Читая обе книги – Библию и Природу – в Овчарско-Кабларском ущелье

Овчарско-Кабларское ущелье Овчарско-Кабларское ущелье

Часах в двух езды от Белграда на юго-запад, в центральной части Сербии, неподалеку от Чачка, находится Овчарско-Кабларское ущелье, славящееся не только своим природным великолепием, но и духовным значением – не только для жителей Сербии. Здесь, на горах Овчаре и Кабларе, расположены несколько монастырей и храмов, здесь никогда не прекращалась молитва, несмотря на войны и диктатуры. Сейчас в эти обители снова идут люди со всей Сербии – как для того, чтобы остаться здесь, так и паломники, открывающие для себя «Небесную Сербию». Об этом красивом и загадочном ущелье наш рассказ сегодня.

– Да-да! Вот тут он и ходил на службу, по этой самой дороге. Из Чачка в Благовещение и обратно. Как же! Конечно, помню. Да тут все его помнят. Ну, кто по молодости лет не видел, тот просто знает. Знает и любит. Попробуй не полюби нашего Павле… Что в лике святых официально не прославлен, так это, знаешь, не его проблемы, а наши. Думаю, скоро прославят. Таких, как он, – да, поискать еще надо, – водитель рассказывает с увлечением, но его беседа – не типичный треп за баранкой, а, судя по глазам и дикции, вдохновенное почтение.

Монастырь Николье Монастырь Николье

Конечно. Как можно не почитать Патриарха Павла Сербского?! Как можно не вдохновиться его смиренной простотой и добрым, мягким светом его жизни? Жители этой местности – Овчарско-Кабларского ущелья, что совсем рядом с городом Чачак, – вполне разделяют это мнение. Кто-то считает почившего святителя «особенно своим», несмотря на всеобщее почитание этого «великого маленького человека». Косовские сербы это утверждение о «своем», разумеется, оспаривают: «Павле исходил-изъездил Косово и Метохию вдоль и поперек, у нас он тоже прославился, вот!» После недолгой дружелюбной перепалки приходят к выводу, что «Павле, он – всехний, общий, нашенский». «Вот кого смогла дать Сербия нынешнему христианскому миру – Патриарха Павла!»

Патриарх Сербский Павел Патриарх Сербский Павел

Вот кого дала Сербия нынешнему христианскому миру – Патриарха Павла!

С пониманием и достоинством слышат о почитании этого человека, стяжавшего «смирением высокая, нищетою богатая», и в братской России. Приводят многочисленные примеры, случаи из жизни «нашего Павле». Один очень понравился: когда у Патриарха, известного своей простотой, некоторыми воспринимавшуюся как наивность, гостил какой-то богатый и влиятельный господин, он нагловато поинтересовался: «А ты вообще знаешь, кто я такой?» Патриарх помолчал, улыбнулся, взглянул собеседнику в глаза и ответил: «А ты сам знаешь, кто ты такой?» Высокопоставленный собеседник потупил взгляд и съежился. Видимо, Патриарх все-таки знал ему подлинную цену.

Таких историй здесь вы услышите много. Это место называют сербским Афоном: монастыри, храмы, часовни, расположенные в Овчарско-Кабларском ущелье. Как рассказывают матушки из обители Благовещенья, активное строительство монастырей в этой местности пришлось на время турецкой оккупации Сербии: православных вытесняли из городов и больших сел, сербам разрешено было жить только в труднодоступных местах, подальше от «приличных людей». Желательно в горах: там и стройте свои церкви, скиты и что там еще. Что и делали. Сам Благовещенский храм, кстати, был сооружен жителями окрестных деревень и сел за очень короткий срок, меньше года: собрались, решили и построили сообща. Помнится, одной из главных бед нынешних сербов покойный Патриарх Павел считал неумение и нежелание договариваться, приводя в пример неудавшееся из-за споров и ссор строительство сельской церкви в Косово и Метохии: прихожане просто перессорились друг с другом при обсуждении вопроса о способе кладки. Где теперь эти прихожане, где теперь Косово… Тогда, в XIV веке, дела обстояли иначе.

В течение нескольких веков здесь, на Овчаре и Кабларе, возводились святые обители – прибежище как для иноков, так и для селян. А в самой, уже неоднократно перестроенной, Благовещенской церкви в 1948 году принял монашеский постриг Гойко Стойчевич, тот самый нищий Патриарх, принесший небесную славу своему земному отечеству.

Как это часто бывает, первоначальная слава «сербского Афона» померкла со временем, некоторые обители опустели. Но в 1930-х годах стараниями святителя Николая (Велимировича) монастыри начали возрождаться.

В 1930-х годах стараниями святителя Николая (Велимировича) монастыри на Овчаре и Кабларе начали возрождаться

Как писал сам святитель, эта Святая гора Сербии «в течение многих веков служила источником силы и здоровья, источником обновления моральных и духовных сил, источником христианской и народной совести, источником жизни по Богу в братском согласии, неисчерпаемым источником добрых намерений и добрых же дел».

Сейчас, по прошествии почти века, здесь действуют десять обителей. Некоторые выдержали коммунистическое время, некоторые открылись вновь. Причем очень большая часть нынешних монашествующих пришли сюда под влиянием проповедей и жизни Патриарха Павла. Оказывается, в то недалекое время было целое движение среди молодежи: всерьез настроенные к духовной жизни молодые уходили сюда, в местные обители. Да, сербские монастыри – не лавры православного Египта, тысяч иноков вы здесь не увидите, но, как очень скромно и серьезно сказали нам здесь, «сейчас гораздо важнее качество, а не количество. Патриарх Павел, например… ну, вы понимаете».

Сретенский монастырь Сретенский монастырь

В одной из обителей, Сретенской, с удивлением смотрим на фреску… преподобного Кирилла Белозерского, русского святого XIV–XV веков. А этот монастырь сооружен в XVI веке, тогда же были выполнены и фрески. О чем это говорит? Не только о скорости распространения информации в век отсутствия интернета и газет (хорошее было время), но, наверное, и о способности предков выделять из тогдашних информационных потоков самое важное, необходимое. Сербам был важен пример преподобного Кирилла – они и взяли нужное. Кроме того, это еще одно свидетельство наших давних и прочных связей.

Рядом с Преображенским монастырем вы найдете храм-пещеру, в котором у алтаря находятся два каменных саркофага – здесь собраны останки детей, женщин, стариков, которые прятались в этой пещере от преследований турок. Те охотились на христиан с каким-то звериным удовольствием, искали их повсюду. Страдальцев выдал детский плач: младенцы плакали от голода. Турки обложили пещеру соломой, пропитанной смолой, подожгли ее, и все люди внутри задохнулись. Сейчас многие приходят сюда помолиться о всех невинно убиенных.

Турки обложили пещеру соломой, пропитанной смолой, подожгли ее, и все, кто прятался в пещере, задохнулись

Как добираются люди до храма святого Саввы на отвесной стене Каблара, мы для себя так и не выяснили. Действительно: отвесная стена, в небольшом углублении расположена церковь великого сербского святого. Согласно преданию, здесь находилась пещера, где просветитель Сербии готовился к проповеди Евангелия своему народу. Тут же, в стене, святой источник, вода которого помогает при лечении глазных болезней, головных болей и сердечной недостаточности. Иноки, правда, не упустили повода пошутить: «Наша основная головная боль – недостаток любви в сердце и неумение смотреть на человека с добром. Помните об этом, когда будете пить ту воду». Серьезно так пошутили. И об этом мы помним, хоть воды из источника в храме святого Саввы в этот раз не довелось отведать. Нет, правда: как они туда добираются?

Введенский, Никольский, Сретенский, Благовещенский, Иоанно-Предтеченский, Свято-Троицкий, Успенский, Вознесенский, Ильинский монастыри – везде сейчас идут службы, везде с радостью принимают паломников. Мы заметили, что паломниками могут стать и, казалось бы, праздные верхогляды-туристы: побеседуют с иноками или инокинями несколько минут – и взгляд изменится, и речь спокойнее станет, и телефоны пищать-щелкать прекратят.

Описывать красоту Овчара и Каблара в любое время года задача не из легких. У Пришвина, Паустовского или Чарушина точно бы получилось. Поднимаясь на эти горы, пусть и невеликие, убеждаешься в правоте М.В. Ломоносова: «Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество, в другой – Свою волю. Первая – видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, видя огромность, красоту и стройность Его созданий, признал Божественное всемогущество… Вторая – Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению». Удивительное место это ущелье, эта сербская Святая гора: тут начинаешь читать обе книги. Или буквы учить для их чтения.

Степан Игнашев

12 декабря 2019 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Natalie14 декабря 2019, 11:38
Великолепная статья! Мне очень понравилась! Благодарю автора от всей души! Я очень почитаю Сербскую Церковь. Мы близко живём от неё. Слава Богу! Очень хочется побывать в этой прекрасной стране и поклониться Святыням! У нас очень много общего с сербским народом. Дай Бог нам всем мира и любви!
Татьяна12 декабря 2019, 10:36
Спасибо автору за то, что показали такую красоту и напомнили о святой жизни Патриархе Павле.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×