В Церкви поддерживают продление пособий детям до 18 лет

Москва, 10 июня 2019 г.

    

Председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон поддерживает предложение министра труда и социальной защиты о продлении пособий для детей до 18 лет, сообщает Диакония.ru. Заявление о продлении материальной поддержки детей до 18 лет министр Максим Топилин сделал 6 июня в рамках пленарной сессии Петербургского международного экономического форума о демографических вызовах и повышении рождаемости в России.

«Предложение – правильное и давно назревшее. При этом особенно важно обратить внимание на многодетные семьи и выделять пособия многодетным семьям в дотационных регионах с низкой рождаемостью. Размер пособия должен увеличиваться в зависимости от количества детей», – подчеркнул епископ Пантелеимон.

Особое внимание епископ Пантелеимон рекомендует обратить на создание благоприятных жилищных и материальных условий для многодетных семей. «Очень остро стоит вопрос жилья для многодетных семей – на федеральном уровне необходим комплекс мер, чтобы решить эту проблему. Нужно сделать так, чтобы воспитание детей многодетной матери входило в ее трудовой стаж», - отметил епископ.

По озвученным министерством труда и социальной защиты в 2017 г. данным, в России свыше 1,56 млн многодетных семей, в которых воспитывается более 5,185 млн детей. Многодетной семьей считается семья с тремя или более несовершеннолетними детьми. По данным исследования РАНХиГС 2017 г., около 50% многодетных семей относятся к малоимущим. Ранее в этом году, в феврале, в рамках заседания рабочей группы при Госдуме по вопросам выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования и поддержки многодетных семей представители Русской Православной Церкви предложили предоставлять многодетным льготы по ипотеке, кредитам, пенсиям и ЖКХ.

10 июня 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×