Храм Живоначальной Троицы в Ознобишине передан Церкви

Москва, 31 октября 2019 г.

    

В соответствии с распоряжением Территориального управления Росимущества в городе Москве от 16 сентября 2019 года № 77-944-р в собственность Патриаршего подворья при храме Живоначальной Троицы в Ознобишине передан объект культурного наследия регионального значения «Церковь Святой Троицы, кон. XIX в.», сообщает Епархия города Москвы.

Храм расположен по адресу: г. Москва, пос. Щаповское, с. Ознобишино.

* * *

Каменная церковь Святой Троицы в селе Ознобишино была построена в 1863-1864 годах по проекту архитектора Н.И. Финимова. В 1867 году состоялось освящение теплой трапезной в честь Покрова Пресвятой Богородицы и придела святителя Николая, в 1877 году — освящение холодной Троицкой церкви.

В ведомости 1916 года отмечается: «Церковь построена в 1863/64 год тщанием умершего священника Алексия Бегичева. Зданием каменная, с таковою же колокольней, крыта железом, тверда. При ней каменная ограда с железной решеткой и железными воротами, двумя деревянными калитками, обращенными к западной стороне, 2-й храм в той же ограде, деревянный, крытый железом, прочный. Когда и кем построен неизвестно. Престолов, как в каменной, так и в деревянной, по три».

В 1908-1911 годах к храму с запада были пристроены каменный притвор и высокая колокольня по проекту архитектора Н.Н. Благовещенского.

Храм действовал до 1937 года. После закрытия в здании располагались конюшня, шляпная фабрика, зернохранилище, склад, цех по изготовлению проволочной сетки и т.п.

В 1991 году в Ознобишино была зарегистрирована православная община, храм передали Русской Православной Церкви. Троицкая церковь была приписана к храму Успения Пресвятой Богородицы в поселке Щапово, и первые работы по ее восстановлению были проведены настоятелем Успенского храма священником Георгием Еварестовым.

Первая, после почти 60-летнего перерыва, Божественная литургия была совершена 7 апреля 1996 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, совпавший в тот год с праздником Входа Господня в Иерусалим. С этого времени в храме совершаются регулярные богослужения и ведутся ремонтно-восстановительные работы, в которых активное участие принимает община.

К 2004 году была завершена реставрация фасадов храма и благоустройство территории. К празднику Рождества Христова 2005 года выполнена внутренняя реставрация четверика, богослужение перенесено в центральный алтарь. Прихожанами храма М. Кострикиной, В. Ерохиным, И. Егоровым, И. Доля и А. Кудринской написаны иконы для центрального иконостаса. В 2005 году благотворителями Павлом и Константином храму был пожертвован набор колоколов. Также в 2005 году на одном из источников села Ознобишино прихожанами храма по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия была построена часовня-купель. Часовню освятили 21 ноября, в праздник Архистратига Божия Михаила.

Сайт храма www.oznobishino.com.

31 октября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×