За 3 месяца более 23 тысяч нуждающихся получили продуктовую помощь Церкви в 35 епархиях. Информационная сводка от 23 сентября 2020 года

Источник: Патриархия.ru

    

Региональные церковные проекты начали сбор вещевой помощи для нуждающихся в связи с похолоданием. Продолжается раздача продуктовой помощи, на неделе Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению направил 5000 долларов на продуктовую помощь нуждающимся в Молдавии. Таким образом, на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности на сайте «Антивирус милосердия», продуктовая помощь нуждающимся оказывается теперь в пяти странах — России, Киргизии, Молдавии, на Филиппинах и в Восточном Тиморе. Всего в России и других странах работают 102 епархиальные горячие линии, действуют более 100 добровольческих служб, почти 7000 церковных волонтеров участвуют в оказании помощи. Информация о различных направлениях помощи Церкви в период карантина — в новой информационной сводке Синодального отдела по благотворительности. Справка охватывает период с 16 по 23 сентября 2020 года.

Статистика:

  • за 3 месяца более 23 тысяч нуждающихся в 35 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности;
  • более 6800 добровольцев участвуют в оказании помощи нуждающимся в период карантина;
  • более 100 церковных добровольческих служб работает в период карантина;
  • 102 епархиальные горячие линии открыты для приема заявок от нуждающихся людей;
  • более 19000 постоянных подопечных получают помощь церковных центров поддержки семьи.

Основные тенденции:

  • в церковных социальных проектах продолжают готовиться к похолоданию — идет сбор сезонной обуви и одежды для бездомных и нуждающихся семей по всей России;
  • многие проекты уже полностью вернулись в штатный режим работы, возобновились выездные семинары, лекции, очные встречи специалистов социальной церковной сферы;
  • восстанавливается доступ в государственные социальные учреждения для православных волонтеров;
  • на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности на сайте «Антивирус милосердия», продуктовая помощь нуждающимся оказывается в пяти странах — России, Киргизии, Молдавии, на Филиппинах и в Восточном Тиморе.

Основные новости

Службы добровольцев и горячие линии

  • Синодальный отдел по благотворительности перечислил в Кишеневскую епархию Православной Церкви Молдовы 5000 долларов на продуктовую помощь нуждающимся. Эти средства были собраны на сайте «Антивирус милосердия».
  • В Томской, Мариинской, Находкинской, Нефтекамской епархиях на средства, переданные Синодальным отделом по благотворительности по итогам сбора на сайте «Антивирус Милосердия», идет разгрузка, фасовка и раздача продуктовой помощи подопечным семьям. В Кожевниково Томской области планируется в скором времени открытие центра гуманитарной помощи. При поддержке Синодального отдела по благотворительности Нижнетагильская и Волгоградская епархии начали получать продуктовую помощь от Фонда продовольствия «Русь». В каждый набор для нуждающихся входят несколько килограммов картошки, лука, 800 г гречки, 2 кг муки, 1 кг геркулеса, 1 кг сахара, консервированный горошек, молоко, подсолнечное масло, фасоль, сгущенное молоко.
  • В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта по 22 сентября поступило свыше 21 800 звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратилось свыше 4600 человек. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью 10 197 просителей. Количество обращений постепенно снижается.
  • С 1 сентября добровольцев направления «Помощь детям» Православной службы милосердия в Екатеринбурге вновь пустили в коррекционные и специальные школы к детям. Во время длительного перерыва, связанного с карантинными ограничениями, добровольцы и сестры милосердия записывали видео для ребят, рассказывая им о православных праздниках и просто читая стихи, теперь стали возможными очные встречи.

Сестричества милосердия

  • Сестры сестричества милосердия Покровского храма Уссурийска в 2020 году стали готовить больше благотворительных обедов. За первые восемь месяцев нуждающимся и бездомным раздали 2320 порций. Четыре раза в неделю сестры кормят горячими обедами как бездомных, так и нуждающихся из близлежащих домов, по необходимости раздают одежду. Сестры соблюдают правила санитарной безопасности — надевают маски и перчатки. Обеды, состоящие из салатов и второго блюда, фасуются вместе с хлебом в разовую посуду, которая затем собирается и утилизируется. Эту посуду, как и продукты для обедов, жертвуют прихожане храма и благотворительный фонд «Сохрани жизнь».
  • Чтобы защитить бездомных людей от коронавирусной инфекции, а также обеспечить волонтеров средствами индивидуальной защиты, «Православные добровольцы» в Белгороде запускают акцию «Подари маску». Пожертвования в денежном виде и масками принимает Марфо-Мариинское сестричество. Сестричество при помощи профессиональных юристов-добровольцев также организовывает консультации для бездомных и малоимущих людей по гражданско-правовым вопросам.
  • 26-27 сентября в гипермаркете «Ашан» в Екатеринбурге Православная служба милосердия проведет благотворительную акцию «Старость в радость». В этом году в связи с ограничительными карантинными мерами сестрам милосердия будут помогать только 8 добровольцев.

Центры помощи семье

  • Благотворительный фонд продовольствия «Русь» передал службе «Милосердие-на-Дону» 4,5 тонны сладких напитков, это 3060 бутылок. В ближайшее время продукция будет передана многодетным нуждающимся семьям через приходы Ростовской епархии, а также направлена в социальные учреждения города и области.
  • Сотрудники отдела социального служения Киево-Печерской лавры передали нуждающимся семьям Киевской области канцелярские принадлежности, детскую одежду, игрушки, сладости и коляски для маленьких детей. В социальном отделе Лавры продолжают собирать для детей школьные принадлежности, портфели, рюкзаки, одежду и обувь, необходимую для посещения школьных занятий.
  • Благодаря сбору гуманитарной помощи в Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии и службы «Милосердие-на-Дону» поступило более 1,5 тонн вещей. Мужские, женские и детские вещи, аксессуары и обувь с помощью волонтеров будут переданы малоимущим, многодетным семьям Ростова-на-Дону и области, в том числе проживающим в удаленных селах и хуторах.
  • В приходе храма Воскресения Христова в Кемерове начал работу женский клуб «Образ». Он создан для помощи женщинам с ограниченными возможностями здоровья и воспитывающих детей с особенностями развития. На грантовые средства клуб будет действовать до конца мая 2021 года. С участницами будут работать психолог, стилист, визажист, косметолог, фотограф и другие специалисты.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило около 46 тысяч. Количество обращений в «Ангар» достигает около 250 в день и выше.
  • В праздник Крестовоздвижения, 27 сентября, в 5 храмах Екатеринбурга пройдет акция Православной службы милосердия в помощь бездомным «С миру по нитке». Принимаются пожертвования в виде одежды и обуви по сезону, а также денежные пожертвования на медикаменты, а также продукты питания длительного хранения (крупы, макаронные изделия, консервы, чай, сахар). Вещи будут раздаваться в рамках выездов «Автобуса милосердия».
  • До 15 октября на карантине находится приют для бездомных Митрофановского храма Борисоглебской епархии в селе Хреновое. Прием новых подопечных в этом году отложен из-за карантина (обычно начинается с 1 сентября). В этом году не удалось никого из подопечных определить в дома престарелых. Сейчас идет подготовка к холодному сезону, ожидается доставка кроватей для жильцов. Всего в приюте проживает 111 человек.
  • В приюте «Теплый прием» в Химках всем поступающим проводят ПЦР-тест на коронавирусную инфекцию. В приюте сейчас проживает 35 человек, в этом году растет количество ВИЧ-инфицированных. Также на фоне пандемии возросло число обращений бездомных из особенно уязвимой категории — пожилых людей и людей с инвалидностью. Среди подопечных также диагностировано 1 раковое заболевание.
  • Церковный приют для бездомных в Уфе — Центр помощи бездомным во имя праведного Иоанна Кронштадтского — снова закрыт на карантин, прекращен прием новых бездомных. Всего в приюте — 41 человек. Завершен ремонт в одном из помещений приюта, продолжаются работы по благоустройству в других помещениях.

Посещение священниками больных коронавирусной инфекцией

  • Специальная группа подготовленных священников Больничной комиссии Московской городской епархии с 15 апреля по 22 сентября совершила 547 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирусную инфекцию и умирающим без симптомов коронавируса. Количество обращений растет по сравнению с августом. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С 2 апреля священники специальной группы посетили 42 медицинское учреждение Москвы и Московской области.

Другие новости церковной социальной деятельности в коронавирус

  • Выездные обучающие семинары по социальному служению прошли в Мурманской, Североморской и Калининградской епархиях в начале сентября. Обучающие занятия провели специалисты Синодального отдела по благотворительности. В семинарах приняли участие настоятели приходов, руководители и сотрудники социальных отделов епархий, социальные работники храмов, добровольцы.
  • Больница святителя Алексия и Тихвинская епархия в связи с обнаружением коронавирусной инфекции среди обучающихся передали Санкт-Петербургской духовной академии 6 коробок с медикаментами для борьбы с коронавирусом. В постоянном контакте с здравпунктом Академии находится главный врач больницы святителя Алексия Алексей Заров.
  • Реабилитационные центры помощи зависимым вошли полностью в штатный режим работы. Представители Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности проводят в разных регионах обущающие семинары, знакомятся с работой центров.
  • С 19 по 25 сентября в Саратове проходит донорская акция, в рамках которой у добровольцев возьмут анализ крови на типирование для внесения в реестр доноров костного мозга. Ее организатором стала прихожанка храма Казанской иконы Божией Матери Олеся Дубовская.
  • 13 сентября в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» Чебоксар после длительного перерыва возобновились литургии с переводом на жестовый язык. Община глухих существует при этом храме уже пять лет.
  • В Православной службе милосердия Екатеринбурга осенью возобновляются психологические консультации. Сейчас идет набор взрослой группы, индивидуальные консультации проходят и в онлайн, и в очном формате.

Предыдущие информационные сводки о помощи Церкви в России и в других странах в период карантина: с 10 по 20 мая, с 21 по 28 мая, с 29 мая по 4 июня, с 5 по 12 июня, с 13 по 19 июня, с 20 по 26 июня, с 27 июня по 3 июля, с 3 по 14 июля, с 15 по 20 июля, с 21 июля по 6 августа, с 6 по 17 августа, с 18 по 26 августа, с 27 августа по 4 сентября,c 5 по 15 сентября.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. На специальном сайте открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив SMS-сообщение на короткий номер 3443 со словом «Еда» и суммой пожертвования. Например: Еда 300.

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Источник: Патриархия.ru

23 сентября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах
8 апреля 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ответил на вопросы журналистов о праздновании Пасхи в условиях карантина.
В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года
В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью.
Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года
Во многих епархиях прошли многочисленные масленичные благотворительные мероприятия, запускаются новые великопостные акции. Активная помощь по-прежнему оказывается медицинским учреждениям.
В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19
С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.
Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями
Крестный ход, запланированный в Киеве на праздник Торжества Православия 21 марта, отменен из-за новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе
11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения, назвали победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×