Помочь привести в порядок захоронения жертв террора просят на Бутовском полигоне

Москва, 10 сентября 2020 г.

    

Администрация Бутовского полигона вместе с Российским фондом культуры начали осенние волонтерские сборы, сообщает Милосердие.Ru. Здесь ждут всех желающих потрудиться над приведением в достойный вид территории захоронений жертв политических репрессий. «Это хороший способ сделать память о них не абстрактным рассуждением, а реальным делом», — отметил директор музейного центра на месте расстрелов Игорь Гарькавый.

Полигон — крупнейшее в московском регионе место массовых расстрелов и захоронений жертв политических репрессий середины ХХ столетия. Только с августа 1937 года по октябрь 1938 года там были расстреляны и захоронены более 20 тысяч человек. Около 1 тысячи из них приняли мученическую смерть за исповедание православной веры, более 300 были причислены к лику святых.

«Работы будут проходить по субботам и воскресеньям. Во многих местах насыпи над захоронениями под влиянием ветра, воды и снега боковые откосы насыпей стали подвергаться эрозии. Поэтому подсыпаем землю, исправляем геометрию насыпи, удаляем сорняки. И, конечно, убираем листву. На территории много деревьев и эту сезонную проблему мы также будем решать вместе. После работы вас ждет знакомство с территорией памятника, лекции на темы, связанные с историей Бутовского полигона и судьбами здесь пострадавших, и, конечно, чаепитие», — говорится в сообщении на страничке музейного центра в фейсбуке.

Всех желающих будут встречать каждую субботу в 10.15 на остановке городского автобуса 18 у станции метро Бульвар Дмитрия Донского. В 11 часов состоится общий сбор у Соловецкого креста у каменного храма на территории полигона. Можно написать на почту mzbutovo@mail.ru или позвонить на телефоны координаторов : +79773999336 Евгений, +79166723198 (после 17.00) Юлия Ливадина

10 сентября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×