. Блейка Друзья Иова порицают его. Иллюстрация У. Блейка

Человек тоже крест.
Павел, патриарх Сербский

Христианин, проходя путь Великого поста, преодолевая искушения и испытания, ищет верное направление к главной цели – Светлому Христову Воскресению. И не только во время Великого поста, но и в течение всей жизни каждый человек старается познать окружающий и внутренний мир, рискуя попасть в «черную дыру» греха и богоотступничества, и открывает «белые пятна» своей души.

По слову Сербского патриарха Павла: «Господь дал нам задачи, которые каждый из нас должен выполнить и в своей семье, и в обществе, и в Церкви, и во всем человечестве». Но как узнать, какую задачу дал тебе Господь, в каком направлении двигаться, с кем идти, где остановиться?

Не только в познании внешнего мира человек встречается с трудностями, но и в понимании внутреннего существуют серьезные проблемы. Современная психология даже применяет такие термины, как капканы и лабиринты психики, рифы неврозов, глубины и пласты бессознательного. Как христианину не заблудиться в лабиринтах, не попасться в капканы, обойти рифы и не утонуть в пучине бессознательного?..

Все это похоже на некий кроссворд, данный нам Творцом, который мы должны решить. Но как решить его, с чего начать, как обходить черные дыры и заполнять белые пятна? Что или Кто является ключевым словом, которое поможет решить его?

Сам термин «кроссворд» состоит из двух слов и переводится как крестословица (англ. cross – крест, word – слово). Но можно перевести литературно: крестное слово, распятое слово, слово о кресте. И это уже не обычная головоломка, не банальные вертикали и горизонтали, а «Слово о кресте… для нас, спасаемых, – сила Божия» (1 Кор. 1: 18). Вот Кто является ключом для разгадки тайны креста христианина.

Теперь понятно, с чего надо начинать познание своего кроссворда. Христианский путь познания – любовь. Как говорит Святейший и Блаженнейший Патриарх всея Грузии Илия II: «Духовный крест христианина состоит из любви к Богу, которая восходит по вертикали, и любви к ближнему – по горизонтали».

«Надо обратить внимание на то, что каждый человек на своем жизненном пути должен поднять именно свой крест. Крестов бесчисленное множество, но только мой врачует мои язвы, только мой будет мне во спасение, и только мой я понесу с помощью Божией, ибо он дан мне Самим Богом» (архимандрит Иоанн (Крестьянкин)).

Иными словами, взяв не свой крест, человек живет не своей жизнью, рискует попасть в «черную дыру» (сети и капканы, расставленные против нашего спасения), не выполняет задачи Творца, так и не поняв свой внутренний мир и мир Божий.

«Это самодельный крест, и несение такого креста оканчивается падением великим» (архимандрит Иоанн (Крестьянкин)).

Показателен рассказ о Сербском патриархе Павле, который писал обычным графитным карандашом в ученической тетрадке и стирал обычным ластиком.

– Почему Вы, Ваше Святейшество, пишете обычным карандашом? – спросил у него известный поэт Матия, у которого была большая коллекция авторучек – дорогих и необычных.

– Чтобы можно было стереть, исправить то, что поддается исправлению… Стирая ненужное, человек раскаивается... А то, что не поддается исправлению, никакой ластик не сотрет, – ответил патриарх.

Мы можем ошибаться на своем жизненном пути. Главное – вовремя остановиться и исправить ошибку. Пример для нас – теплые молитвенники и печальники за весь народ, слезами исправлявшие ошибки, подвижники и аскеты – трудами и потом, исповедники и мученики – страданиями и мученической кровью, и все вместе – покаянием, смирением и любовью.

«То есть свой крест может преобразиться в спасительный крест только тогда, когда с ним пойдут вослед Христу» (архимандрит Иоанн (Крестьянкин)).

Свой крест может преобразиться в спасительный крест только тогда, когда с ним пойдут вослед Христу

Почему же «много званых и мало избранных» (Мф. 22: 14)? Почему многие не слышат слов Спасителя: «Аще кто хощет по Мне ити, да отвержется себе и возмет крест свой и по Мне грядет» (Мф. 16: 24)? Потому что «иссякает истинный источник неложного знания – любовь» (архимандрит Иоанн (Крестьянкин)). Истинная же Любовь распята на Кресте. Вот многие «званые» и не хотят быть «избранными» у Креста и идти путем креста.

«Но ведь стоит нам отступить от Истины (Креста Господня) на пядь, как на целые километры отойдем мы от правды и честности (в познании себя)» (святитель Николай Сербский).

Вот и блуждают многие люди вокруг черных дыр, так и оставив на своей душе белые пятна. В лучшем случае человек живет чужой жизнью, несет не свой крест, решает чужой кроссворд, так и не познав себя, в худшем – попадает в капканы, лабиринты, пучины, что заканчивается падением великим.

Чтобы этого не произошло, необходимо спросить Того, Кто и дал нам это задание, – Самого Творца. А для этого есть универсальный закон.

«Положение Иова – закон для всякого человека. Пока богат, знатен, в благополучии, Бог не откликается. Когда человек на гноище, всеми отверженный, тогда является Бог и Сам беседует с человеком, а человек только слушает и взывает: Господи, помилуй! Только мера унижения разная» (преподобный Нектарий Оптинский).

Положение Иова – закон для всех. Когда человек всеми отвержен, тогда является Бог и Сам беседует с человеком

На гноище и всеми отверженный – это христианин, идущий крестным путем и опытно через свою муку познающий муку Креста и постигающий Того, Кто распинается на этом Кресте. И в этот момент человек понимает, Кто на самом деле способен дать ответы на вопросы и задания Бога. Лишь Господь может поведать человеку обо всех тайнах мироздания. И человек должен услышать эти ответы. Господь наш Иисус Христос говорит, что Он и есть совершенный Ответ на все вопросы.

Но и встав на верный путь спасения, мы часто падаем под тяжестью своего креста, унываем, ропщем и говорим не то, что нужно, «ибо не знаем, что сказать» (ср.: Мк. 9: 6). И здесь для нас примером должен быть многострадальный Иов, который кается за сказанное им прежде в отношении смысла собственных страданий. «Ведь по сути Иов оказался виновен перед Господом в том, что недооценил то величайшее счастье и благо страданий, которое подлинно возводит человека к духовному совершенству в Боге» (П.Ю. Малков).

Вот поэтому Крест Господень – это не только место познания человеком самого себя, но и место познания тайны Христовой. А познать тайну Божию – значит приобщиться к ней и дойти до цели нашего пути – Светлого Христова Воскресения и жизни будущаго века. Аминь.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Крест оправдывает и освящает все мое бытие Крест оправдывает и освящает все мое бытие
Игумен Петр (Мажетов)
Крест оправдывает и освящает все мое бытие Крест оправдывает и освящает все мое бытие
Игумен Петр (Мажетов)
Жизнь каждого человека священна. Нами поступок воспринимается как грех, а может быть, для этого человека – это то, через что Господь попустил ему пройти. Это тайна спасения души, она сокрыта от нас.
Фамильный крест Фамильный крест
Священник Сергий Бегиян
Фамильный крест Фамильный крест
Священник Сергий Бегиян
От прадеда и прабабки моей бабке, затем – матери, а потом уже и мне перешел по наследству крест. Это обещание доброй совести моим предкам.
«Вот что значит знамение Креста!» «Вот что значит знамение Креста!»
Духовники и пастыри о силе Креста
«Вот что значит знамение Креста!» «Вот что значит знамение Креста!»
Духовники и пастыри о силе Креста
Позвали отца Назария как-то причащать больного, он пошел, а там собака не на цепи. Свирепая такая летит прямо на него. Он перекрестил ее – так она, точно повиснув в воздухе, встала сначала на дыбы, а потом и назад попятилась. И много таких историй.
Комментарии
Тамара17 апреля 2019, 01:29
Слава Богу!за внимание и заботу о нас грешных. Спасибо за просвещение о Кресте Бога нашего!
Галина 7 апреля 2019, 00:19
"...Немалая мудрость, когда можем сознавать, чего мы стоим. Тот наиболее знает самого себя, кто считает себя за ничто."(свт. Иоанн Златоуст, 50, 291). А уж познать тайну Божью.. Серафим Саровский заповедал стяжать дух святый, вот где труды.
Павел 4 апреля 2019, 22:41
Тяжело.
"Разумом постигаю, яко венцы и славу готовиши плачущим и уничиженным, но душа моя не утешается ныне воздаянием грядущим; скорбь обьемлет мя, егда зрю поношения на искренняя моя. Помилуй мя, Господи, и молитися научи за враги неоскудевающия" (Канон Покаянный ИЕРОМОНАХ ВАСИЛИЙ (РОСЛЯКОВ).
Лучше не скажешь.
Хочется получить сегодня и сейчас и трудно принять то что надо пережить в земной жизни и гонения и недостаток а воздастся тебе в другой жизни.
Это и есть Вера.....Это наверное и есть Крест.
Тамара 4 апреля 2019, 22:04
У каждого свой крест,что даёт Господь...Вот и будем его достойно нести.Помоги нам всем,Господи..
Николай 4 апреля 2019, 19:35
Спасибо огромное за такую замечательную статью!
Людмила 4 апреля 2019, 14:32
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий помилуй мя грешную. Слава Богу за все!
Пономарь Давид 4 апреля 2019, 11:46
Последние два года потратил, разгадывая "чужие кроссворды", пока не оказавшись на "гноище" вновь не вспомнил про "свой крест" и приступивши вновь с именем Божьим нести его дальше по жизни вдруг получил тот самый знак Свыше, который уже и отчаялся обрести, неся на себе "бижутерию креста". Этот знак был получен 2 апреля, а сегодня вот прочитал это... слава Богу за всё!
Валера Максимов 4 апреля 2019, 10:30
СЛАВА БОГУ ЗА ВСЁ ! ! !
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×