Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил торжества по случаю 25-летия Хустской епархии

Хуст, 27 ноября 2019 г.

    

26 ноября 2019 года, в день празднования 25-летия Хустской епархии, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в кафедральном соборе равноапостольных Кирилла и Мефодия в г. Хусте (Закарпатская обл., Украина), сообщает Патриархия.ru.

Его Блаженству сослужили митрополит Хустский и Виноградовский Марк, управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин, митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, митрополит Мукачевский и Ужгородский Феодор, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, архиепископ Бердянский и Приморский Ефрем, епископ Сергиево-Посадский Парамон, епископ Угольский Симеон, епископ Згуровский Амвросий, духовенство епархии и гости в священном сане.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине и единстве Православной Церкви.

    

По окончании богослужения митрополит Онуфрий поздравил верующих с юбилейными торжествами и вручил Хустской епархии благословенную грамоту. Митрополиту Марку во внимание к заслугам перед Украинской Православной Церковью был вручен орден Рождества Христова.

Предстоятель Украинской Православной Церкви, в частности, сказал:

«Мы рады, что можем присоединиться сегодня к этому торжеству. Мы знаем, дорогой владыка, что Вы много прилагаете усилий, чтобы улучшить духовную жизнь людей… Желаем Вам, дорогой владыка, много лет хорошего пастырского благочестивого служения, которое Вы совершаете! Желаем всем вашим монастырям, всем священникам помощи Божией, ибо все есть труженики на ниве церковной!

Вам, дорогие братья и сестры, желаю, чтобы вы были добрыми, послушными детьми своего духовного отца и пастыря! Когда есть эта взаимосвязь между нами, тогда все складывается хорошо и всё служит во спасение души».

Митрополит Марк поблагодарил митрополита Онуфрия за совместную молитву и преподнес в дар Его Блаженству Нанковскую икону Божией Матери с изображенными на ней прп. Алексием Карпаторусским и прп. Иовом Угольским.

По материалам официального сайта УПЦ

27 ноября 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×