В Гатчинской епархии 800 нуждающихся семей получили продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности

Гатчина, 10 ноября 2020 г.

Многодетные семьи, получившие продуктовую помощь в Гатчинской епархии Многодетные семьи, получившие продуктовую помощь в Гатчинской епархии     

В конце сентября социальный отдел Гатчинской епархии получил 500 тысяч рублей от Синодального отдела по благотворительности для продуктовой помощи нуждающимся в период пандемии. Средства собраны на специальном  сайте «Антивирус Милосердия». На эти деньги в епархии сформировали 1 000 продуктовых наборов. Почти 7 тонн продуктов получили 800 нуждающихся семей. К продуктовой помощи нуждающимся подключились и местные благотворители, которые дополнили наборы своей продукцией, сообщает Диакония.ru.

«В нашей епархии есть социальная карта – это приходы, которые занимаются активным социальным служением, - рассказал руководитель социального отдела Гатчинской епархии иерей Алексий Дудин. - Когда мы получили деньги на продуктовую помощь от Синодального отдела по благотворительности, мы обзвонили эти приходы и определили с ними списки тех семей, которые находятся в особой нужде. Нашим приоритетом были многодетные семьи, которым и в обычное время приходится непросто, а в период пандемии у многих из них материальное положение ухудшилось».

На выделенные средства сотрудники социального отдела Гатчинской епархии сформировали наборы из продуктов первой необходимости и долгого хранения. В них включили рыбные консервы, тушенку, крупы, макаронные изделия, подсолнечное масло, сахар, кофе, чай. Для детей в наборы добавили выпечку - кексы. Каждый набор весил почти 7 килограмм.

Продуктовую помощь в основном получили многодетные семьи. Тем семьям, которые воспитывают более 7 несовершеннолетних детей, сотрудники социального отдела епархии выдавали по 2 продуктовых набора.

К продуктовой помощи Синодального отдела по благотворительности присоединились благотворители Гатчинской епархии. Это хлебный завод «Дарница», фабрика по производству сыров «Микельанджело» и благотворительный фонд продовольствия «Русь». Они добавили свои продуктовые наборы, в которые входили также и хлебная, и молочная продукции.

«Благодаря Синодальному отделу по благотворительности нам удалось организовать масштабную благотворительную акцию, охватить практически все благочиния епархии. Мы смогли не только помочь нуждающимся семьям продуктами, а еще привозили с собой для них вещи от компании «Глория Джинс» и бытовую химию. Поэтому акция получилась масштабной и по охвату, и по оказанной помощи, и по объединению наших епархиальных усилий», - отметил иерей Алексий Дудин.

Формировать и развозить гуманитарную помощь помогали волонтеры социального отдела Гатчинской епархии. Помощь нуждающиеся семьи получили в городах Гатчина, Сосновый Бор, Кингисепп, Луга, Волосово, Тосно, а также в поселках Карташевская, Вырица, Сусанино, селе Ушаки.

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в тяжелом финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью.

Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте http://eda.help

На средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке портала Милосердие.ру, продуктовая помощь была передана в Нижнетагильскую, Красноярскую, Находкинскую, Сызранскую, Урюпинскую, Тихорецкую, Нефтекамскую, Орскую, Отрадненскую, Тверскую, Бежецкую и Ржевскую, Ижевскую, Курганскую, Новокузнецкую, Томскую, Братскую, Барнаульскую, Бийскую, Мичуринскую, Бузулукскую, Кинельскую, Вятскую, Мариинскую, Иваново-Вознесенскую, Бишкекскую, Филиппинско-Вьетнамскую епархии, в Восточный Тимор. Дважды продуктовая помощь была оказана Салаватской епархии.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии – на специальном сайте https://cerkpom.miloserdie.ru/

10 ноября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах
8 апреля 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ответил на вопросы журналистов о праздновании Пасхи в условиях карантина.
В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года
В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью.
Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года
Во многих епархиях прошли многочисленные масленичные благотворительные мероприятия, запускаются новые великопостные акции. Активная помощь по-прежнему оказывается медицинским учреждениям.
В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19
С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.
Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями
Крестный ход, запланированный в Киеве на праздник Торжества Православия 21 марта, отменен из-за новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе
11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения, назвали победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID.

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×