Вот она, времен связующая нить

Отзывы посетителей о выставке «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве»

Выставку «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», которая проходит в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж», посетили уже более 60 тысяч человек. Она проходит в рамках XVIII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь – ко Дню народного единства». На этот раз в Москву привезли 150 лучших произведений живописи и скульптуры о войне из 34 городов России. Мы собрали и представляем вашему вниманию отклики посетителей этой замечательной выставки.

На выставке «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». Фото: Владимир Андреев На выставке «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве». Фото: Владимир Андреев

«Наплакалась. Вспомнила своё детство. Всё время хотелось есть. Однажды мама послала нас, троих детей, за хлебом в магазин. Мы простояли целый день в этой очереди и, пока возвращались домой, съели полбуханки. Мама села на край стула за столом и, не ругая нас, опустила голову на руки. Было это в 1949-м году» (Бесетина Н.В., 12.11.19)

«Спасибо! Прекрасная выставка. Радует то, что посещают её люди не только старшего и среднего поколения, но и много детей, у которых заинтересованные лица и одухотворённые глаза. Вот она, ‟времен связующая нить”» (Неразборчивая подпись. 10.11.2019)

«Спасибо за эту выставку. Мне 86 лет – родилась в Москве. В 1941-м году мне было 7 лет. Четыре года войны на куске чёрного хлеба.

В 1941-м школа закрылась. Мама купила мешок мороженой картошки и поменяла на пианино. Я пошла во Дворец пионеров учиться музыке. Помогали книги и радио.

Я хотела в 9 лет стать Зоей Космодемьянской. Все знали: Сталин, Жуков, Рокоссовский не отдадут Москву. Была я и на замечательном Салюте Победы» (Т.Е. Харитончик, 12.11.2019)

Фото: Владимир Андреев Фото: Владимир Андреев

«Выражаем огромную благодарность организаторам выставки и экскурсоводу, семинаристу Вениамину. Очень интересное содержание выставки, логичное построение, интересный подбор картин. Вениамин рассказывал полно, подробно, эмоционально. Картины перед нами словно оживали и вызывали большой душевный отклик. Мы счастливы, что посетили эту выставку.

Хотим выразить благодарность администрации выставочного комплекса ‟Манеж” за их работу. Мы ходим на эти выставки каждый год, и все они организованы на высоком уровне» (Москвичи, Бибирево. 13.11. 2019)

Фото: Владимир Андреев Фото: Владимир Андреев

«Очень впечатляет выставка. Мы, дети войны, кое-что о ней помним. Видели пленных немцев.

Благодарность экскурсоводу Борисову Николаю. Спасибо всем организаторам выставки» (Сень Т.Н.)

«С благодарностью! Замечательная выставка! Проплакала всё время, вспоминая отца-фронтовика, деда, бывшего в плену, бабушек, умерших в Ленинградской блокаде» (Неразборчивая подпись. 11.11.2019)

«Спасибо, что помогли вспомнить, задуматься, понять, почувствовать» (Артём Буденный, 2019)

«Замечательная выставка, очень полезная для подрастающего поколения. Я принадлежу к послевоенному поколению, помню тяжелые послевоенные годы. Мой отец прошёл всю войну, с июня 1941-го по май 1945-го, сделал надпись на стенах Рейхстага в Берлине!

Вечная память всем воинам Великой Отечественной войны. Также большая роль в победе принадлежит трудящимся тыла, мальчишкам и девчонкам, трудившимся на заводах и полях и приближавшим победу» (Брохов Г.Д., 13.11.2019)

«Выставка выше любых похвал. Берёт за сердце! Прекрасен Иван Привалов. Его экскурсия трогает душу, особенно у тех, кто пережил эту войну» (Войнова Е.А., 1933-й год рождения)

К концу экспозиции ком стоял в горле и слёзы наворачивались на глазах

«Экспозиция выставки великолепна. Сердечно благодарим гида Ивана Беляева за безупречное знание материала, язык, знание литературных произведений о войне наизусть» (Спиринова Г.К., Васильева Г.С.)

«Трогательно, до слёз!

Эта память поколений очень важна! Для всех!

Спасибо организаторам за внимание к посетителям, экскурсионную работу» (Александр и Вера, 14.11.19)

«Хорошая выставка.

Уникальные картины, и идея хорошая. Хорошо бы сделать интерактивный вариант и показывать, например, в парках ‟Россия – моя история” в других городах» (С уважением, Шевелев Илья, Екатеринбург. 14.11.2019)

Фото: Владимир Андреев Фото: Владимир Андреев

«Прекрасная выставка!

Большое спасибо!

К концу экспозиции ком стоял в горле и слёзы наворачивались на глазах. Сколько пережил горя наш народ. Художники отразили самые яркие моменты жизни в Великой Отечественной войне. Спасибо организаторам, замечательно подобраны картины по темам.

Хотелось бы больше рекламы об этой замечательной выставке, чтобы побольше людей её посмотрело» (Иванов М.А., 15.11.2019)

Фото: Владимир Андреев Фото: Владимир Андреев

«Огромная благодарность Вениамину за отличный рассказ о произведениях искусства, об ужасах войны и о памяти.

Спасибо за созданную экспозицию!

Испытали невероятные эмоции от рассказа нашего экскурсовода!

Здоровья и всех благ! Мирного неба над головой! Спасибо!!!» (Шатинов, г. Стерлитамак, Башкирия)

«Два моих деда курсантами плавали на ‟Штандарте”. Сурвилло В.Л. и Трофимов М.В.» (Незнаенко Е. 14.11.2019)

Фото: Владимир Андреев Фото: Владимир Андреев

«Спасибо за привоз иконы Николая. Был и навсегда останется в народе этот образ. На все оставшиеся времена» (Рощина Л.С. 14.11.2019)

«СПАСИБО!!!

За мир! За жизнь! За детей и внуков! За правнуков!

Всем тем, кто воевал! Кто пришел домой и кто не вернулся! Всем художникам, которые передали нам память о Великой Отечественной» (Дубровская Р., Кувакина И., г. Москва, 13.11.2019)

Фото: Владимир Андреев Фото: Владимир Андреев

Купить книгу "Война и вера" можно здесь:

Подготовил Юрий Пущаев

20 ноября 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Манеж: 150 лучших картин и скульптур о войне Манеж: 150 лучших картин и скульптур о войне Манеж: 150 лучших картин и скульптур о войне «На этой выставке нет ни одной пустой, конъюнктурной работы»
Манеж: 150 лучших картин и скульптур о войне
Юрий Пущаев
На выставку «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» в Москву привезли 150 лучших произведений живописи и скульптуры о войне из 34 городов России.
Выставка «Сокровища музеев России» Выставка «Сокровища музеев России»
ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР
Выставка «Сокровища музеев России» Выставка «Сокровища музеев России»
ВИРТУАЛЬНЫЙ ТУР
4–25 ноября в московском Манеже проходила беспрецедентная по своему масштабу экспозиция «Сокровища музеев России». Теперь её можно посетить виртуально и рассмотреть в деталях понравившиеся полотна!
О выставке «Сокровища музеев России» (+30 КАРТИН) О выставке «Сокровища музеев России» (+30 КАРТИН) О выставке «Сокровища музеев России» (+30 КАРТИН) Мы сможем увидеть лучшее, что есть в России
О выставке «Сокровища музеев России» (+30 КАРТИН)
Это уникальная возможность увидеть на одной площадке экспозицию из музейных сокровищ 50 региональных музеев России. Выставка – символ музейного единства, единства музейного и культурного пространства России.
Комментарии
Людмила24 ноября 2019, 17:36
Выражаю искреннюю благодарность всем, кто причастен к Выставке. На мой взгляд, наши деды и прадеды, глядя с Неба на своих внуков и правнуков очень ими гордятся. Многоплановость экспозиции, её временное пространство и обширная география,доказывает неизгладимость памяти героического военного прошлого, желание передать наследникам Победы печальные и радостные,трагические и восторженные моменты войны. Особая признательность Вениамину за вдумчивое, содержательное путешествие по фронтовым дорогам и творческим мастерским .Его рассказ заставил задуматься о многих проблемах, которые ранее не приходили в голову и о связи фронтового творчества и с Евангелием. г.Муром
Елена20 ноября 2019, 10:51
Сердечная благодарность всем устроителям и организаторам выставки! Слава Богу! Пожалуйста, развивайте эту стезю - сокровища нашего искусства - хранители веры и правды. Они возрождают души!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×