Кассационный суд посмертно оправдал православную диссидентку Татьяну Щипкову через 40 лет после приговора

Москва, 25 декабря 2019 г.

Второй кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор 1980 года по уголовному делу в отношении православной диссидентки советского периода Татьяны Щипковой и признал за ней права на реабилитацию, сообщает "Религия и СМИ".

Инициатором пересмотра дела Щипковой выступила генеральная прокуратура РФ. Она обратилась с кассационным представлением в суд отменить приговор Щипковой, уголовное дело прекратить и признать за ней право на реабилитацию.

Кандидат филологических наук, преподаватель Смоленского педагогического института, филолог Татьяна Щипкова была уволена из вуза, а 8 января 1980 года Ленинским районным судом города Москвы осуждена к трем годам лишения свободы по статье "хулиганство" (часть 2 статьи 206 УК РСФСР). Срок Щипкова, которой через месяц после суда исполнилось 50 лет, отбывала в колонии в Приморском крае.

"Настоящей причиной репрессий в отношении Щипковой была ее вера и религиозные убеждения. Щипкова рассказывала своим студентам на уроках латыни об античной культуре и христианстве. Ее рассказы о христианстве и Христе отличались от официальных идеологических шаблонов, она приносила на занятия Евангелие и читала отрывки из него", – заявил синодальный отдел РПЦ.

Тюремный опыт Щипкова описала в мемуарах, которые были опубликованы в 2011 году. "Она дала совершенно новое осмысление репрессий советского периода, которые ей пришлось пережить. В отличие от общепринятого в постсоветский период отношения ненависти и презрения к советскому периоду и тем более к репрессиям, Щипкова дает глубокое христианское отношение к людям, которые ее репрессировали. Она никого не осуждала. Вынесенную из лагеря любовь к этим людям – надсмотрщикам и надзирателям, а также к простым уголовным зэчкам, она считала главным своим тюремным опытом", – говорилось в сообщении синодального отдела.

"Щипкова осталась единственной православной исповедницей веры, которая не была реабилитирована после советской власти. Она не отказалась от веры, от религиозных убеждений для того, чтобы избежать репрессий, сохранить социальный статус, карьеру и домашнее благополучие", – отметил синодальный отдел.

Татьяна Щипкова скончалась 11 июля 2009 года.

По материалам: Интерфакс

25 декабря 2019 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×