Телеканал «Спас» покажет онлайн-встречи священников с пациентами больниц

Москва, 17 мая 2020 г.

17 мая 2020 года на Youtube-канале и в социальных сетях телеканала «Спас» начнутся трансляции онлайн-встреч священников с пациентами больниц, в том числе с теми, кто проходит лечение от коронавируса, сообщает Патриархия.ru. Такие встречи с пациентами организовал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению на своем Youtube-канале, чтобы поддержать болеющих людей и их родственников по всей стране. Сейчас из-за карантина священники не могут как раньше прийти в больницы, совершить таинства, поговорить с теми, кто болеет, и ответить на их вопросы: руководство медучреждений не пускает священников к пациентам, которые об этом просят. При этом Церковь продолжает переговоры с московскими властями о допуске священников в больницы.

«Люди, которые страдают от нового, ранее неизвестного заболевания, очень нуждаются в поддержке, психологической, духовной, да и просто в человеческом участии, — рассказала координатор Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы Наталья Шакуро. — Мы понимаем, что онлайн-общение не заменит личной встречи пациента со священником, совместной молитвы и, конечно же, таинств Церкви. Но в нынешних условиях это пока единственно возможная форма моральной и психологической поддержки болеющих людей и их родных».

С 17 мая прямые эфиры будут транслироваться одновременно в социальных сетях и Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности и на Youtube-канале и в социальных сетях телеканала «Спас». Трансляция будет вестись в аккаунтах Синодального отдела и телеканала «Спас» «ВКонтакте» и в «Facebook».

Онлайн-встречи проводят опытные больничные священники каждую среду и воскресенье в 20.00 по московскому времени. 3 мая онлайн-встречи открыл председатель Синодального отдела по благотворительности, глава Комиссии по больничному служению, настоятель храма благоверного царевича Димитрия при ГКБ №1 имени Н.И. Пирогова епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Интерес к онлайн-встречам со священнослужителями растет: 3 мая одновременно следили за эфиром более 600 человек, 10 мая — более 1800 человек. Пациенты, их родственники, врачи подключаются к прямым эфирам из разных регионов страны — Москвы, Ростовской, Нижегородской и других областей. Записи всех прошедших встреч можно найти на специальной странице сайта или Youtube-канале Синодального отдела по благотворительности.

На онлайн-встречи приглашаются пациенты больниц и их родственники, те, кто болеет дома, врачи, медицинские сестры и все, кто хотел бы обсудить темы духовной жизни. Участники в неформальной обстановке в прямом эфире задают интересующие вопросы священнослужителям и получают ответы.

17 мая встречу проведет епископ Пантелеимон. Прямой эфир начнется в 20.00 по московскому времени.

Ранее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращался к властям страны с просьбой разрешить подготовленным священникам, при соблюдении всех требований санитарной безопасности, лично посещать пациентов больниц.

Во взаимодействии с эпидемиологами в Церкви были разработаны правила посещения пациентов с коронавирусной инфекцией.

В Синодальном отделе по благотворительности была сформирована специальная группа священников для посещения коронавирусных больных. Организована работа круглосуточного телефона Комиссии по больничному служению +7 (903) 660-30-40. По этому номеру человек с коронавирусом в Москве может оставить заявку о совершении таинств Исповеди, Соборования и Причастия. Каждый день поступает от 7 до 12 вызовов. Организовано дневное и ночное дежурство священников из специальной группы комиссии. В основном священники посещают больных с коронавирусом на дому. При этом священники надевают такие же костюмы и средства защиты, которые используют медики в инфекционных отделениях больниц, где лечатся люди с коронавирусной инфекцией.

17 мая 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах
8 апреля 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ответил на вопросы журналистов о праздновании Пасхи в условиях карантина.
В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года
В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью.
Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года
Во многих епархиях прошли многочисленные масленичные благотворительные мероприятия, запускаются новые великопостные акции. Активная помощь по-прежнему оказывается медицинским учреждениям.
В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19
С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.
Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями
Крестный ход, запланированный в Киеве на праздник Торжества Православия 21 марта, отменен из-за новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе
11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения, назвали победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×