Состоялся телефонный разговор Святейшего Патриарха Кирилла и Святейшего Патриарха Сербского Иринея

Москва, 11 апреля 2020 г.

11 апреля 2020 года, в Лазареву субботу, состоялся телефонный разговор Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем, сообщает Патриархия.ru.

Предстоятель Русской Православной Церкви тепло поздравил собрата с отмечаемым им ныне Днем крестной славы. Патриархи взаимно проинформировали друг друга о ситуации с распространением коронавирусной инфекции в странах, народы которых духовно окормляются Русской и Сербской Православными Церквами, а также о мерах, принимаемых двумя Церквами с целью предотвращения дальнейшего ухудшения эпидемической обстановки. В нынешних весьма опасных условиях обе Церкви сознают высокую ответственность за сохранение не только духовного, но и физического здоровья своих народов, а потому принимают аналогичные решения, включая призыв к верующим временно воздержаться от посещения общественных богослужений и усилить домашние молитвы. В отношении допуска верующих в храмы стороны ориентируются на рекомендации санитарных властей. Священноначалие обеих Церквей поощряет также трансляцию храмовых богослужений по телевидению и в сети Интернет, что позволяет верующим соучаствовать в молитвах Церкви в период вынужденного пребывания в своих жилищах.

Предстоятель Сербского Патриархата рассказал также о ходе продвижения работ по завершению убранства собора святителя Саввы в Белграде, которые в период эпидемического распространения инфекции по понятным причинам замедлились.

Святейший Патриарх Кирилл и Святейший Патриарх Ириней договорились о дальнейших консультациях в духе братской любви и взаимной поддержки, пожелав друг другу и в нынешних непростых условиях с духовной радостью встретить Светлое Христово Воскресение.

11 апреля 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×