Духовники о духовничестве

Духовники о духовничестве / сост. В. И. Деревягина — Москва : Вольный Странник, 2020. — 112 с. : ил. — (Старцы Псково-Печерского монастыря). ISBN 978-5-00152-055-9 Духовники о духовничестве / сост. В. И. Деревягина — Москва : Вольный Странник, 2020. — 112 с. : ил. — (Старцы Псково-Печерского монастыря). ISBN 978-5-00152-055-9 Старец есть человек, богатый духовным опытом и мудростию, и великою любовью к людям.

Схиигумен Иоанн (Алексеев): То, что в монастыре не прерывалось молитвенное служение за всю историю его существования, создавало в нем особую атмосферу. Да и приехавшие, и поселившиеся в нем валаамские монахи-подвижники принесли с собой живые традиции старого русского монашества.

Вспоминает монах Алексей (Саяпин): «Милостью Божией в нашем монастыре подвизалось много замечательных монахов-старцев. И мы соприкоснулись со старчеством не по книгам, но всамой жизни. Мы питались от живого опыта их монашеских трудов, перед тем, как они, окончив свой жизненный подвиг, ушли в пещеры. Старцы nmdash; это дар Божий нам, пришедшим к вере с распутий жизни, устрашившись зияющей за ними пустоты. Ко времени нашего прихода в монастыре их оставалось пятеро, и в каждом из них ярко проступала своя особая христианская добродетель. Отец Досифей, проживший на Афоне много лет, был олицетворением ангельской простоты и терпения. Отец Феофан nmdash; многолетний регент братского клироса nmdash; само смирение. Бессменный казначей отец Нафанаил nmdash; всецелое, беспрекословное послушание. Братский духовник отец Александр nmdash; яркое воплощение молитвенника. В отце Иоанне под покровом любви жили все добродетели разом, как совокупность совершенств».

Приобрести книгу «Духовники о духовничестве» можно на сайте издательства Псково-Печерского монастыря «Вольный странник».

Содержание

  • Предисловие
  • Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
  • Схиархимандрит Александр (Васильев)
  • Иеросхимонах Михаил (Питкевич)
  • ПреПодобный Симеон (Желнин)
  • Схиигумен Савва (Остапенко)

Контактная информация

Составитель: Василисса Деревягина

15 августа 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
Митр. Тихон о новинках издательства «Вольный Странник» (ВИДЕО) Митр. Тихон о новинках издательства «Вольный Странник» (ВИДЕО) Митр. Тихон о новинках издательства «Вольный Странник» (ВИДЕО) Главный редактор, митрополит Тихон (Шевкунов) – о новинках издательства «Вольный Странник»
Видео
Чем пахнут «Земляничные луга» Чем пахнут «Земляничные луга»
Протоиерей Алексий Лисняк
Чем пахнут «Земляничные луга» Чем пахнут «Земляничные луга»
Докарантинная беседа с писателем протоиереем Алексием Лисняком
Какова культура, таков и гражданин: либо бездельник, ноющий о том, как плохо жить «в этой стране», либо трудолюбивый и жизнелюбивый патриот.
Что открывает «Простая тайна»: трудно учиться жить по-христиански Что открывает «Простая тайна»: трудно учиться жить по-христиански
Игумен Нектарий (Морозов) о своей новой книге (+ВИДЕО)
Что открывает «Простая тайна»: трудно учиться жить по-христиански Что открывает «Простая тайна»: трудно учиться жить по-христиански
Презентация книги и ответы на вопросы читателей (+ВИДЕО)
Игумен Нектарий (Морозов)
Вся жизнь пастыря представляет собой работу спасателя, который вытаскивает на твердую землю одних и тех же людей, а потом они снова соскальзывают в воду.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×