В Рыбинской епархии совершено первое празднование обретения мощей священномученика Иоанна Виленского

Рыбинск, 17 мая 2019 г.

    

16 мая 2019 г. в Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска состоялось соборное архиерейское богослужение, посвященное празднованию первой годовщины обретения мощей священномученика Иоанна Виленского, сообщает информационный отдел Рыбинской епархии. Служение Божественной литургии возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Алапаевский и Ирбитский Леонид, а также духовенство епархий Ярославской митрополии. Диаконский чин возглавил протодиакон Захарий Лунгу.

Накануне, 15 мая, в Спасо-Преображенский собор были доставлены мощи священномученика Иоанна Виленского.

    

Обращаясь к собравшимся, епископ Вениамин подчеркнул важность этого события – обретения мощей священника, который, пострадав за веру, доказал свою любовь к Богу: «Теперь мощи священномученика будут находиться в стенах собора, и мы сможем через них обращаться к отцу Иоанну с просьбами о том, чтобы он помог и нам пронести в сердце любовь к Богу и ближним».

Митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон обратил внимание присутствующих на Евангельское чтение дня: «Мы слышали о том, что каждый приходящий во храм уже благословлен Богом, а отца Иоанна Виленского Бог призвал к себе за труды, за любовь, за подвиги во имя Господа. И это великое благо, что мощи его удалось обрести, ведь места захоронения большинства новомучеников найти невозможно».

    

Священник Иоанн Виленский служил в храме села Трофимовское, ныне территория Пречистенского благочиния Рыбинской епархии. Погиб священник мученической смертью от рук чекистов, заступаясь за жителей села, у которых несправедливо отнимали последнее имущество.

Останки были обретены 15-16 мая 2018 г. По заключению экспертной комиссии указом Святейшего Патриарха Кирилла установлено признать эти останки мощами священномученика. Отныне мощи будут пребывать в кафедральном соборе. День памяти священномученика Иоанна установлен 10 ноября, вторым днем памяти теперь будет принято считать день обретения мощей 16 мая.

17 мая 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×