В Церкви издали документ с пошаговым планом действий для новоназначенных руководителей епархиальных социальных отделов

Москва, 22 декабря 2019 г.

Синодальный отдел по благотворительности и подготовил документ «Организация социального служения в епархии», который был утвержден Высшим Церковным Советом. В нем даны пошаговые практические рекомендации по организации социального служения для новоназначенных руководителей отделов по благотворительности. В документе подробно описаны все направления социального служения и форматы работы по каждому из них. Кроме того, в документе изложены механизмы работы с добровольцами, рекомендации по повышению квалификации и информационной деятельности, сообщает Диакония.ru.

«Теперь в каждой небольшой епархии есть свой социальный отдел, свой центр активности, но, как правило, этим епархиям еще недостает опыта, – сказал Святейший Патриарх Кирилл на пленарном заседании VIII Общецерковного съезда по социальному служению. – Специально для них был разработан документ «Последовательность действий руководителя епархиального социального отдела при вступлении в должность и на начальном этапе работы». Это свод простых рекомендаций, который позволяет выстроить системную работу. Документ распространяет, пока адресно, сам Синодальный отдел, но полагаю целесообразным, после моего окончательного утверждения, придать ему статус общецерковных рекомендаций, с тем чтобы Управление делами могло разослать его в епархии».

Высший Церковный Совет в 2019 году утвердил документ «Организация социального служения в епархии». В этом документе приведен план первоочередных действий председателя епархиального отдела.Среди них – выявление тех социальных проектов, опыт которых возможно тиражировать, а также проектов, которые нуждаются в поддержке.

В документе описаны наиболее актуальные и востребованные направления в церковном социальном служении и предложены возможные формы организации работы по каждому из них. Например, среди проектов, которые помогли бы нуждающимся семьям, могут быть консультационно-справочные службы, юридическая помощь, центр защиты семьи, отцовства, материнства и детства, семейный клуб, гуманитарный центр, служба по трудоустройству, детский сад, благотворительная столовая и другие.

«В Синодальный отдел по благотворительности регулярно поступали запросы от новоназначенных руководителей епархиальных социальных отделов с просьбой дать ориентиры – с чего им правильнее всего начать свою работу и как грамотно расставить приоритеты, – отметил один из составителей документа, руководитель направления дистанционного обучения и повышения квалификации Синодального отдела по благотворительности диакон Игорь Куликов. – В ответ на эти запросы был составлен данный документ. Он не ставит цели научить людей организовывать эту работу (для этого Синодальный отдел проводит обучающие курсы, вебинары и стажировки), но в нем даны универсальные отправные точки, отталкиваясь от которых, руководитель социального отдела может в правильном ключе начать выстраивать системную работу по помощи нуждающимся на территории всей епархии. В первой части даются все базовые понятия о епархиальном социальном отделе, его целях и задачах. Вторая часть разрабатывалась именно как универсальное практическое руководство, в котором по шагам разбираются все основные этапы работы новоназначенного руководителя социального отдела».

В соответствии с документом, одной из важнейших задач председателя епархиального отдела по благотворительности является привлечение к социальной работе активных мирян, которым можно было бы поручить руководство социальными проектами и программами.

Председатель и профильные сотрудники епархиального отдела, как отмечается в документе, в течение первого года работы должны пройти онлайн-курсы повышения квалификации, которые ежегодно проводятся Синодальным отделом по благотворительности. Подобные курсы Синодальный отдел проводит и для приходских социальных работников, а также для ответственных за социальное служение в благочиниях. Кроме того, председателю социального отдела и его ближайшим помощникам рекомендуется принять участие в одной из стажировок, регулярно организуемых Синодальным отделом в Москве и других городах.

В документе изложены основные способы получения средств на создание благотворительных программ и проектов. Среди них – проведение благотворительных акций и мероприятий и участие в грантовых конкурсах. Документ также содержит рекомендации по информационному сопровождению социальных проектов.

«Несколько лет назад Синодальный отдел по благотворительности разослал по епархиям памятку с алгоритмом действий для руководителя и сотрудников социальных отделов. Когда мы в Екатеринбургской епархии получили эту памятку, то были очень рады: появились прямые рекомендации и практические подсказки, которым можно следовать, – рассказала помощник руководителя социального отдела Екатеринбургской епархии Ольга Варганова. – Новый документ содержит исчерпывающую информацию по практическому социальному служению. Это первый подобный документ, предназначенный специально в помощь социальным отделам Церкви. На мой взгляд, этот документ не просто полезен, он жизненно необходим руководителю отдела и его помощникам».

Полный текст документа приведен в разделе «Официальные документы».

22 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×