Революция 1917 года: гадаринские бесноватые

Проповедь митрополита Псковского и Порховского Тихона в Неделю 23-ю по Пятидесятнице

    

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Комментарии
Андрей18 ноября 2020, 16:03
Это дьявольское одурманивание мыслью о возможности построения царства земного, царства какой-то свободы, справедливости, плотняного, душевного счастья, царства сытости, наслаждений, комфорта приводит к крови, братоубийства, хаосу...и ещё раз доказывает, что истинное Царство - Небесное, истинная свобода - духовная. Истина, путь и свобода только с Господом нашим Иисусом Христом.
рб. МАРИНА17 ноября 2020, 09:52
ХРАНИ ГОСПОДИ ВЛАДЫКУ ТИХОНА !!!
Читательница (Подмосковье) - продолжение16 ноября 2020, 13:03
Конечно, любая рев-ция имеет, прежде всего,духовные корни,и рев-ция 1917 г.не исключение: духовное разложение об-ва, общий упадок духовной жизни во ВСЕХ сословиях.Петром I Русская Церковь была обезглавлена, и не видеть в этом главную причину трех наших рев-ций,наверное,неправильно.У кого-то не хватило мудрости и мужества решить эту проблему.Почему-то наши монархисты всегда замалчивают этот вопрос.В результате Господь попустил случиться тому,что случилось.Во вразумление. Революций на пустом месте не бывает–как бы ни старались внешние силы.Где тонко,там и рвется.Где лживо–там гнило. С приближающимся днем памяти отцов Поместного Собора 1917–1918 гг. и избрания на Патриарший престол свт. Тихона.
Читательница (Подмосковье)16 ноября 2020, 13:02
Спаси Господи, Владыка! Склоняю голову. Что Вы глубоко в теме и говорите искренне – нет никаких сомнений. Но интересно, творчество хотя бы православного Достоевского – сплошь художественный вымысел? Какое произведение ни возьми – нищета («Бедные люди», «Мальчик у Христа на елке», его романы); огромные социальные контрасты: дворцовые балы и «дети подземелья» (уместно вспомнить и Короленко); публичные дома («Записки из подполья», «Яма» Куприна). Читаешь и не складывается впечатления, что всем хорошо было жить на Руси. А совсем наоборот. И даже, имея рабоче-крестьянские корни, думаешь: «Как хорошо, что я родилась в советское время!»
Галина16 ноября 2020, 10:11
Об этом нужно говорить, многие люди и среди них православные, сокрушаются о советской власти, которая, якобы укрепила Россию, сделала ее сильной. Историю не советскую,свидетельства новомучеников не хотят знать. Обидно, что потомки так и не вразумились, хотя история имеет духовные корни.
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×