Патриарх Алексий встретился с директором Научного центра социальной и судебной психиатрии

Москва, 16 декабря 2004 г.

16 декабря 2004 года в своей рабочей резиденции в Чистом переулке Патриарх Московский и всея Руси Алексий принял директора Научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского Т.Б.Дмитриеву, сообщает "Служба коммуникации ОВЦС МП".

Т.Б.Дмитриева рассказала Предстоятелю Русской Православной Церкви о помощи, которую оказывает возглавляемый ею институт пострадавшим от террористического акта в Беслане: врачи Центра работают с жителями города, а группы детей и их родителей регулярно проходят лечение в институте имени В.П.Сербского.

Перед Новым годом планируется направить в Южную Осетию группу врачей, которые будут оказывать жителя Беслана психологическую помощь. Эта акция будет проведена Общественным комитетом по оказанию помощи пострадавшим от теракта в Беслане, членом которого является и директор Института им. В.П.Сербского.

Т.Б.Дмитриева рассказала о душепопечительской работе, которую проводит настоятель больничного храма в честь иконы Божией Матери "Умиление" при Научном центре социальной и судебной психиатрии. Священник Владимир Быстрый посещает пациентов Центра, немалая часть которых из которых – прибывшие на психиатрическую экспертизу заключенные. По словам директора Центра, немалую часть прихожан составляют сотрудники института.

Многие дети из Беслана, находившиеся на лечении вместе со своими родителями, приняли Святое Крещение в больничном храме.

Важным направлением деятельности Научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского является оказание помощи жертвам тоталитарных сект. "К нам нередко попадают пострадавшие от деятельности различных сект, нередко эти люди проходят по уголовным делам. Иногда суды направляют на экспертизу материалы о сектах, влияющих на психическое здоровье граждан", – сказала Т.Б.Дмитриева, отметив, что особое беспокойство вызывает деятельность сайентологов, "которые вмешиваются во все сферы жизни". Так, они осуществляли вербовку адептов среди пострадавших от теракта в Беслане, но впервые в истории современной России жители Осетии оказали решительное противодействие секте, подчеркнула директор Научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П.Сербского.

Т.Б.Дмитриева передала Патриарху Алексию подписанное руководством благотворительно фонда "Здоровье" письмо, в котором сообщается о предстоящем открытии в Подольске крупнейшего отечественного фармацевтического предприятия, отвечающего всем требованиям национального и международного стандартов.

Открытие данного предприятия "позволит осуществлять выпуск современных высокоэффективных, качественных, безопасных лекарственных средств, аналогичных лучшим импортным препаратам, но по более доступным ценам. Большинство готовящихся к выпуску препаратов относятся к Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств, а также к лекарственным средствам, необходимым для выполнения Федеральной программы льготного дополнительного лекарственного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации", – говорится в письме.

Т.Б.Дмитриева обратилась к Предстоятелю Русской Православной Церкви с просьбой дать благословение на дальнейшую деятельность этого фармацевтического предприятия на благо граждан России.

16 декабря 2004 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×