Книга Святейшего Патриарха Кирилла «Подумайте о будущем человечества» издана на сербском языке

Москва, 10 ноября 2020 г.

    

Книга Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Подумайте о будущем человечества» стала доступна сербским читателям, сообщает Патриархия.ru.

Книга на русском языке впервые вышла в свет в апреле 2018 года в Издательстве Московской Патриархии. Перевод книги на сербский язык для издания подворья Сербской Православной Церкви в Москве выполнил епископ Моравичский Антоний, настоятель подворья, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси.

В своей книге Предстоятель Русской Православной Церкви исследует состояние современного общества, как российского, так и западного, и приходит к выводу, что нравственная коррозия поразила самые различные стороны человеческого бытия. Святейший Владыка находит истоки упадка морали в эпохе Ренессанса, когда началась реформация Церкви на Западе, приведшая к множеству расколов. Постепенно утрачивалась ценность христианских традиций, а их место занимала идея антропоцентризма, которая в эпоху Просвещения привела к провозглашению главенства над всем личной свободы человека. Размывалось понятие греха, человечество отворачивалось от Бога. В настоящее время на место Предания и традиционной морали приходит секулярная система ценностей, либеральная идея, делающая особый акцент на правах человека.

По мнению Святейшего Патриарха Кирилла, либерализм занимает в жизни современного мира чрезмерно большое место, он основан на подмене понятия греха понятием свободы. Сегодня во многих европейских странах невозможно даже назвать и осудить грех, это запрещено на законодательном уровне. В то же время в угоду мнимой толерантности попираются христианские традиции: в школах детям запрещают носить крестики, Рождество постепенно превращается в светский праздник, почти не имеющий отношения к Христу, были попытки запретить устанавливать елки на улицах городов. Утверждается свобода человека жить своими страстями, его право на грех без покаяния, и если он при этом не нарушает закон, вредит только самому себе, а не соседу, это становится исключительно его личным делом. Однако идеи крайнего индивидуализма наносят урон не только падшей личности, но и всему обществу, освобождая его от становящейся ненужной и даже мешающей нравственности, что приводит к падению таких основополагающих институтов, как семья и школа.

Мир давно живет различными фобиями, ими полны и Интернет, и литература, и киноискусство — исламофобия, гомофобия и т.д., однако в настоящее время появилось новое понятие — христианофобия. Под предлогом защиты религиозных меньшинств стали притеснять христиан, составляющих большинство населения Европы.

Неожиданно христиане оказались в очень уязвимом положении. Казавшиеся незыблемыми моральные нормы рухнули. На законодательном уровне утверждены и одобрены однополые браки, эвтаназия не только для взрослых, но и для детей, аборты. Не помогают ни многотысячные митинги, ни протесты верующих, ни ссылки на Священное Писание и Предание. Политики, упирая на мультикультурность и многорелигиозность современного общества, постепенно вытесняют христианскую культуру, на основе которой столько веков возрастала и плодоносила Европа. Дехристианизация стала мировоззренческой проблемой для всей планеты, от ее решения зависит будущее человечества.

Святейший Владыка уверен, что Церковь не должна оставаться в стороне от решения этой проблемы, и убежден, что, хотя идею либерализма поддерживали многие достойные люди, сегодня она переживает крах. Произошел надлом, вызванный тем, что философия либерализма узаконила грех, практически исключив из жизни понятия добра и зла. Церковь же призвана сохранять духовную и культурную традицию и говорить обществу правду о том, что является беззаконием. Забота о развитии человеческой личности — тоже дело Церкви, она должна преподать людям уроки любви, милосердия и сострадания, подражая Самому Спасителю и Его святым апостолам. По мнению Его Святейшества, будущее невозможно без молитвы и веры в непреходящие ценности, которые определил Сам Господь.

10 ноября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×