«Он всегда начинал с людей. Люди для него были важнее стен»

Памяти архиепископа Алексия (Фролова; † 3 декабря 2013 г.)

Сегодня семь лет, как преставился к Господу архиепископ Алексий (Фролов). Этого архиерея Божия вспоминает владелец иконной фабрики, руководитель Центра реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости «ТИЛь», что в Калужской области, Михаил Федорович Морозов.

Владыка Алексий (Фролов). Престольный праздник в Дураково Владыка Алексий (Фролов). Престольный праздник в Дураково

Если есть уважение, то и толк будет

Раньше я знаки изготовлял с народными героями. Потом слайд-фильмы делали «Пушкинская Москва» и т.д. А тут я, помню, уже начал пытаться иконы делать. Есть такой фотограф Виктор Корнюшин. Он мне и говорит:

– Ты иди к отцу Алексию, он в этом вопросе самый толковый, подскажет.

Я пришел в Новоспасский монастырь, где владыка Алексий тогда был наместником. Он посмотрел на наши иконы и сказал:

– Вижу уважительное отношение.

Попросил меня сделать 1000 икон святителя Алексия, митрополита Московского, для Святейшего Патриарха Алексия II. Я сделал, передал, Святейшему понравилось. Так мы начали сотрудничать: владыка нас консультировал, благословлял тот или иной образ взять в работу для выпуска. Мы брали за основу исторические образцы – чем тогда уже так последовательно никто, в том числе «Софрино», не занимался.

Терпение, Искренность, Любовь

Еще была идея в некотором удалении от Москвы создать реабилитационный центр для избавления от алкогольной и наркотической зависимости.

– Делай! – благословил владыка. – Вывески потом вешать будешь. А то как часто бывает: слов много, дел мало.

Так я и принялся за дело. Потом, когда уже все было налажено, то и понятно стало: Терпение, Искренность, Любовь – так мы и назвали наш центр Обитель «ТИЛь» (TILL).

В 2002 году владыка благословил нас построить храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». С тех пор здесь совершается Литургия, читаются утреннее и вечернее молитвенное правило. Уже второй храм есть. Владыка наставлял:

– Строительство храма оправдано, если совершится хотя бы одна Литургия.

Доживем до понедельника

Владыка Алексий объединял вокруг себя очень разных людей – он мог общаться со всеми, а мы уже так между собой не могли взаимодействовать.

С владыкой мы встречались раза два в неделю. Он на мне «отрабатывал» некоторые свои идеи, смотрел на реакцию. Выслушаешь, а потом слово в слово где-то услышишь его выступление.

– Я у вас как подопытный… – скажешь ему.

Смеется.

Это были всегда непредсказуемые беседы. Придешь к нему с одним вопросом, а он тебя усаживает:

– Хорошо. Я вот тут прочел… – берет книгу, читает тебе, комментирует.

Я не всегда даже понимал, о чем это! Но слушал. А потом он вдруг внезапно:

– Ну, все, Михаил. Мне тут срочно надо кое-что сделать.

Благословишься, выйдешь. Бьешь себя в лоб: «Я же хотел спросить!! Ладно, в следующий раз…» И вот поднимаешься через день…

Мы же люди

«Обязательно надо не забыть спросить…»

– О! Михаил, смотри, какая тут интересная штука, – что-то тебе начинает опять показывать, зачитывать, объяснять…

Снова погружаемся в беседу… Я тихо тупею. Не понимаю, что говорит владыка… Но я спрашиваю!

– Да ты не один такой, не переживай! – опять хохочет.

И вот – снова не спросил!! И так могло с разными вариациями недели три продолжаться… А после вдруг владыка напирает:

– Так, слушай, что ты там хотел все у меня спросить?..

И тут меня уже от смеха разбирает! Да что спрашивать-то, Ваше Высокопреосвященство?!! Все уже как-то поотваливалось ненужное. Как листья по осени. Вот так нас владыка и взращивал до райского состояния. Не деревья мы и не еще какая там живность…

Держаться на необходимом расстоянии

Владыка Алексий (Фролов). Крестный ход на престольный праздник в Дураково Владыка Алексий (Фролов). Крестный ход на престольный праздник в Дураково С владыкой общаться было довольно просто. Он был человеком с огромным чувством юмора. И непререкаемого авторитета свободы. Хотя в некоторых вещах был достаточно категоричен. Я потом ему даже сказал, что поначалу меня и подтряхивало иногда – такой трепет охватывал…

Владыка умел держать нужную дистанцию – не отдалять, но и не приближать; не допускать никакой фамильярности. Он не заигрывал ни перед кем. Знаете, так иногда бывает: начинают играть такого «простачка». Владыка вел себя просто, естественно, держался на необходимом расстоянии.

У него все было тактично, с легким юмором, смиренно, с уважением, не переходя определенных границ. Наверно, это было единственно правильная линия поведения. Встречи, беседы точно не имели ни начала, ни конца. Некое скорее погружение в ту удивительную атмосферу, которую он создавал.

И не играть в эту магическую «раздачу»

В начале 1990-х многие из нас только еще открывали для себя мир церковной традиции: как должно быть. Дважды в одну реку войти невозможно: мы же не в XIX веке живем. А вот как все должно быть в веке XX, но в традиции?..

К духовенству тогда все внимательно присматривались, иногда бытовало такое суеверно-талисманное отношение: вот, мол, с батюшкой пообщаешься – и у тебя жизнь освятится. Да сначала она очиститься должна! И у священника, и у тебя, а то поди ж… Кто-то даже и из священников начинал играть в эту магическую «раздачу» якобы своей персональной благодати. У владыки это позерство напрочь отсутствовало.

Он вел себя очень просто, даже в чем-то непосредственно, как ребенок, хотя ни на секунду и не забывал и нам не давал забывать, что он – архиерей, – но мы с ним и на рыбалку в Дураково ходили, и к святому источнику, где плескались водой.

«Сам заработал – покупай!»

Помню, я как-то задумал себе новый «Range Rover» купить, да меня робость взяла. А владыка мне и говорит:

– Руки сложи!

Я послушался. Он:

– Бог благословит! Что, только ворам на хороших машинах рассекать? Сам заработал – покупай!

У владыки было очень трезвенное внимательное отношение к людям. Вот этому у него учиться и учиться. То есть это как-то само по себе, осознаешь вдруг, начинает прорастать в твоем поведении после многих лет общения с ним.

Твое-то только желание: я хочу, чтобы так было, – а как это будет и когда – зависит от Бога.

Да будет воля Твоя

Владыка умел трезвить. Для меня синоним слова «трезвость» – здравомыслие. Вот это было по части владыки. С подобной способности трезво оценить свое состояние, свою мысль, свой поступок и начинается духовная жизнь.

Многие люди живут как во сне: у них постоянно видения какие-то: как «должно быть» – и это «как должно быть» громоздится на фундаменте своих же вымышленных представлений: о себе, о мире, о добре и зле… И появляется такой сон наяву: подумаю и решу. А на основании чего? Решать безошибочно можно только на основании духовного опыта.

Господи, вразуми – да будет воля Твоя, а не моя.

Владыка трезвил. Помню, как скажет:

– Ми-ха-ил… – и смотрит на меня, и мне сразу все понятно.

Достаточно!
или Самим ничего не надо форсировать

Владыка Алексий (Фролов), Михаил Федорович Морозов. Крестный ход на престольный праздник в Дураково Владыка Алексий (Фролов), Михаил Федорович Морозов. Крестный ход на престольный праздник в Дураково

У него еще был жест такой выразительный (ладонью пружинит воздух): достаточно!

С владыкой было невыразимо легко. Особенно когда он был на подъеме. Он все дозировал, понимая, что в одночасье ничего не произойдет. Резких подвижек в тебе, ни во внешних обстоятельствах не устраивал, ничего не форсировал.

Видел гнилость каждого из нас, но он как-то на это не указывал человеку: пока сам до этого не дойдешь, бесполезно.

Также и с реставрацией, помню, не торопился. Спросишь у него:

– Владыка, а сколько будет реставрироваться монастырь?

– Михаил! – и смотрит, и когда ты уже всё понял: – Ну а какая разница: 50 или 70 лет?..

А действительно: какая разница? Главное – внутренний процесс идет в нужном направлении. Погони за сдачами, объемами, перерезанием ленточек у владыки не было.

Действую

Помню, у меня вопрос встал: меня пытались втянуть в то, чтобы колхоз взять и заниматься его возрождением. Я думаю: «Да не надо мне этого! Зачем?» А владыка предложил:

– Поехали к отцу Кириллу.

Там уже был разговор серьезный. Владыка на коленях, я на коленях. Батюшка меня благословил взять колхоз. Но мой родной отец воспрепятствовал:

– Да они тебя там разорвут, эти колхозники, не лезь!

И я не полез. Хотя отец Кирилл сказал так:

– Зла много кругом. Давай действуй.

Действую. И так много направлений: на Рязанской земле, в Козельском районе на Калужской…

Храм для людей, а не люди для храма

Когда владыку перевели в Кострому, он благословил меня там купить Нероново – это разрушенная при советской власти одна из крупнейших усадеб в Костромской губернии. Задачу я себе поставил: для начала прекратить руинирование объекта. Сегодня у нас там уже живут некоторые из реабилитируемых. Восстанавливаем храм. Я сначала не знал, с чего начать, – так там все было раздолбано.

– Владыка, может, храм для начала перекрыть? – спрашиваю.

– Ты людей сначала собери, – отвечает.

Это был его принцип: он сам всегда всё начинал с людей. Люди для него были важнее стен.

– Храм потом обустроится, – сказал он тогда.

На многие вещи я теперь уже стараюсь смотреть глазами владыки Алексия.

У каждого свой путь

Мы много говорили о свободе: как это – не ущемить свободу другого.

Владыка очень мудро поступал: потянет – легко пошло: значит, поехали; нет – так и не надо. У каждого свой путь. Никого осуждать не следует. Кто-то встает, чтобы упасть, другой падает, чтобы подняться. «Наша жизнь – то взлет, то посадка», – говорил владыка Алексий.

Про семью много раз доводилось от него слышать: слава жены – муж, слава мужа – Христос, слава Христа – Бог Отец: все на этой вертикали и устраивается.

Отсюда и послушание, когда мужчина в семье – мужчина, а женщина – женщина.

И напоследок…

Владыка, помню, мне все рассказывал историю про моллюска:

Человек, как моллюск, сидит в раковине. Вылез на свет: «О! Интересно!» Но тут же вся эта слизь – что, собственно, из себя и представляют наши хилые душонки – пугается и – чпок: обратно в свою берложку. Но створочки уже плохо закрываются – уже и там не по себе. Ты и на свету уже побыл… И вот начинается эта внутренняя борьба: кактамбудет, еще непонятно, аздесьу тебя вся предыдущая жизнь прошла, в этом тесном мраке… Все мы такие. Норовим замкнуться в своих мирских раковинках. Любое неудобство воспринимаем как катастрофу: на мое бытие посягают!..

И вот мне владыка рассказывает про моллюска, потом опять про моллюска, потом опять про моллюска…

– Владыка, а вы кому-нибудь еще рассказываете про моллюска? – тогда уже не выдержал спустя годы и поинтересовался я.

– Да каждый день по пять раз!

Михаил Морозов
Записала Ольга Орлова

3 декабря 2020 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!
Смотри также
«Тяга к святости была стержнем его личности» «Тяга к святости была стержнем его личности»
Памяти архиепископа Алексия (Фролова)
«Тяга к святости была стержнем его личности» «Тяга к святости была стержнем его личности»
Памяти архиепископа Алексия (Фролова)
Ольга Орлова
«Он был смиренный. Не любил выделяться, производить какое-то впечатление. Когда служил, становился очень серьезным. А так любил и пошутить» – таким остался владыка Алексий в памяти друга.
«Братия, главное без суеты» «Братия, главное без суеты»
Памяти вл. Алексия (Фролова)
«Братия, главное без суеты» «Братия, главное без суеты»
Владыка Алексий (Фролов) в воспоминаниях друзей и близких
Один из старейший московских священников так описал владыку Алексия: «Он тратит каждую минуту ЗДЕСЬ, чтобы созидать ТАМ!»
«Говорят, даже в коме он воздевал руки к Богу» «Говорят, даже в коме он воздевал руки к Богу»
Владимир Щербинин
«Говорят, даже в коме он воздевал руки к Богу» «Говорят, даже в коме он воздевал руки к Богу»
Светлой памяти архиепископа Алексия (Фролова)
Владимир Щербинин
Настоящий раб Божий и великий архиерей. Ему хорошо там, на берегу Божьей реки, а нам будет очень не хватать его здесь, на наших реках Вавилонских…
Комментарии
Вероника10 декабря 2020, 12:21
Да, недолго мы в Костроме жили под архиерейским покровом владыки Алексия, но надеюсь, что и сейчас он за нас молится. Мне его очень не хватает. Вечная память!
Лариса_ 4 декабря 2020, 15:29
Как-то по-доброму зацепило: " Никого осуждать не следует. Кто-то встает, чтобы упасть, другой падает, чтобы подняться".
Павел К. 4 декабря 2020, 14:52
Мало правил у нас в Костроме архиепископ Алексий , но запомнился своей прямотой , проникновенным словом . Я мысленно аплодировал , когда владыка при первом посещении нашего храма мимоходом задавал НАВОДЯЩИЕ вопросы , мгновенно оценив обстановку .Вечная память !
рБ Марина 3 декабря 2020, 23:44
ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ архиепископу АЛЕКСИЮ ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!СПАСИ ГОСПОДИ МИХАИЛ ОЛЬГА за статью!!!ПОМОЩИ БОЖИЕЙ ВАМ В ТРУДАХ!!!
Здесь вы можете оставить к данной статье свой комментарий, не превышающий 700 символов. Все комментарии будут прочитаны редакцией портала Православие.Ru.
Войдите через FaceBook ВКонтакте Яндекс Mail.Ru Google или введите свои данные:
Ваше имя:
Ваш email:
Введите число, напечатанное на картинке

Осталось символов: 700

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×