«Помолимся о примирении всех Поместных Православных Церквей»

Пастырское окружное послание в начале Постной Триоди

Священному клиру и христоименитому народу нашей Священной митрополии Китирской и Антикитирской.

На спасения стези настави мя, Богородице, студными бо окалях душу грехми и в лености все житие мое иждих; но Твоими молитвами избави мя от всякия нечистоты.
(Покаянная песнь из Постной Триоди)

Дорогие мои братья и сослужители!
Братья мои христиане, чада мои возлюбленные о Господе!

Митрополит Китирский и Антикитирский Серафим Митрополит Китирский и Антикитирский Серафим Постная Триодь, как известно, длится 70 дней. Она начинается с Недели о мытаре и фарисее и завершается в Великую Субботу. Постная Триодь включает в себя и первые три недели подготовки к Великому Посту, до воскресения Сырной седмицы. Также в нее входит священное время Святой Великой Четыредесятницы, которая начинается в Чистый понедельник и продолжается до пятницы перед Лазаревой субботой. Постная Триодь охватывает и «Святую и Великую седмицу» (Страстная), которую можно назвать «святая святых» Постной Триоди: от Великого Понедельника до Великой Субботы.

«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», «на спасения стези настави мя, Богородице…», — с сокрушением сердца поем мы в начале Постной Триоди. Покаяние и спасение — это две высочайшие и священные духовные цели, к которым должны быть направлены устремления православных верующих. Достижение их возможно, по благодати Господа нашего Иисуса Христа, через жизнь во Святом Духе и в подвигах — как душевных, так и телесных, которые являются средством, чтобы вернуться к нашему общему предназначению: к соблюдению Божественных заповедей и исполнению воли Божией.

Покаяние и спасение — две высочайшие духовные цели, к которым должны быть направлены устремления верующих

Покаяние!

«Никто из тех, кто живет во грехе, да не впадает в отчаяние, — советует святой Иоанн Златоуст. — Но и никому из добродетельных не следует предаваться беспечности. Да не будет добродетельный уверен в себе. Ибо таковой останется позади раскаявшейся блудницы. Но и грешный да не отчаивается, потому что возможно, что и он опередит первого (искренним покаянием)… Когда мы отвращаемся от греха и исполняемся горячей любви к Богу, Он забывает о прежнем. Бог не таков, как люди. Он не наказывает за наши прежние поступки (в которых мы искренне раскаялись). И если мы покаялись, Он не спрашивает, почему мы упустили столько времени. Он любит нас и не отвергает, когда мы возвращаемся к Нему, достаточно лишь вернуться должным образом (через искреннее покаяние)»[1].

«Когда дома ветшают, мы всегда подновляем их, — говорит в другом месте святой Иоанн Златоуст. — То же следует делать и с самим собой. Ты согрешил сегодня? То есть обветшала душа твоя (ты стал ветхим человеком)? Не отчаивайся, не совершай снова падения, но обнови свой духовный дом. Каким образом? Покаянием, слезами, Исповедью и добрыми делами. И никогда не прекращай делать этого»[2].

Покаяние и спасение!

«Спасение, — подчеркивает святой Златоуст, — достигается не нашими трудами, не подвигами, но любовию. Но не только любовию Божией, и не только нашей добродетелью. Ибо если бы спасение достигалось только Его любовию, то мы все должны были бы спастись. А если бы оно достигалось только нашей добродетелью, то тогда было бы излишним пришествие Господа и все деяния Божественного домостроительства. Однако же (наше спасение) совершается не только по Божественной любви, и не только по нашей добродетели, но посредством совместного действия и того, и другого»[3].

Братья мои,

«На спасения стези настави мя, Богородице», — поем мы во время священного и душеспасительного времени Постной Триоди. Покаяние и спасение! Покаяние — вот истинный путь боголюбивой христианской жизни во Христе и в Духе Святом. Покаяние — это блаженный путь ко Господу и Богу нашему и наиболее богоугодный образ жизни. Истинное покаяние на протяжении всей жизни ведет по безопасному пути и неуклонно приводит ко спасению во Иисусе Христе, «ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4, 12).

Жизнь в покаянии и ее направление ко спасению во Христе ограждает нас духовно и защищает нас от рабства и плена диавола, оберегает от духов лукавых, от греха и от всякого зла.

Жизнь в покаянии и ее направление ко спасению во Христе ограждает нас духовно и защищает нас от плена диавола

Постная Триодь, посредством постепенного удаления от скоромной пищи и вхождения в духовный пост, с молитвой и многочасовыми богослужениями, с постоянным напоминанием о покаянии и необходимости духовного трезвения, помогает верующим в духовной брани и споспешествует в духовном делании. Напротив, «мирская триодь» (со строчной буквы), то есть трата этих особенных дней на скитание по дорогам и закоулкам греха, да еще и среди карнавальных переодеваний и празднеств, дезориентирует человека и отчуждает его от духа благоговейной молитвы, духовной борьбы и благого обращения ко Господу в это святое время.

К вопросам, которые заслуживают усиленной молитвы «на сем поприще добродетелей», добавим также следующие: полное прекращение пожаров (масштабных и продолжительных) на континенте Австралии, прекращение сильных сейсмических колебаний в соседней восточной стране и устранение нависшей военной угрозы, снятие угрозы землетрясения в стране, граничащей с нами с севера, — Албании, и быстрое восстановление разрушений в обеих странах.

И главное: примирение и восстановление боговдохновенного единства и общения всех Поместных Православных Церквей, составляющих Единую, Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. Все Поместные Автокефальные Церкви, за исключением трех, не приемлют великое каноническое нарушение, заключающееся в признании в качестве канонической «Автокефальной Церкви» некоего образования, состоящего из раскольников, отлученных, извергнутых из сана и нерукоположенных лиц, при полном игнорировании и пренебрежении к Блаженнейшему Онуфрию, каноническому Предстоятелю Украинской Православной Церкви, с целым сонмом подчиняющихся ему канонических епископов и миллионами верующих, претерпевающих гонения. И в то время как каноническая Украинская Церковь терпит гонения, преследования и насилие, проходят празднества в честь первой годовщины предоставления «автокефалии»!

Так же, как и одиннадцать Автокефальных Церквей, мы смиренно полагаем, что эта зияющая рана, губительная для святого Тела Единой и Единственной Православной Кафолической и Апостольской Церкви, не уврачуется, если эта серьезнейшая каноническая проблема не будет решена на всеправославном уровне, путем созыва Всеправославного Собора. Прошествие все большего времени, оказываемое давление, а также помпезные богослужения и совместные молитвы с представителями других конфессий и других религий только усугубляют раны, вместо того чтобы исцелять их. Боимся, что предполагаемый визит главы Ватикана по следам апостола Павла — в те места, где путешествовал великий «апостол язычников», — не принесет благих плодов. Последнее может случиться только при одном условии: если прежде, с глубоким смирением и подобающей скромностью, будет полностью признано богословие и экклезиология великого «апостола язычников» Павла, и совершится отречение от еретического учения, сопровождающееся искренним и спасительным покаянием, по любви к Богу.

С сердечными пожеланиями благословенного, мирного и плодоносного времени Постной Триоди, благого покаяния и спасения души, пребываю с отеческими молитвами и любовью Христовой.

† Митрополит Китирский и Антикитирский Серафим
Перевод осуществлен трудами братии келлии Святителя Модеста,
что на Святой Горе Афон

ΑΚΤΙΝΕΣ

28 февраля 2020 г.

[1] Греческие отцы Церкви. Т. 11. С. 632.

[2] Греческие отцы Церкви. Т. 17. С. 442.

[3] Греческие отцы Церкви. Т. 20. С. 424.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Большинство Поместных Православных Церквей продолжают признавать каноническим митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, игнорируя гражданина Сергея Думенко Епископ Бачский Ириней: Преследование канонической Церкви вызвано углублением раскола на Украине
На официальном сайте Сербской Православной Церкви размещено рождественское интервью епископа Бачского Иринея изданию «Печат» (Сербия) от 30 декабря 2022 года, в котором, в частности, затрагивается тема положения Украинской Православной Церкви, переживающей новую волну гонений.
Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал Митрополит Волоколамский Иларион: Архиепископ Кипрский Хризостом искренне хотел помочь, когда украинский раскол еще назревал
12 мая 2022 года в столице Кипра Никосии состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с Блаженнейшим Архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостомом.
Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм Раскольники создали свою «Киево-Печерская лавру» и хотят у Кабмина получить лаврский храм
23 мая 2022 года «Синод» раскольнической структуры «ПЦУ» под руководством Епифания Думенко заявил о создании религиозной организации с названием «Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра (мужской монастырь) Украинской Православной Церкви (Православной церкви Украины)», для которой хочет заполучить один из храмов Верхней части Лавры.
Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии Об усилиях Святейшего Патриарха Кирилла по сохранению единства Православия рассказал митрополит Иларион на конференции в Санкт-Петербургской духовной академии
Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в работе Всероссийской научно-богословской конференции «Епископ в жизни Церкви: богословие, история, право».
В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников В Пирейской митрополии Элладской Церкви призвали осудить «легализацию» украинских раскольников
Отдел по ересям и культам Пирейской митрополии Элладской Православной Церкви опубликовал в греческом издании «Вима Ортодоксия» статью «Что означает для Православия разрушение Христианства на Западе?».
Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине Вышла книга протоиерея Андрея Новикова, посвященная проблеме церковного раскола на Украине
Вышла в свет книга члена Синодальной библейско-богословской комиссии протоиерея Андрея Новикова «Русская Церковь на страже Православия в XXI веке».
Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви Патриарх Сербский Порфирий: Мы продолжим оказывать поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви
Коснувшись в интервью журналу «Международная жизнь» церковной ситуации на Украине, Святейший Патриарх Сербский Порфирий подчеркнул: «Мы не изменим нашу позицию. Оказываем и продолжим оказывать значительную поддержку митрополиту Онуфрию и его Церкви».
Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви Вышел русский перевод книги «Украинский церковный вопрос» иерарха Элладской Православной Церкви
Вышла в свет книга «Украинский церковный вопрос», продолжающая серию книг, посвященных теме украинского раскола. Ее автор — митрополит Пирейский Серафим — один из наиболее авторитетных иерархов Элладской Православной Церкви, пламенный защитник интересов Церкви, ее чистоты исповедания и целостности ее канонического строя.
Издан текст письма «За единство Церкви» митрополита Видинского Даниила на четырех языках Издан текст письма «За единство Церкви» митрополита Видинского Даниила на четырех языках Издан текст письма «За единство Церкви» митрополита Видинского Даниила на четырех языках Издан текст письма «За единство Церкви» митрополита Видинского Даниила на четырех языках
По своему жанру письмо представляет собой краткое историко-каноническое исследование, в котором деятельность Фанара всесторонне анализируется на основании документов о передаче Киевской митрополии Московскому Патриархату в 1686 г., канонических правил и томосов Константинопольского Патриархата.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×