Греческий богослов Андрей (Конанос) сообщил, что оставляет священнослужение

Афины, 24 августа 2020 г.

Архимандрит Андрей (Конанос). Фото: Facebook/P. Andreas Konanos Архимандрит Андрей (Конанос). Фото: Facebook/P. Andreas Konanos     

Клирик Элладской Православной Церкви, известный православный писатель и богослов архимандрит Андрей (Конанос) сообщил об уходе из священнослужения, которому он посвятил 20 лет своей жизни, передает "Союз православных журналистов".

«Сегодня важный день в моей жизни, – написал он на своей странице в Facebook. – Что-то очень важное заканчивается. И начинается что-то новое. Сегодня, 24.08.20, я подал в святую Афинскую архиепископию прошение об увольнении из числа духовенства и снова стал простым гражданином мира сего. Теперь я "простой" Андреас Конанос».

Архимандрит не стал указывать причины своего решения, но отметил, что их было достаточно.

Он подчеркнул, что уходит из священства, но не разочаровывается ни в вере, ни в своем пройденном пути, и его сущность никогда не изменится, «хотя теперь моя форма и внешний вид будут другими».

При этом, добавил он, его «голос будет и дальше "звучать" и будет отчетливо слышен рядом с вами, в вашей печали и радости».

«Я буду продолжать служить и любить каждого встречного. Я буду писать, говорить и помогать своими слабыми силами кому только могу. Со всей искренностью и честностью, но теперь и с большей открытостью, широтой и свободой», – написал архимандрит Андрей.

24 августа 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Еленп 6 сентября 2020, 23:48
Страшно. Читать и слушать проповеди бывшего священника и архимандрита, для меня лично, не допустимо и опасно.
Людмила30 августа 2020, 22:22
Очень жаль.Замечательные книги,Мудрые советы.Помоги,Господи о. Андрею.Всё равно буду читать и слушать.Аминь!
Наталья 29 августа 2020, 15:38
Счастья Вам, отец Яандрнас! Любви и Божьего благословения во всем! Спасибо за то что вы есть и за вашу честность и искренность! Σας εύχομαι ευτυχία, ο πατέρας του Ανδρέας! Αγάπη και ευλογία του Θεού!
Андрей29 августа 2020, 11:45
Читал, читал комментарии и не удержался...Любителям сюсюкания вопрос: Где в Евангелиях и с кем таким вот образом разговаривал Христос (свечечки,записочки,маслице..и тд.) Монах,да еще священник - это воин Христов..и если он сложил свое оружие, то как этот поступок называеся?.. Судить отца Андрея, как и всех нас, будет Бог..но извините, каждый имеет право называть вещи своими именами.. и рассуждение на тему " на все воля Божья" не православные, а сектантские...Нет воли Божьей на грех..нет и быть не может
Ольга27 августа 2020, 17:23
Несколько лет назад заказала на сайте его книгу, поскольку прочитала много положительных отзывов об авторе. Начала читать, но почти скоро перестала, не шла никак, так и лежит непрочитанная. Недавно вспомнила о ней, думала надо снова попробовать, а теперь уже и не знаю надо ли. Статьи его на сайте всегда пропускаю. То, что немного читала оказалось не имеющими для меня никакой ценности и пользы.
Ольга27 августа 2020, 15:47
Метаморфоза: миссионер - антимиссионер. И почему-то вспомнилось "Превращение" Кафки.
Alexander27 августа 2020, 12:30
Светлана26 августа 2020, 22:33 Какие же вы, милые мои, истинные "христиане". Сразу осуждать и забрасывать камнями брата своего. На все воля Божья, значит так было надо. Любовь Господа с каждым из нас, и конечно, и с о.Андреем. Уважаю и понимаю. Всем любви и милосердия. А вы Светлана сейчас что сделали? Разве не вынесли суждение о нас как о христианах? Нет в комментариях "забрасывания камнями",каждый высказал своё мнение как и вы. Только ещё прокомментировали с позиций Канонов и правил. Уважаете за нарушение обетов? Понимаете что именно? Вы думаете, что любовь только так и выражается,как в вашем комменте? Если родители наказывают,то оно уже не любят провинившегося дитя?
Елена27 августа 2020, 09:18
Читать его не буду
Светлана26 августа 2020, 22:33
Какие же вы, милые мои, истинные "христиане". Сразу осуждать и забрасывать камнями брата своего. На все воля Божья, значит так было надо. Любовь Господа с каждым из нас, и конечно, и с о.Андреем. Уважаю и понимаю. Всем любви и милосердия.
И.26 августа 2020, 20:08
Игорь Ковалев, Мне доступен только перевод, возможно Вы читаете оригинал, разбираетесь в тонкостях греческого языка, порядках/особенностях Элладской Православной Церкви. На русском написано "оставляет священнослужение", все. Других сторон не касаются. Не говорится о том, что монашество оставляет, т.е. об образе жизни. Отличия можно понять из приведенной ранее цитаты. Главное, чтобы его правильно поняли греки, он им, в первую очередь, адресовал сообщение. Мое мнение, слишком мало информации у русскоязычной аудитории для "далеко идущих выводов". Если кто-то считает, что он пал, могли бы сначала помолиться за него, как Святые Отцы учат, за себя заодно, потом осуждать, если желание останется.
игорь ковалев26 августа 2020, 16:54
И.,,С чего взяли, что Андрей Конанос оставил монашеские обеты..."/-,,и снова стал простым гражданином мира сего. Теперь я "простой" Андреас Конанос» ." Он же сам говорит не простой монах Андрей,а "простой" Андреас Конанос».
И.26 августа 2020, 14:43
Скоры на расправу некоторые.С чего взяли, что Андрей Конанос оставил монашеские обеты, в сообщении ни слова об этом. "На русском языке нет двух разных слов, которые бы были антонимами понятий «клирик» и «монах». В обоих случаях в обыденном языке употребляется слово «мирянин». Греческая лексика лучше, чем русская, позволяет различать основания для деления церковного народа. Одно – по отношению к служению: «κληρικός» (клирик) и «λαικός» (мирянин), a другое – по отношению к образу жизни: «μοναχός» (монах) и «κοσμικός» (по-русски нет вполне адекватного перевода этого термина, может быть, приблизительным эквивалентом могло бы быть слово «мирской»"(протоиерей Владислав Цыпин, Каноническое право).
Алена26 августа 2020, 11:12
А мне проповеди о. Андрея очень нравились и нравятся! Они разгоняют грусть и дают силы преодолевать трудности. Я согласна с теми, кто высказался, что уходит он из-за того, что Элладская Церковь ушла в раскол. Пусть Бог сохранит о. Андрея в это нелегкое для него время и проведет его по правильному пути.
Константин Алабин25 августа 2020, 21:45
Опять убеждаюсь как важно читать святоотеческую литературу, что бы не в пасть в смущение от таких вот ситуаций.
Александр Добровольский25 августа 2020, 16:07
"снова стал простым гражданином мира сего" Не понял, как это? Как можно канонически перестать быть священником? Священик может не служить по (раз)решению правящего архиерея или предстоятеля, может быть запрещён в служении, а перестать быть священником "по собственному желанию" это как? А монахом он теперь тоже перестал быть?
Елена О.25 августа 2020, 15:36
Бывает. Очень жаль. Протоиерей Владислав Цыпин, историк Церкви, преподаватель Московской Духовной Академии:"Уход из монашества — личная катастрофа, но не нарушение канонов.Важно помнить, что монашеский обет – это обет человека не перед Церковью, а перед Богом. Это его личный выбор. Это не то, что Церковь дает человеку. Если человек обещался поднять сто пятьдесят килограммов железа, а поднял только восемьдесят – это его личная проблема. Ему внутри в любом случае горше, чем нам, сторонним зрителям чужой беды и чужой судьбы. Так почему мы должны его за это осуждать? Радоваться, что мы сами не такие? Так именно это и называется фарисейством."
Вера25 августа 2020, 15:36
Думаю, это честный поступок, который не следует осуждать. У каждого свой путь!
Вадим25 августа 2020, 15:30
Отец Андрей пишет:"Я буду писать, говорить и помогать своими слабыми силами кому только могу. Со всей искренностью и честностью, но теперь и с большей открытостью, широтой и свободой". Рискну предположить, что священство каким-то образом ограничивает "открытость, широту и свободу" отца Андрея. Что это - одному Богу известно! Но это поступок христианский, искренний, честный. Можно было бы лицемерно притворятся и делать вид, что все хорошо. Но он избрал другой путь - поиска Истины и будем надеяться он Его обрящет. Помоги Господь!
Руслан Скубаев 25 августа 2020, 15:26
Очень сочувствую скорбь тоска печаль в душе полное падении монашество в наше время маловерии малодушии, отпадении от Бога ради мирское прихотей
игорь ковалев25 августа 2020, 14:54
С одной стороны жалко его,а с другой- то ,что оставит проповеди(во всяком случае уже слушать его вряд-ли будут)-это хорошо.Не будет смущать людей не святоотеческими мудрованиями.А если и монашеские обеты решил нарушить,значит дело в женщине.Будем надеяться,что кто-нибудь его вразумит,если не люди-то Бог.
м.Савва25 августа 2020, 14:49
Владимир, "Священство неизгладимо" - это не православное мышление, а католическое, принятое и огражденное их анафемой на Тридентском соборе. Православное же установление то, что священство неповторимо, т.е. после извержения из сана повторного рукоположения не будет. Случаи незаконного лишения сана были, сан возвращают, но это другая история. Ссылка на кн. прот Вячеслава Винникова не прибавляет авторитета сказанного вами, но милость Бога и в этом есть, нам теперь стало доподлинно известно, что этот священник мыслил еретически.
Alexander25 августа 2020, 14:34
МАРИНА ПИСАЛА: "МОЛОДЕЦ!!! И это не сенсация, это искренность человеческого сердца. В разные времена - разные подвиги. Время уходить из мира, и время в мир возвращаться. Ещё вполне успеет благочестиво жениться и нарожать кучу чудесых деток. Бог в помощь!" В 16 правиле того же Собора халкидонские отцы вновь возвращаются к этой теме: «Деве, посвятившей себя Господу Богу, равно и монашествующим, не позволяется вступать в брак. Если же обретутся творящие сие: да будут лишены общения Церковнаго. Впрочем, определили мы местному епископу иметь полную власть в оказании таковым человеколюбия».https://www.pravoslavie.ru/77685.html
Alexander25 августа 2020, 14:17
АЛЛЕ: Монахи тоже находятся в подчинении у епископов. Каждый у своего епархиального архиерея. Поэтому, сложив с себя священнический сан, он не вышел из подчинения у правящего епископа. Простите.
Ruslana25 августа 2020, 13:01
Помоги Господи! Слава Тебе, Боже, за все!
Владимир25 августа 2020, 12:53
//Игорь, Киев25 августа 2020, 11:13 Предсказуемый конец.Дух творит себе формы...// точнее не скажешь.
Маргарита25 августа 2020, 12:52
Давно заметила, если пастырь добрый и человечный, жди чего-то подобного. Видимо, для твердости веры нужно еще что-то кроме быть добрым, твердость духа и др., а не просто человеческую эмпатию. Все таки "Царство Мое не от мира сего".
Анна25 августа 2020, 12:46
Очень большая потеря! А приезжайте к нам в Россию в Русскую Православную Церковь. Не надо уходить из священства, пожалуйста.
Алла25 августа 2020, 12:43
Его Церковь фактически ушла в раскол и он решил быть монахом в миру. Уходит максимально мирно, готовый принять весь шквал обдуманных и необдуманных обвинений. Господи, помоги!
Алла25 августа 2020, 12:27
Сколько судей! Он же не перестал быть монахом. Написал прошение, чтобы не быть священником, то есть перестать подчиняться афинскому епископу.
Денис25 августа 2020, 12:21
> Эх! Ну и кому теперь интересно будет его слово? Теперь мне понятно, что всегда немного смущало в его проповедях... Согласен. Испытываю ровно те же чувства. Проповеди очень нравились, но постоянно немного смущала их "нестандартность". Вряд ли теперь буду слушать.
Александра Г.25 августа 2020, 11:45
Очень жаль человека! Но я давно перестала читать его проповеди, так как перестали для меня быть полезными, просто слова.
Даниил25 августа 2020, 11:45
"Весёлая" история... Можно отказаться от священства. Монах, изменивший своим обетам, приравнивается самоубийцам и лишается христианского погребения. Надеюсь, не об этом речь... Впрочем, ничего удивительного. И раньше в его проповедях сквозило мирское...
Наталья25 августа 2020, 11:33
Что это такое? Поп-расстрига?! Ужасно.
григорий25 августа 2020, 11:23
Очень неожиданная новость. Шокирующая и в смущение приводящая... Я очень любил читать книги Андрея Конаноса. И вдруг такая вот неожиданность. Очень грустно и очень жалко. Зачем... Господи, не остави раба твоего Андрея, дай ему сил духовных и телесных! И да будет на всё воля Твоя!
Игорь, Киев25 августа 2020, 11:13
Предсказуемый конец.Дух творит себе формы...
Елена25 августа 2020, 10:38
у меня распечатана статья отца Тихона "О необратимости монашества"
Alexander25 августа 2020, 10:29
Какими бы объективными причинами не объяснялось решение отказаться от монашества(а это по-видимому тоже произошло, раз теперь о. Андрей просто Андрей), это НАРУШЕНИЕ ОБЕТОВ МОНАШЕСКИХ, которые никогда и ничем канонами и правилами Церкви не оправдывались. Мне тоже очень жаль о. Андрея, который теперь уже больше не ОТЕЦ АНДРЕЙ, просто Андрей... Судить не буду - не моё, не наше дело. Но и оправдать - нечем. И незачем.
Евгений25 августа 2020, 10:15
Читать впредь вряд ли буду. Желательно ещё переоценить всё уже написанное. Такие вещи, как оставление сана и монашества, зреют долго и не на пустом месте.
Ольга25 августа 2020, 10:08
Эх! Ну и кому теперь интересно будет его слово? Теперь мне понятно, что всегда немного смущало в его проповедях...
Сергей25 августа 2020, 09:57
"Прошение об увольнении из числа духовенства" - как это понимать? Уважаемая редакция, помогите разобраться в смысле произошедшего.
Варнавская Вера 25 августа 2020, 09:46
Храни Вас Господь!
Андрей25 августа 2020, 09:39
Очень жаль...не мне судить о случившемся..но какова будет ценность слов человека, оставившего сан?..
Катерина 25 августа 2020, 08:11
Перестала читать его публикации очень давно, ну не то. Не то и не то по содержанию. Поэтому не удивляюсь этому решению.
Анастасия25 августа 2020, 07:33
Какой ужас! Разве он не монах!? А обеты?
Владимир25 августа 2020, 06:51
Может ли человек сам снять с себя сан и перестать быть монахом после того, как он дал монашеские обеты? Было бы желательно узнать позицию Церкви по данному вопросу! Священство неизгладимо... Из книги отца Вячеслава «Я поверил от рожденья в Богородицын Покров…». *** С тех пор, как я только стал задумываться о том, чтобы стать священником, я понимал, что возврата к мирянину, к светскому уже никогда не будет. Ты перешел рубеж, грань, отделяющую тебя от, если можно так сказать, простого смертного. Я мысли не мог допустить о том, что кто-то может с меня снять сан. Если ты становишься священником, то это навечно, навсегда, и ни мучения, ничто и никто не должны тебя устрашить на этом пути.
Анна G25 августа 2020, 03:19
Он не разочаровался в вере. Зато я очень разочарована. Он ведь давал обеты? А обет - это навсегда, не так ли? Или я что-то не понимаю? "Сущность его не изменится". Мне кажется, для такого шага сущность человека должна таки порядочно измениться. Люди, объясните мне, может, это допустимо по церковным канонам? Таких раньше называли "поп-расстрига"? Или я не права? Пожалуйста, переубедите меня. Мне очень грустно, ведь я так ценила его мысли, слова. А теперь верить им я не могу. Очень жаль. Надеюсь ещё, что, может, есть достойное основание для такого шага. Очень расстроена все равно.
Андрей25 августа 2020, 03:05
Спасибо Андрею , его труды актуальны, искренни и честны, всех благ.
Игорь Александрович25 августа 2020, 01:33
Бог в помощь, отче!
Елена25 августа 2020, 01:21
Я просто в шоке от этой новости.Очень жаль!Помоги Бог отцу Андрею!
Наталия25 августа 2020, 00:31
Простите, но осталось непонятно, как так он теперь "простой" Андреас Конанос"? Ведь о.Андрей- монах, т.е., даже оставив священство, бывший архимандрит остаётся монахом Андреем... Или батюшка решил оставить и монашество, и стать мирянином? Можно прояснить этот момент?
Анастасия24 августа 2020, 23:59
Прискорбно...
протоиерей Александр Рацун.24 августа 2020, 23:44
Что же такое произошло в Вашей жизни, отец Андрей, что Вы решили покинуть монашество?Я понимаю, когда идут на покой, становятся заштатными клириками своей епархии, ( я сам являюсь заштатным клириком),остаются в своем монастыре и продолжают делание монашеское в братстве своей обители.А тут вдруг такое...Я переживаю очень, так как очень любил читать все, что изходило от Вас, от Вашего благословенного ума, от Вашего сердца и души.Очень жаль Вас...Да пребудет благодать Господа нашего с Вами....
Елена24 августа 2020, 23:01
Печально... Спаси и управи,Господи!
Марина24 августа 2020, 22:48
МОЛОДЕЦ!!! И это не сенсация, это искренность человеческого сердца. В разные времена - разные подвиги. Время уходить из мира, и время в мир возвращаться. Ещё вполне успеет благочестиво жениться и нарожать кучу чудесых деток. Бог в помощь!
Andrey24 августа 2020, 22:27
Очень жаль!!! Это один из лучших авторов на сайте. Может быть он еще вернется
Всеволод Токарев24 августа 2020, 22:24
А от монашества, что же, он тоже отказался? Прошу пояснить.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×