В Черногории прошла «Международная духовная академия святого Евстатия Превлачского»

Тиват, 9 августа 2019 г.

    

С 22 июля по 3 августа 2019 года в монастыре Архангела Михаила (полуостров Михольска Превлака, г. Тиват, Черногория) состоялась летняя школа «Международная духовная академия святого Евстатия Превлачского», сообщает Патриархия.ru.

Организаторами мероприятия выступили монастырь Архангела Михаила при поддержке Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви и Образовательного фонда Трубецких. В работе летней школы приняли участие молодежь и студенты московских вузов (МГУ, ПСТГУ, МГТУ им. Баумана, МПГУ и др.), а также сотрудник Синодального отдела по делам молодежи А.В. Соловьева.

В торжественном открытии мероприятия принял участие митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий. 23 июля архиерей отслужил в обители Божественную литургию, на которой присутствовали студенты академии, а по окончании богослужения прочитал лекцию на тему «Христианство в современном мире».

В качестве лекторов также выступили профессора и академики из России, Черногории, Боснии и Герцеговины, Сербии, Хорватии. Всего было прочитано более двадцати лекций, проблематика которых затрагивала следующие темы: Христианство и современный кризис личности и культуры; Религиозная мысль в философии; Религиозный дух в истории традиционного искусства; Христианский ответ на развитие современного мира; Христианский дух и художественные практики (кино, музыка).

Учащиеся проживали на территории монастыря Архангела Михаила и в свободное от лекций время принимали участие в богослужениях, общались с представителями монастырского духовенства. Кроме того, для студентов был организован ряд экскурсионных и паломнических поездок по святым местам Черногорско-Приморской митрополии Сербской Православной Церкви(монастырь Острог, Цетинский монастырь, монастырь Станевичи, монастырь Подмаине, монастырь Режевичи, кафедральный собор Воскресения Христова в Подгорице).

9 августа 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×