Мощи святых преподобномучениц Елисаветы и Варвары посетили Орловскую епархию

Орел, 16 декабря 2004 г.

"Спасо-Преображенский
Спасо-Преображенский собор. г. Болхов.
Святые мощи преподобномучениц Великой княгини Елисаветы Феодоровны и инокини Варвары посетили Орловскую епархию. Святыня была встречена орловским духовенством на вокзале города Орла и была доставлена в Никитский кафедральный собор. Здесь ее встретил архиепископ Орловский и Ливенский Паисий, который совершил молебен преподобномученицам перед ковчегом. Главный ковчег с десной рукой Великой княгини Елисаветы находился в течение суток в Никитском соборе, куда приходили поклониться святыне многочисленные верующие, сообщает корреспондент Православия.ru Ольга Кирьянова.

В это же время малый ковчег, был привезен в Свято-Троицкий храм города Мценска, а затем в Болхов Оптин Троицкий Рождества Богородицы женский монастырь. В храме этой обители, возрожденной два года назад, есть придел в честь Царственных Страстотерпцев. Второй престол с таким же посвящением в Орловской епархии открыт в селе Долбенкино, бывшем имении Великой княгини Елисаветы Феодоровны.

С орловской землей связан жизненный путь духовника Марфо-Мариинской обители отца Митрофана Сребрянского. В сентябре 1897 года он начал свое служение настоятелем полковой Покровской церкви 51-го драгунского черниговского полка, шефом которого была Великая княгиня Елисавета Феодоровна. В 1900 отец Митрофан был награжден золотым наперстным крестом.

Замечательно, что в Болховом монастыре с 1917 по 1921 год был настоятелем выдающийся подвижник и исповедник архиепископ Даниил Троицкий, родной брат священномученика Илариона Троицкого.

Из Болхова малый ковчег был перевезен в Введенский монастырь города Орла. Великая княгиня Елисавета Феодоровна дважды посещала эту обитель – в 1913 и 1916 годах. В архивах монастыря сохранились фотографии Великой княгини с насельницами обители. Августейшая паломница приезжала поклониться главной святыне монастыря Балыкинской иконе Божией Матери, в свое время подаренной монастырю святителем Иоанном, митрополитом Тобольским.

Ранним утром 17 декабря святые мощи преподобномучениц отбудут из Орла в город Брянск.

16 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×