Церковные проекты усиливают работу на фоне сложной эпидемиологической обстановки и холодов. Информационная сводка от 26 ноября 2020 года

Источник: Патриархия.ru

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в красной зоне больницы Бора Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в красной зоне больницы Бора     

Епархии продолжают акции по сбору и передаче помощи больницам и социальным учреждениям. Священнослужители в регионах посещают больных. Помогают врачам бороться с эпидемией также сестры милосердия. С наступлением морозов еще более актуальной стала помощь теплыми вещами и питанием для бездомных. Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Новая справка охватывает период с 18 по 26 ноября 2020 года.

Статистика:

  • с июня 2020 года более 31 тысячи нуждающихся в 43 епархиях получили продуктовую помощь, приобретенную на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайта Милосердие.ru;
  • 14 млн 590 тысяч рублей, собранных при поддержке сайта Милосердие.ru, передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся.

Основные тенденции:

  • представители Церкви передают оборудование и продукты в больницы;
  • все больше больниц, лечащих ковидных больных, открывают свои двери священнослужителям;
  • церковные проекты формируют и передают продуктовые наборы малоимущим семьям;
  • еще более актуальным на фоне похолодания стал сбор теплых вещей — особенно для бездомных.

Основные новости

Посещение священниками больных коронавирусом

  • Президент поблагодарил Святейшего Патриарха за помощь Церкви в пандемию и посещение священниками больных. 20 ноября на встрече с президентом Святейший Патриарх Кирилл рассказал В.В. Путину о том, как священники посещают людей с коронавирусом в больницах.
  • Епархиям предложили сформировать группы священников для посещения ковидных интернатов и домов престарелых. Инициатива обсуждалась на онлайн-встрече председателя Синодального отдела по благотворительности с главами социальных отделов епархий 24 ноября. Синодальный отдел и фонд «Старость в радость» готовы обеспечить епархии средствами защиты и содействовать в допуске в учреждения.
  • Специальная группа подготовленных священников Больничной комиссии Московской городской епархии с 15 апреля по 25 ноября совершила 810 выездов к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля священники специальной группы посетили 54 медицинских учреждения московского региона.
  • Сейчас в Москве большинство вызовов священников — в больницу, и в основном люди просят прийти к умирающим в реанимации. В среднем в день в Москве от 5 до 9 вызовов священника. Также священники посещают людей с коронавирусом в других регионах.
  • 18 ноября председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил госпиталь для ветеранов войн и психоневрологический интернат № 10 Санкт-Петербурга. Епископ Пантелеимон навестил пациентов с COVID-19 в отделении и реанимации госпиталя, обсудил с руководством учреждений направления взаимодействия с Церковью.
  • 24 ноября епископ Пантелеимон посетил в красной зоне пациентов с коронавирусом в 52-й больнице Москвы и договорился с главным врачом больницы Марьяной Лысенко о регулярном посещении пациентов священниками.
  • Священники смогут регулярно навещать больных COVID-19 в Коммунарке. Договориться об этом удалось председателю Синодального отдела по благотворительности епископу Пантелеимону. На прошлой неделе он посетил пациентов с коронавирусом в больнице в Коммунарке.
  • В Ахтубинской епархии (Астраханская область) священник раз в неделю посещает больных, совершает молебны, желающие приступают к Таинствам. К молебнам присоединяются медработники.
  • В Хабаровском крае священники начали посещать больных коронавирусом в больницах. Острая потребность возникла в последнее время, в первую волну практически не было обращений пациентов. Специальная группа сформирована из обученных и переболевших вирусом священников. В иконных лавках в храмах есть контакты священников, которые могут посетить больных. Также в штатном режиме продолжается работа епархиальных социальных проектов — богадельни, гуманитарного центра — в 10 населенных пунктов направляется гуманитарная помощь. Продолжается помощь бездомным.
  • 13 ноября епископ Орский и Гайский Ириней посетил городскую больницу № 4 Орска, где расположен COVID-центр. Во время посещения епископ Ириней совершил чин освящения больницы и пообщался с медицинским персоналом COVID-центра. В Орске по благословению епископа Иринея посещать пациентов с коронавирусной инфекцией могут только монашествующие Орской епархии.
  • 25 ноября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий посетил Центральную районную больницу города Бор. Глава Нижегородской митрополии побывал в госпитале, где проходят лечение больные с коронавирусной инфекцией. В каждой палате митрополит Георгий помолился о здравии болящих, пообщался с пациентами и подарил им небольшие иконы преподобного Серафима Саровского и молитвословы.

Службы добровольцев и горячие линии

  • Работа по формированию и раздаче продуктовых наборов, закупленных благодаря помощи Синодального отдела по благотворительности и сбору на сайте «Антивирус Милосердия», продолжается в 15 епархиях — Урюпинской, Бийской, Нефтекамской, Мариинской, Сызранской, Курганской, Филиппинско-Вьетнамской, Каменской, Вятской, Черняховской, Лысковской, Ливенской, Тверской, Владивостокской, Якутской.
  • В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта по 24 ноября поступило свыше 27,7 тыс. звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратилось свыше 6 тыс. человек. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью 13 966 просителей.
  • На приходе преподобного Сергия Радонежского в Волгограде продолжает работу волонтерский проект «Добрый домик», в рамках которого прихожане собирают одежду для нуждающихся. Организаторы отмечают, что в холодное время года возрастает спрос на мужскую одежду и продукты питания. Собранные пожертвования добровольцы раздают нуждающимся, отправляют в приют «Соборник» и Свято-Троицкий православный социальный центр.

Сестричества милосердия

  • В Учебном центре больницы святителя Алексия г. Москвы завершились курсы по подготовке младших медицинских сестер по уходу за больными. 12 человек успешно закончили обучение и получили свидетельство государственного образца о присвоении профессии «младшая медицинская сестра». Выпускники планируют продолжить помогать в 5 московских больницах.
  • Сестры Православной службы милосердия Екатеринбургской епархии откликнулись на просьбу о помощи, поступившую от медицинских работников клиники «Ситидок». В составе бригады они выезжают на предприятия, чтобы взять анализ на ковид у сотрудников.
  • В рамках реализации проекта «Добрый дом» Марфо-Мариинское сестричество милосердия Белгорода продолжает оказывать бесплатную психологическую помощь. Проводится индивидуальное консультирование по таким психологическим проблемам, как: утрата смысла жизни, переживания горя, страхов, тревог; проблемы личностного роста; детско-родительские и супружеские отношения; семейные конфликты и другие.

Центры помощи семье

  • В татарстанском Болгаре продолжает активную работу центр гуманитарной помощи, который открыла Чистопольская епархия совместно с мусульманской общиной и администрацией Спасского района Татарстана. Кризисные семьи также могут получить помощь в приходе Авраамиевского храма города. Склад гуманитарной помощи за месяц выдал более ста вещевых и продуктовых наборов. Как и другие жители города, вещи регулярно жертвуют священники и имамы. В кабинете психологической помощи при Авраамиевском храме психологи консультируют женщин, которые думают об аборте.
  • Общественный комитет защиты детства, семьи и материнства «Колыбель» в Иваново продолжает проводить вебинары в рамках Школы будущих мам для всех желающих. Также недавно было подписано соглашение о взаимодействии между организацией и Уполномоченным по правам человека в Ивановской области.
  • Благотворительная служба Авраамиевского храма Болгара продолжает сбор мебели и бытовой техники, а также других вещей в хорошем состоянии. Помощь будет передана малоимущим и многодетным семьям. Выдача вещей в складском помещении храма производится с 9.00 до 12.00 по субботам.
  • 20 ноября, во Всемирный день ребенка, Мариинская епархия передала 20 продуктовых наборов для нуждающихся семей Юрги.

Службы помощи бездомным

  • Начиная с 20 марта количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 64 тысяч. С наступлением морозов количество обращений повысилось.
  • Православная служба «Милосердие» и Синодальный отдел по благотворительности организовали к Рождеству акцию по сбору теплых вещей для подопечных «Ангара спасения» — в центре ждут носки, варежки, шарфы и шапки для бездомных. В этом году из-за эпидемии отмечается беспрецедентный поток обращений за помощью. С усилением морозов количество обращений возросло еще больше: многие стремятся согреться в отапливаемой палатке: на прошлой неделе в «Ангаре спасения» был поставлен рекорд — 354 человека пришли за помощью в течение одного дня.
  • 1553 горячих обеда раздали добровольцы центра помощи «Белый цветок» при псковском храме святителя Василия Великого на Горке за полтора месяца. В начале октября в центре запустили проект «Вместе мы сможем», и теперь по вечерам кормят бездомных на городском автовокзале. Центр «Белый цветок» также предоставляет бездомным помощь психолога и юриста.
  • Епархиальной смоленской службой «Милосердие» организована и проходит ежедневно раздача обедов бездомным. Ранее, 13 ноября, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор и руководитель епархиального социального отдела приняли участие в раздаче горячих обедов нуждающимся в Смоленске.
  • На севере Кузбасса продолжается поддержка людей без определенного места жительства. В храмах Юргинского, Анжеро-Судженского, Мариинского и Топкинского округов Кемеровской епархии бездомным дают питание и теплую одежду.
  • Около 40 бездомных человек получают полноценный обед с понедельника по пятницу на территории промзоны Нефтекамска в Башкирии в рамках социального проекта епархии «Твори добро» при Петропавловском кафедральном соборе. Проект действует уже 7 лет. Также в рамках проекта действует вещевой склад, где принимают одежду и обувь, которые раздают нуждающимся людям и развозят по селам.

Другие новости

  • 17 ноября викарий Нежинской епархии Украинской Православной Церкви епископ Ладанский Феодосий вместе с духовенством передали благотворительную помощь Нежинскому детскому дому-интернату и Черниговскому областному социальному общежитию для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Клирики передали около 2 тонн продуктов для питания детей в этих заведениях.
  • Кировоградская епархия Украинской Православной Церкви помогла продуктами дому престарелых «Милосердный мирянин» в Кропивницком. Продукты пожертвовали духовенство и прихожане Спасо-Преображенского собора.
  • 16 ноября братия Нежинского Благовещенского мужского монастыря Украинской Православной Церкви во главе с наместником епископом Ладанским Феодосием передала 2 тонны продуктов для питания пациентов Нежинской районной больницы.
  • Синодальный отдел по благотворительности завершил онлайн-курсы повышения квалификации для руководителей и сотрудников епархиальных социальных отделов. Обучение продолжалось в течение месяца. В курсах приняли участие более 90 человек из 52 епархий. Все 12 семинаров прошли в формате зум-конференций.
  • Приходы Запорожской епархии подарили оборудование для лечения больных коронавирусом детей Детской городской клинической больницы № 5. Переданные лечебному учреждению приборы позволяют увидеть проблемы со свертываемостью крови в короткие сроки.
  • В Калуге состоялся круглый стол по социальному служению и милосердию в рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской епархии. В круглом столе приняла участие руководитель направления помощи людям с инвалидностью Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева.
  • К празднику Рождества Христова организацией «Дом покаяния милосердия и сострадания "Спас"» будут сформированы и переданы 6500 подарков тем, кто в настоящее время пребывает в следственных изоляторах и исправительных колониях Ростовской области. Продукты питания и предметы первой необходимости предоставлены генеральным спонсором акции, благотворительным фондом св. Анастасии Узорешительницы.

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив sms на короткий номер 3443 со словом «еда» и суммой пожертвования. Например, «еда 300».

Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.

Больше новостей и историй о церковном социальном служении — в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела в Facebook, ВКонтакте, Instagram.

Источник: Патриархия.ru

27 ноября 2020 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года В церковных социальных проектах помогают бороться с последствиями пандемии. Информационная сводка от 15 апреля 2021 года
Все больше церковных проектов и акций связано с медицинской помощью.
Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин! Святейший Патриарх Кирилл: Мы ни в коем случае не подвергаем сомнению целительную силу Святых Христовых Таин!
Открывая заседание, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Синода со вступительным словом, в котором рассказал о жизни и деятельности Русской Православной Церкви в период эпидемии коронавирусной инфекции.
Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви Члены Священного Синода почтили память приснопамятного Патриарха Сербского Иринея и почивших архипастырей Русской Православной Церкви
За богослужением, которое было совершено в домовом храме Всех святых, в Церкви Русской просиявших, молились Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и члены Священного Синода.
Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах Управляющий делами Украинской Православной Церкви: Мы надеемся встретить Пасху и услышать самые главные слова «Христос воскресе!» в храмах
8 апреля 2021 года управляющий делами Украинской Православной Церквимитрополит Бориспольский и Броварской Антоний ответил на вопросы журналистов о праздновании Пасхи в условиях карантина.
В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года В Церкви проводят новые благотворительные акции. Информационная сводка от 1 апреля 2021 года
В Церкви организовывают новые акции помощи нуждающимся семьям и бездомным, поддерживают семей с детьми с инвалидностью.
Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года Все больше церковных проектов возвращаются к докарантинной активности. Информационная сводка от 23 марта 2021 года
Во многих епархиях прошли многочисленные масленичные благотворительные мероприятия, запускаются новые великопостные акции. Активная помощь по-прежнему оказывается медицинским учреждениям.
В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19 В московской больнице святителя Алексия начали использовать искусственный интеллект для диагностики COVID-19
С конца 2020 года в Центральной клинической больнице святителя Алексия, митрополита Московского, при проведении компьютерной томографии легких стали использовать нейросетевой алгоритм по распознаванию коронавирусной пневмонии — технологии искусственного интеллекта.
Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями Традиционный крестный ход в праздник Торжества Православия в Киеве отменен в связи с карантинными ограничениями
Крестный ход, запланированный в Киеве на праздник Торжества Православия 21 марта, отменен из-за новых ограничений, связанных с пандемией коронавируса, заявил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.
Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе Фотография священника, посещающего прихожанку во время пандемии, признана лучшей на международном конкурсе
11 марта 2021 года, в годовщину объявления пандемии Всемирной организацией здравоохранения, назвали победителей международного фотоконкурса News Photo Awards. Overcoming COVID.
Комментарии
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×